Современные методы в озеленении населенных пунктов Республики Беларусь

Современный город невозможно представить без объектов озеленения — парков, скверов, бульваров, цветников. До недавнего времени озеленение городов было в основном ориентировано на традиционные методы — создание ландшафтных композиций путем посадки на газоне деревьев, кустарников, цветочных растений. Это, конечно, наиболее доступный и эффективный метод создания городских зеленых насаждений на больших площадях. Их роль в улучшении санитарно-гигиенических показателей воздушной среды, в регулировании микроклиматических условий, в архитектурно-ландшафтной организации территорий населенных пунктов является первостепенной.

В то же время в городах имеется немало мест, где невозможно или нецелесообразно производить посадку в грунт больших деревьев и кустарников. Это стесненные условия городской застройки, большие участки с плиточным или асфальтовым покрытием, остановки общественного транспорта, входы в офис и др. В связи с этим в последнее время все больше внимания стали уделять новым нетрадиционным методам озеленения городских поселений — контейнерному, вертикальному и объемному. В 2004 году отделом благоустройства и озеленения научно-производственного республиканского унитарного предприятия «Жилкоммунтехника» изготовлен специальный альбом «Современные методы и приемы озеленения населенных пунктов Республики Беларусь». Альбом предназначен для специалистов зеленого хозяйства и содержит нормативные и технологические материалы, многочисленные фотофрагменты озеленения городских территорий и др. В нем также приведены:

. классификация городских зеленых насаждений и градостроительные нормы озеленения населенных пунктов Республики Беларусь;
. ассортимент основных древесно-кустарниковых и цветочных растений для озеленения;
. основные приемы (технологии) создания и содержания зеленых насаждений при различных методах озеленения;
. фрагменты озеленения городских территорий в цветном изображении.

Основная задача альбома — показать приемы использования древесно-кустарниковых и цветочных растений при различных методах озеленения территорий.
Известно, что деревья и кустарники — основные и незаменимые элементы озеленения населенных пунктов. Их роль в создании зеленых насаждений, а, следовательно, в оптимизации городской среды, является первостепенной. Это и улучшение санитарно-гигиенических показателей городской среды (запыленности и загазованности воздуха), и регулирование микроклиматических условий, и архитектурно-ландшафтная организация территорий населенных пунктов. В настоящее время все больше внимания уделяется использованию в озеленении ценных древесно-кустарниковых растений и их форм: хвойных пород, красивоцветущих кустарников, садовых форм и видов с различной конфигурацией кроны (плакучая, шаровидная, колонновидная, стелющаяся и др.) и окраской хвои и листьев. В альбоме представлены фрагменты озелененных территорий с участием древесно-кустарниковых растений в различных типах посадок и с применением различных методов озеленения: одиночные и групповые посадки, живые изгороди, контейнеры и вертикальное озеленение и др.

В озеленении городских территорий получили широкое распространение цветочные растения, являющиеся одним из наиболее красочных декоративных элементов зеленых насаждений. Цветники в грунте (клумбы, рабатки, бордюры, цветочные группы) — самые распространенные виды цветочного оформления объектов озеленения. Эти разнообразные по форме, видовому составу, колориту и высоте композиции из цветочных растений являются важнейшим элементом озеленения современных парков, скверов, улиц, зданий и т.д. В альбоме широко представлены фрагменты разнообразных цветочных и кустарниково-цветочных композиций в разных местах озеленения городских территорий. Использование цветочных растений в контейнерном озеленении — один из привлекательных приемов фитодизайна.

Контейнерное озеленение может быть стационарным — с установкой емкостей на постоянное место и мобильным (переносным). В альбоме приведены фрагменты контейнерного и объемного озеленения территорий с применением цветочных растений: композиции из цветов в различных по величине и форме подвесных корзинах; в виде многоярусных цветочниц; в бетонных напольных емкостях, декоративных вазах, в объемных конструкциях и др., расположенных у административных зданий, на пешеходных дорожках, на улицах, лестницах, пешеходных переходах, у летних кафе, на стенах зданий, различных опорах, ограждениях, столбах и т.д.

Альбом «Современные методы и приемы озеленения населенных пунктов Республики Беларусь» является методическим пособием по вопросам создания и содержания зеленых насаждений при современных методах озеленения для специалистов зеленого хозяйства.

Ф. ГЕНИН, канд. биол. наук, руководитель группы озеленения РУП «Жилкоммунтехника»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость