nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Деревообрабатывающее производство как сочетание маркетинга, менеджмента и передовых технологий

Деревообрабатывающее производство как сочетание маркетинга, менеджмента и передовых технологий  При каких обстоятельствах люди покупают деревообрабатывающее оборудование? В России это бывает вызвано чаще всего двумя причинами.

С одной стороны, тот или иной бизнес приносит прибыль, которую можно вложить в новое дело. В деловых кругах это называется диверсификацией бизнеса. С другой стороны, у кого-то появляется доступ к источнику сырья (проще говоря, есть лес — его нужно распилить). Правда, действительность нередко оказывается многограннее этой схемы. Вот конкретный пример развития одного из бизнесов, связанных с распиловкой древесины.

Сначала — продажи
Лет шесть назад Владимир Владимирович Дмитриев начал торговать пиломатериалами. Дело это хоть и кажется несложным (купил — продал), требует специальных технологических знаний, которые приходят постепенно, с опытом. Однажды в Нижнем Новгороде Дмитриев увидел распиловочный станок Wood- Mizer LT40. «Мне прежде всего понравилось то, что клиенты охотно раскупают доску, сходящую с этого станка. И производительность его меня тоже устраивала: я делал заказ, два дня отдыхал, на третий же получал 30 м3 пиловочника», — рассказывает он.

Исходим из запросов клиентов
Здесь проявилась отличительная черта Владимира Дмитриева как предпринимателя — ориентация на заказ. В рыночной экономике кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Все это знают, но не все готовы танцевать под эту музыку. Владимир Дмитриев был готов. И когда партнерское предприятие, выпускающее багет, заключило с ним контракт на ежемесячную поставку 150 м3 сосновых пиломатериалов так называемого нулевого качества, Дмитриев, составив бизнес-план, решил основать свое собственное распиловочное производство. «Для того, чтобы получить 150 м3 «нулевой» доски, нужно распилить 1500 м3 леса. Здесь уже никакие субподрядчики не спасут», — понял Владимир. И отправился в город Катав-Ивановск (что на Южном Урале) — поближе к сырьевой базе. И начал организовывать там производство, которое сегодня представляет собой цех площадью 2000 м2, развернутый на месте бывшей авторемонтной базы. Есть своя трансформаторная подстанция и перспектива переоборудования гаражей в сушильные камеры. Итак, логика событий выглядела следующим образом: сначала контракты на пиломатериалы, затем — сырье, и лишь после этого Владимир Дмитриев приступил к подбору и покупке оборудования.

Играющий тренер
Поскольку у Дмитриева уже был опыт в закупке пиломатериалов, его предпочтение станков Wood-Mizer возникло не на пустом месте. И хотя промышленная модель LT70 стоит дороже других серий или местных аналогов, Владимир решил купить именно ее. Позже он много раз убеждался в том, что оказался прав. «Соседняя пилорама постоянно простаивает. Вечно там что-то чинят, переделывают. А мы каждый месяц производим 700-800 м3 готовой доски независимо от времени года».

Станок LT70 приспособлен для напряженной работы. Распиловка ведется круглосуточно четырьмя бригадами, работающими по 12 часов. Шкивы увеличенного диаметра предназначены для более длинной и утолщенной пилы, надежность которой возросла за счет наращивания параметров. Гидравлический привод быстро загружает бревно, вращает его, позиционирует на станине, зажимает. Специальное электронное устройство, в память которого введены ходовые размеры доски, позволяет быстро, простым нажатием кнопки, устанавливать пилящую голову в нужном положении. Это существенно облегчает работу оператора, которому не нужно держать в памяти и высчитывать толщину доски. Сотрудники фирмы Wood-Mizer приехали на это предприятие, чтобы провести обучение персонала. И первым, кто прошел школу начинающего оператора, был сам Владимир Дмитриев. «Я распилил дуб, липу, лиственницу, сосну. Считаю, что для хозяина эти практические навыки необходимы. Во-первых, для того, чтобы никто не мог тебя обмануть, назвав уважительную причину, по которой оборудование не работает. Во-вторых, умея сам, ты всегда можешь научить новых людей. То есть руководитель должен быть играющим тренером: когда я хочу, чтобы работа была сделана именно так, я просто показываю, а не на пальцах объясняю», — говорит Дмитриев.

Производственные тонкости
Примерно год накапливался опыт. За это время через предприятие прошло много народу. Бесспорной кадровой удачей явилось появление во главе производства Владимира Солнцева (человека сурового, но справедливого, что признают все работники). Каким бы передовым и совершенным ни было оборудование, работают на нем все-таки люди. Поэтому такие понятия, как трудовая дисциплина и мотивация, играют далеко не последнюю роль. Была разработана система премий и штрафов, налажен статистический учет. В каждой бригаде работает свой заточник, и пилы тоже у каждой бригады свои. На предприятии появились лучшие операторы. Один из таких асов несколько проигрывает в скорости пиления. Но когда речь идет о выполнении особо сложного заказа с повышенными требованиями к качеству, Дмитриев всегда поручает данную работу именно ему. Однако на производстве нужны не только творческие люди, но и «ломовые лошади» — те, кто способен работать быстро, дать большую производительность. «Если качество доски хорошее, никаких претензий к заточке быть не должно. Сейчас в среднем одной пилой мы перепиливаем 50 м3 древесины», — уточняет начальник производства. «Сначала нам показалось, что оборудование Wood-Mizer хрупкое, непромышленное. Со временем же мы убедились, что это не так. За полтора года станок LT70 распилил 15 тыс. м3 древесины, наработав 7 тыс. моточасов. То есть он практически не простаивал. Видимо, далеко не каждый станок может похвастаться таким ресурсом и такой надежностью», — утверждает владелец предприятия.

Второй станок Wood-Mizer
Неудивительно, что, когда речь зашла об увеличении распиловочных мощностей, Дмитриев снова приобрел станок Wood-Mizer — на сей раз профессиональную модель LT20. Эксплуатация оборудования подобного класса требует дисциплины во всем. Нужно соблюдать графики и техобслуживания, и замены расходных материалов. Поэтому и было решено купить резервный станок для того, чтобы распиловка не останавливалась ни на минуту. Пилящая голова в станке LT20 расположена на одной вертикальной мачте, как и в промышленной модели LT70. Это запатентованная система крепления пилящей головы, благодаря которой обеспечивается точность пиления. Приводы подачи головы и ее перемещения вперед/назад и вверх/вниз электрические. Форма станины — традиционная для Wood-Mizer (именно такая форма обеспечивает оператору и помощнику свободный доступ к бревну и готовому пиломатериалу). В пилящем механизме применена система LubeMizer, которая подает жидкость на обе плоскости пилы, смывая налипшие опилки, смолу и грязь. «Сравнивая эти два станка Wood-Mizer, я скажу, что LT70 — более серьезная машина. Она производительна, мощна, легко справляется с крупными диаметрами. В то же время LT20 значительно проще в обслуживании. На этом станке легче учить операторов. С точки зрения объема распиловки разница между ними составляет 4 м3 за смену: при одинаковом диаметре леса станок LT70 за 8 часов работы распиливает 16 м3, а LT20 — 12 м3», — говорит Владимир Солнцев. «Утолщенная пила, которой оснащается станок LT70, обеспечивает более высокое качество пиломатериала. Скорость распиловки также выше, что видно невооруженным глазом», — добавляет Владимир Дмитриев.

Безотказный кромкорез
«Если в составе производства есть хотя бы один ленточный станок, нужно обязательно ставить кромкорез», — убежден Дмитриев. Сам он приобрел кромкообрезной станок фирмы Wood-Mizer сразу же, вместе со своей первой распиловочной машиной LT70. Кромкорез от Wood-Mizer известен тем, что, имея две фрезы (одну зафиксированную, вторую — подвижную для установки нужного размера доски), он довольно просто переналаживается в многопил с пятью фрезами, одна из которых все равно остается подвижной. «Мелкие диаметры мы просто распускаем на доску толщиной 25 мм. Подгорбыльную доску высшего качества следует перерабатывать в обрезной материал. Кромкорез с подвижной пилой позволяет сделать заготовку нужного размера, убрать дефекты и тем самым повысить качество продукта», — рассказывает Владимир Дмитриев. «Это отличный станок с высокой скоростью пиления. Фактически он один обслуживает две пилорамы. Когда кромкорез останавливается на профилактику, я чувствую определенный дискомфорт: пение дисковой пилы ласкает слух», — признается Дмитриев. «Кромкорез безотказен, он никогда не давал сбоев, хотя работает круглосуточно без выключений», — вторит ему начальник производства Владимир Солнцев.

Сегодняшний день и перспективы
И все же успех дела, по Дмитриеву, зависит в первую очередь от клиентов. «Здесь все крутится, работает исключительно потому, что у нас есть сбыт, есть контракты». Главный партнер — багетная фабрика — забирает свои 150 м3 «нулевой» доски, но нужно продать пиломатериалы и первого, и второго сорта. Например, на стройках велика потребность в коротких заготовках. «Когда мы пилим коротье, до полутора метров длиной, выход продукции у нас достигает 73%. Бревно при этом разделывается максимально». Однако и в этой ситуации Владимир Дмитриев умудряется находить новые рынки сбыта. Он уже заключил договор со строящейся по соседству фабрикой, которая будет производить ДСП и ДВП, на ежемесячную поставку 400 м3 опилок.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела эффективность и себестоимость

    Система петель Nexis от Grass America включает в себя широкий спектр дизайнерских решений Nexis, включая функции плавного закрывания и автоматического закрывания, а также петли Nexis Impresso для быстрой установки без инструментов. Угол открывания ...
      4 июня 2014 года во Франкфурте-на-Майне германские деревообработчики запланировали значительный рост инвестиций в станкостроительные технологии на основе числового программного управления в ближайшие пять лет. Независимо от размера компании, ...
        Изучив ситуацию на рынках Восточной Европы, где сейчас интенсивно развивается промышленная деревообработка, компания Wood-Mizer приняла решение установить специальные цены на три наиболее востребованные здесь модели распиловочных станков. Внедряемая ...
          Не так давно i4F и Hymmen объявили, что применение новых патенты Hymmen, в которых речь идет о цифровом тиснении, отныне разрешено в США и Китае. Патент США 11141759 B2 и патент Китая CN110267813B описывают способы цифрового тиснения поверхностей ...
            Перед конструкторами Hofmann стояла задача обеспечить легкое и быстрое зажимание до пяти деталей заранее определенного профиля с помощью централизованно управляемого пневматического зажимающего устройства. Детали эти являются соединительными ...
              Десять лет назад большинство деревообрабатывающих инструментов имело малые осевые углы, и речь о вырезании могла идти уже тогда, когда осевой угол достигал 30 градусов. Потом LEUCO представила свои инструменты p-System, произведя настоящую революцию ...
                Станки Wood-Mizer эксплуатировались предприятием с самого начала. Точнее, фирма купила этот цех вместе с так и не заработавшим на полную мощность оборудованием у другой фирмы, которая, не добившись быстрого успеха, утратила интерес к такому ...
                  Оставаясь верной своему девизу «Из леса с готовой продукцией», фирма Wood-Mizer делает очередной шаг в развитие малого и среднего бизнеса. В ноябре прошлого года представители ООО «Вууд-Майзер Сервис» побывали на заводе фирмы Wood-Mizer, где прошли ...
                    В палитре кромкооблицовочных лент REHAU представлены тысячи однотонных и еще тысячи таких, которые соответствуют декоративным требованиям. От ценных пород дерева до мультиплексных эффектов фанеры. От художественных комбинаций дизайна до блестящих ...
                      Сегодня рынок окон и мебели характеризуется нестандартными решениями. Если столяра или мебельщика интересует не только гибкость, но и, что вполне естественно, высокая производительность, ему следует обратить внимание на новый агрегат Conturex Vario ...
                        Новая система выдвижных ящиков AvoriTech от Poggenpohl отражает тонкое искусство конструирования мебели, доведения изделий до совершенства. Сконструированный выдвижной ящик мгновенно завораживает своими элегантными формами и чистым дизайном. ...
                          Компания Bargstedt представляет складировочную систему TLF210, которую гораздо легче эксплуатировать и которая весьма впечатляет с точки зрения цены, производительности, качества и функциональности. Такая система автоматически загружает материалом ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com