Лучшая продукция года из года в год — лаки и краски Минского лакокрасочного завода

В этом году ОАО «Минский лакокрасочный завод» отмечает свое 70-летие. Минский лакокрасочный завод — одно из старейших химических предприятий Беларуси. Первое упоминание о заводе в архивных документах датируется 1935 г. В разные годы предприятие существовало под разными названиями. Современный облик производство приобрело после коренной реконструкции, осуществленной в 1975 г. Тогда Минский ЛКЗ находился в подчинении ВО "Союзкраска" Министерства химической промышленности СССР. В 1993 г. в процессе приватизации было образовано ОАО "Минский лакокрасочный завод". В настоящее время численность персонала предприятия приближается к 200 работникам. Производственные мощности завода, разместившегося на площади 3 га в промзоне Минска, позволяют обеспечивать выпуск 20 тыс. тонн лакокрасочных материалов в год.

Сменная занятость персонала непосредственно на лакокрасочном производстве не превышает 8 человек — это специфика предприятия химической промышленности. Завод специализируется на выпуске ЛКМ на основе алкидных, алкидно-уретановых, акриловых смол на органических растворителях. Цветовая гамма производимых ЛКМ соответствует шкале RAL (кроме того, по желанию заказчика может быть произведен подбор цвета). Расфасовка ЛКМ осуществляется в тару емкостью от 0,45 до 200 л.

19 января 1994 г. ОАО «Минский ЛКЗ» и компанией «Оли-Лаккос ГмбХ» (Германия) был подписан договор об учреждении СП «Оли-Бело», специализирующегося на выпуске лакокрасочных материалов. Генеральным директором этого предприятия стал Вячеслав Горбатый, в течение многих лет возглавлявший Минский ЛКЗ. Если бы не решение о создании данного совместного предприятия, говорит он, ОАО «Минский ЛКЗ» ждало бы неминуемое банкротство.

Продукция ОАО «Минский ЛКЗ» изготавливается по немецким рецептурам и технологиям. На производстве эксплуатируется оборудование, изготовленное на заводах ближнего и дальнего зарубежья. Основными поставщиками сырья для производства лакокрасочных материалов являются Россия, Германия, Латвия, Украина, Казахстан, Беларусь. Потребители продукции — жители и предприятия Беларуси. Осуществляется сбыт и в страны ближнего зарубежья (в основном в Россию). В 1998, 2000 и 2001 гг. продукция ОАО «Минский ЛКЗ» отмечалась дипломами победителя и лауреата республиканских конкурсов «Лучшая продукция года», проводимых Белорусской экологической партией и Белорусским обществом защиты потребителей. Практически все лакокрасочные материалы, выпускаемые предприятием, являются лауреатами и победителями этих конкурсов, в которых ОАО «Минский ЛКЗ» участвует ежегодно, подчеркивает начальник рекламного бюро предприятия Николай Аксеневич. В настоящее время предприятие вышло на новый уровень производства и продвижения на рынок лакокрасочной продукции традиционно высокого качества. Постоянно совершенствуются технологии и рецептуры, обновляется ассортимент с учетом требований потребителей и богатого положительного опыта работы. Руководство ОАО «Минский ЛКЗ» использует взаимовыгодные отношения с партнерами, совершенствует упаковку продукции, предпринимает эффективные шаги в области рекламы.

Главными факторами качества и конкурентоспособности выпускаемой предприятием продукции являются использование новых технологий и зарубежного сырья в производстве красок и лаков, гибкость ценовой политики и индивидуальный подход к каждому партнеру и потребителю, а также привлечение высокопрофессиональных специалистов. Производственная философия предприятия состоит в постоянном улучшении качества продукции и услуг. А основная цель — в предоставлении своим клиентам лучшего продукта по лучшей цене. Что же касается ассортимента выпускаемых ЛКМ, то он постоянно пополняется в результате исследования потребностей клиентов предприятия в высококачественных товарах.

На предприятии есть свой транспортный цех, который обеспечивает доставку выпускаемой лакокрасочной продукции оптовикам дилерской сети, которую составляют унитарные торгово-производственные предприятия ОАО «Минский лакокрасочный завод». Доставка продукции всегда осуществляется вовремя. Такие УТПП есть в Бресте, Гомеле, Гродно, Могилеве, Орше, Барани, Барановичах.

Каков же продуктовый спектр, обеспечиваемый сегодня ОАО «Минский ЛКЗ»? Его можно разделить на несколько групп: ЛКМ для внутренних работ, для наружных и внутренних работ, а также для других видов работ. Это ряд эмалей и грунтовок, в том числе грунтовка «Белла» и эмаль «Белла». Особо следует отметить грунтовку «Бетонакрил» и фасадную краску «Бетонакрил». Краска представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе акрилового сополимера в органических растворителях с добавлением вспомогательных веществ. Грунтовка же представляет собой суспензию наполнителей в растворе акрилового сополимера в органических растворителях с добавлением вспомогательных веществ.

Краска предназначена для наружной окраски бетонных, кирпичных, оштукатуренных, зашпаклеванных, деревянных и других пористых поверхностей (кроме полов), для окраски асбоцементных плит, шифера. А грунтовка предназначается для наружных работ для связывания частиц мелящих и слегка осыпающихся пылящих поверхностей, а также для обеспечения высокой адгезии с покрывными материалами. Данная грунтовка годится под окраску алкидными, масляными и акриловыми (органоразбавляемыми и воднодисперсионными материалами) на бетонных, деревянных поверхностях, штукатурке, цементе, кирпичной кладке, шифере.

В заключение — о новинках предприятия. Вот что говорит заместитель технического директора предприятия Галина Анцелиович. "В настоящее время на заводе ведется активная работа по освоению и внедрению огнезащитных материалов, применение которых в соответствии со строительными нормами и требованиями пожарной безопасности обязательно для защиты конструкций в зонах возможного возгорания. Поэтому МЛКЗ совместно с НИИ пожарной безопасности разработал новые импортозамещающие огнезащитные материалы трех типов для защиты металлических и деревянных конструкций, а также огнебиозащитное средство, которое, помимо высокой огнестойкости, обладает и функцией защиты от плесени, грибков и других биологических воздействий. На данный момент новинки проходят государственную сертификацию. В начале лета 2005 г. планируется начать серийный выпуск этих материалов. Им суждено стать первыми отечественными многотоннажными огнезащитными ЛКМ на белорусском рынке.

До сих пор не имеет аналогов в Беларуси краска для деревянных поверхностей на основе водоразбавляемого алкида, сочетающая достоинства как алкидных, так и традиционных воднодисперсионных материалов. Недавно разработанная и уже нашедшая своего потребителя быстросохнущая грунт-эмаль для окрашивания металлических поверхностей сочетает качества эмали и грунтовки, поэтому наносится без предварительного грунтования. Благодаря антикоррозийным свойствам она надежно защищает металлоконструкции, подвергающиеся атмосферным воздействиям.

В целом деятельность технологов ОАО «Минский ЛКЗ» направлена на замену вредных компонентов в составе производимых ЛКМ экологически безопасными. Это означает приближение к стандартам качества, принятым в Европе. Кроме того, это позволяет заводу выпускать такую продукцию, которая является наиболее конкурентоспособной не только на отечественном, но и на зарубежном рынке.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ, фото Сергея ШАРУБЫ
обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость