На выставке Ligna+Hannover 2005 будут представлены новые технические решения в области распиловки древесины

На выставке Ligna+Hannover 2005 компания Wood-Mizer представит ряд технических новинок в области промышленной распиловки древесины. На стенде компании будет смонтирован и показан в работе индустриальный комплекс LT300 производительностью 2,5 м3 в час. Самый быстрый среди аналогов ленточный станок LT300 способен распиливать бревна длиной до 6,4 м.

Всей работой комплекса руководит один оператор – со станции дистанционного управления, которая имеет функцию «круиз контроль» для достижения максимальной производительности. Подсобные рабочие не нужны, потому что загрузку бревен осуществляет гидравлическая рампа, а готовая доска уходит из-под пилы по наклонному ленточному конвейеру, откуда она попадает на пневматический сортировочный стол.

Комплекс LT300 не только экономит энергию и древесину за счет использования узких пил, но и сокращает трудозатраты, уменьшает число работников, обеспечивая производительность, сопоставимую с широколенточными станками.
Подобные комплексы успешно работают в Европе. В Латвии, на предприятии «Маурини», к примеру, достигнута годовая производительность 15 тыс. м3, что позволило владельцу компании Виталию Гоеву не только окупить инвестицию, но и приобрести второй станок LT300 через год эксплуатации первого.

В Болгарии, на производстве фирмы «Вита-02», в зависимости от типа древесины, размера бревен и схемы раскроя, распиливают на станке LT300 от 2 до 4,5м3 в час. Как говорит начальник производства Милен Христов, при наличии опыта работы на обычных станках Wood-Mizer ему понадобилось всего 2-3 часа, чтобы освоить управление комплексом LT300. И за первые 9 дней эксплуатации было напилено 200м3.

Оборудование для вторичного распила
Увеличить производительность еще на 20-30% можно за счет оптимальной организации производства. Суть в том, чтобы на обычном ленточном станке за несколько проходов делать брус, который затем быстро распускается на заготовки нужного сечения на оборудовании второго ряда. Для этих целей специалисты компании Wood-Mizer создали два новых станка.

Во-первых, Wood-Mizer покажет новую промышленную версию кромкореза, снабженную автоматической регулировкой скорости подачи материала в зависимости от его толщины, лазерным прицелом и дистанционным устройством Setworks для быстрой установки размера. Минимальные размеры заготовки 25х4 см, максимальные – 70х10 см. Станок выпускается заводом Wood-Mizer в США.

Во-вторых, будет продемонстрирован горизонтальный ленточный делительный станок Single Head Resaw, выпуск которого Wood-Mizer начал в 2005 г. Станок также предназначен для роспуска бруса на готовые элементы.

Стенд компании Wood-Mizer – FG-J03 на открытой площадке.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2005 год в рубрике деревообработка

©1995-2024 Строительство и недвижимость