Подготовка антикризисных управляющих

Согласно положению Указа главы государства «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)» Департаментом по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь продолжается аттестация временных (антикризисных) управляющих в отношении градообразующих или приравненных к ним организаций, государственных организаций, организаций с долей государственной собственности в уставном фонде, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих государственные и международные заказы. Также продолжается подготовка указанной категории лиц, направленных на обучение государственными органами, государственными организациями, подчиненными правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами. Всего по состоянию на 1 апреля 2005 г. подготовлено около 300 т.н. государственных управляющих, из них прошли аттестацию на соответствие требованиям, предъявляемым к временным (антикризисным) управляющим, 184 специалиста, аккредитовано в органах государственного управления 93 специалиста.

Разработан порядок эксплуатации стоянок
С целью обеспечения в республике единых подходов к решению комплекса проблем, связанных с организацией и эксплуатацией автостоянок (парковок), Минжилкомхозом с участием Министерства экономики и других заинтересованных в текущем году разработаны Методические рекомендации о порядке эксплуатации автомобильных стоянок (парковок), которые утверждены приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства. В связи с этим приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Белорусской ССР от 16 декабря 1986 г. №158 «Об утверждении правил пользования платными стоянками» признан утратившим силу. На основании вышеуказанных Методических рекомендаций облисполкомы и Минский горисполком в соответствии с Законом «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» примут соответствующие нормативные правовые акты, которые будут обязательны для исполнения на соответствующей территории. Департамент ценовой политики Минэкономики, в свою очередь, разработает Инструкцию о порядке формирования и применения тарифов на услуги автостоянок и направит ее заинтересованным.

Программа развития пассажирских перевозок автотранспортом
В ближайшее время в Беларуси может быть принят проект Программы развития пассажирских перевозок автомобильным транспортом на период 2005-2010 годов. Для разработки проекта программы создана рабочая группа, в состав которой включены специалисты Минтранса, облисполкомов, Минфина, Минэкономики, Минпрома, Минтруда, БАМАПа, а также руководители и специалисты отдельных предприятий автомобильного транспорта. Основной целью программы является дальнейшее развитие правовых, организационных, экономических и технических условий для обеспечения устойчивого эффективного функционирования пассажирского автомобильного транспорта, осуществляющего внутриреспубликанские перевозки. В настоящее время в основном сформированы главные мероприятия программы, исполнители, сроки исполнения и источники финансирования. В программе также определены конечные результаты ее реализации, в числе которых следует отметить выход организаций автомобильного транспорта, осуществляющих пассажирские перевозки в городском и пригородном сообщении, к концу 2007 года на безубыточную работу и ежегодное обновление подвижного состава на уровне не ниже 10%.

Подготовил по материалам Минэкономики Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость