Мансардные окна Roto

Cообщение, сделанное 23 марта 2005 г. эксперт-менеджером Roto Frank Okna Dachowe Sp. z o. o. (Польша) Робертом Новосадзким на семинаре, состоявшемся в рамках выставки «Стройэкспо-2005» и организованном ЗАО «ВТИ-Инвест».

В 1935 г. в Штутгарте изобретатель и организатор Вильгельм Франк и его жена Эльфрида основали свое предприятие — будущий концерн Roto Frank АG (которым Вильгельм Франк руководил до конца своих дней, то есть до 1990 г.). Отправной точкой деятельности Вильгельма Франка стала такая революционная идея, как поворотно-откидная фурнитура Roto N. Это была первая производимая промышленным способом фурнитура, дающая возможность не только открывать, но и наклонять створку окна. В 1938 г. Вильгельм Франк разработал фурнитуру для поворотно-откидного открывания окна с управлением в двух точках Roto Rekord, которая до сегодняшнего дня используется в производстве окон. А в 1968 Вильгельм Франк разработал первые в мире мансардные окна с приподнятой осью поворота (до этих пор применялись только центральноповоротные мансардные окна. В этом же году началось производство мансардных окон Roto. В 1995 г. началось производство мансардных окон Roto из ПВХ. В этом же году концерн получил сертификат DIN ISO 9001. В 1996 г. фирмой Deutschmeister началось производство реставрационных мансардных окон по заданным размерам. А в 1998 последовала реструктуризация концерна Roto Frank AG. В этом же году было внедрено мансардное окно с приподнятой осью поворота створки. Представительство концерна Roto в Польше было создано в 1991 г. — сразу после того, как в стране сложились условия, благоприятные для развития рыночной экономики. В 1995 г. в Любартове близ Люблина было создано предприятие, производящее мансардные окна. В настоящее время оно поставляет мансардные окна из дерева на все рынки, где представлен концерн Roto. В 2002 г. польское отделение Roto стало центром обслуживания и снабжения оконной фурнитурой Roto для северо-восточной платформы, включающей, кроме Польши, Украину, Беларусь, Литву, Латвию и Эстонию. В 2003 г. обе сферы деятельности Roto — оконная фурнитура и мансардные окна — были выделены на территории Польши в отдельные торговые компании с целью организации еще более тесного сотрудничества с группами потребителей продукции Roto.

Система мансардных окон Roto — это результат тридцати лет развития и соответствия ожиданиям потребителей всего мира. Неизменные преимущества этих окон — современные технические решения и дизайн, безопасность и удобство эксплуатации. В надежности мансардного окна и комфорте его эксплуатации в течение многих лет решающую роль играет класс используемых механизмов. Концерн Roto является мировым лидером в конструировании и производстве оконной и дверной фурнитуры. Здесь он своего рода Mercedes-Benz. Для того, чтобы удобство обслуживания окна и комфорт его использования не были ограничены технически, специалисты Roto создали новаторский механизм поднятия створки. Перенос оси поворота выше 3/4 длины створки облегчил доступ к окну и дал возможность свободного обзора при открытом окне. Такая передовая рыночная технология, как окно Roto 847, уникальна конструкцией механизма, который позволяет поворачивать створку по двум осям. Положение створки с осью поворота, приподнятой на 3/4, создает оптимальные условия для мытья внешнего стекла и проветривания помещения. Положение же створки с открыванием по верхней оси благодаря функции полного открывания окна создает исключительную возможность комфортного обзора при открытом окне без опасения, что в помещение попадет дождевая вода. Применение специально сконструированной оконной фурнитуры позволяет стабильно и безопасно блокировать створки в четырех точках, усиливая защиту от взлома.

Roto 735 блокируется в трех точках. Что же касается введения линии окон из ПВХ, то Roto сделал это, отвечая на разнообразные требования потребителей. Такие окна надежны и долговечны даже в случае, если они эксплуатируются в условиях повышенной влажности, например, на кухне или в ванной комнате. В окнах 735K использована самая современная конструкция створки, легкая в управлении и лаконично вписывающаяся в любой интерьер. Вообще все четыре модельных ряда мансардных окон Roto (центральноповоротные, с приподнятой осью поворота, с двумя осями поворота) были разработаны с целью удовлетворения разнообразных технических нужд. Широкий выбор размеров, оборудования и аксессуаров обеспечивают практически неограниченные возможности подбора оптимального комплекта.
Мансардное окно с центральной осью поворота (модель 439К/Н) — классическое мансардное окно, которое обеспечивает эксплуатационные параметры, герметичность и теплоизоляцию на уровне, значительно превосходящем предыдущие стандарты. Мансардное окно с центральной осью поворота производится в двух вариантах материалов в зависимости от характера и внутреннего декора помещения (дерево или ПВХ). Окна модели 439К/Н применяются в труднодоступных или недоступных местах — например, таких, как высоко расположенные окна, установленные для дополнительного освещения. Возможно использование этих окон в комбинациях с более комфортными окнами других моделей. Окно с центральной осью поворота 439K на основе трехкамерного ПВХ-профиля не требует проведения консервационных работ и является идеальным решением для мансардных помещений повышенной влажности (кухня, ванная комната).

Сторонникам же натурального строительного материала, каковым является дерево, рекомендуется окно с центральной осью поворота 439H именно для того, чтобы они могли наслаждаться очарованием неповторимой атмосферы классически оборудованной мансарды. Стандартная комплектация подразумевает наличие термоизоляционного стеклопакета (Rc=0,91 м2°С/Вт), двойного лакового покрытия повышенной прочности, новой ручки DecoLine и устанавливаемого в заводских условиях пароизоляционного фартука. Мансардные окна с приподнятой осью поворота створки — это уникальное техническое решение, которое предлагает только компания Roto. Это единственное мансардное окно с приподнятой более чем на 3/4 его высоты осью поворота створки. Благодаря данному техническому решению во время поворота створка не остается внутри помещения. Таким образом можно, открыв окно, выглядывать из него, стоя в полный рост, не боясь удариться головой. Газовые амортизаторы, использованные в механизме подъема, позволяют легко открывать и обслуживать окна данной модели.

Об окне Roto 735 H/K. Приподнятая на 3/4 ось поворота облегчает доступ к окну, а удобное положение для мытья после поворота на 135° увеличивает безопасность при эксплуатации. Кроме того, не нужно наклоняться. Нет опасений, что створка захлопнется сама, так как она удерживается газовыми амортизаторами, а управление всеми функциями окна осуществляется при помощи ручки DecoLine, установленной в нижней части створки. Мансардное окно с приподнятой осью поворота створки производится в двух вариантах материалов в зависимости от характера и внутреннего декора помещения (дерево или ПВХ). Конструкция мансардного окна с двумя осями поворота створки предусматривает расположение оси поворота либо на 3/4 высоты окна, либо по верхнему краю створки (передовая технология, запатентованная Roto). Благодаря такому решению при повороте створка не попадает во внутреннее пространство и не выступает за пределы оконного проема. Неповторимая функциональность и безопасность окна обеспечивается механизмом центрального замка, блокирующим створку в четырех углах. Управление всеми функциями (двухступенчатое проветривание, поворот относительно верхней оси и на 3/4 от нижнего края окна, автоматическая блокировка в положении для мытья) осуществляется при помощи многофункциональной ручки в нижней части створки.

В группе окон с двумя осями поворота особого упоминания заслуживает новое низкоэмиссионное окно 849 H/K, оснащенное двухкамерным термоизоляционным стеклопакетом (до этого использовались однокамерные стеклопакеты), наполненным криптоном (до этого использовался аргон). Коэффициент сопротивления теплопередаче стеклопакета примерно равен единице, а все окно имеет коэффициент сопротивления теплопередаче Rc=0,91м2°С/Вт. Благодаря этому мансардное помещение защищено от теплопотерь, что в результате дает значительную экономию энергии на обогрев. Дополнительным преимуществом низкоэмиссионного окна является специальный пиролитический слой на внешнем стекле, который способствует тому, что тепло, не попадающее наружу, обогревает стекло, что, в свою очередь, ограничивает конденсацию водяного пара на стекле (а это было довольно уязвимым местом в окнах с усиленными изоляционными параметрами). Низкоэмиссионное мансардное окно Roto поставляется 9 типоразмеров. Кровельные люки дополнительно освещают мансарду, дают возможность проветривать ее и обеспечивают безопасный и удобный выход на крышу для ее обслуживания. Люк ROTO DA 3, комфортабельный и очень простой в монтаже, адаптирован ко всем типам кровельных материалов. Применяется в кровлях с углом наклона от 15° до 85°. Створка люка открывается в сторону в зависимости от заказа: вправо или влево. Примененный в конструкции газовый амортизатор, с одной стороны, помогает открывать створку, с другой — стабильно предохраняет ее от случайного закрытия, открывая безопасный путь на крышу. Необычайно выгодные технические и изоляционные параметры (например, термоизоляционный стеклопакет Klima, Rc=0,91м2°С/Вт) позволяют использовать люк как в хозяйственных, так и в жилых помещениях. Высокий эстетический уровень отделки и возможность монтажа шторки, жалюзи или плиссированной шторки являются залогом того, что люк может служить также в качестве полноценного мансардного окна.

Люк Lucarno 210 — необычайно выгодное предложение по цене. Поставляемые двух типоразмеров, люки Lucarno наполняют чердак светом и обеспечивают приток свежего воздуха. Верхнеосевое открывание люков в значительной мере облегчает выход на кровлю, например, с целью выполнения кровельных ремонтных работ или очистки водостоков. Интенсивность проветривания можно регулировать при помощи трехпозиционной ручки, которую в случае необходимости, дабы облегчить выход на чердак, можно отсоединить. Люки Lucarno применяются в неотапливаемых мансардных помещениях с уклоном кровли от 15° до 65°. Люки Lucarno U2 имеют повышенные теплоизоляционные параметры благодаря стеклопакету с коэффициентом сопротивления теплопередаче Rс = 0,67м2°С/Вт, а также утеплению оконной коробки пенополистирольным блоком толщиной 30 мм. Люки Lucarno 210/U2 в стандартном варианте уже имеют оклад для соединения с кровельным материалом.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость