Научно-технические разработки должны найти применение

В решении важнейшей задачи, стоящей перед жилищно-коммунальной отраслью — переходом на самоокупаемость — значительная роль отводится внедрению в производство ресурсо- и энергосберегающих технологий, высокопроизводительного оборудования и современной техники.

Одно из направлений реализации этой задачи в отрасли призвана реализовать государственная научно-техническая программа «Разработать и внедрить технологии, оборудование и машины для объектов городского хозяйства» (Городское хозяйство), или, сокращенно, ГНТП «Городское хозяйство», разработанная на 2001-2005 годы. Из заданий, прошедших государственную экспертизу, ежегодно с учетом выделяемых на год бюджетных средств подготавливается состав работ, который утверждается приказом Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Всего с 2001 по март 2005 года в состав программы было включено 44 задания, из них по 22 заданиям головным исполнителем является РУП «Жилкоммунтехника», по двум задания выполняли как головные исполнители УП «Белкоммунмаш» и РНПУП «Энергия», одно задание выполняет УП «Белинкоммаш», 17 заданий выполняли и частично выполняют специалисты институтов национальной Академии наук Беларуси, НИИ научно-исследовательских центров ВУЗов. Из 44 включенных в программу заданий 33 задания выполнены, а по 11 работы продолжаются. В 2004 году в соответствии с утвержденным составом работ по программе «Городское хозяйство» выполнялись 22 задания, из них 11 завершены, а остальные планируется завершить в 2005 году.

Все запланированные на 2004 год задания и этапы работ выполнены. На их выполнение из средств республиканского бюджета израсходовано в соответствии с утвержденным составом работ и выделенным лимитом 661,6 млн рублей. Более 67% этой суммы освоены четырьмя организациями министерства, в том числе РУП «Жилкоммунтехника» — 48,8%, РНПУП «Энергия» — около 9%, УП «Белинкоммаш» — более 4,5%. Но целью выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является внедрение новых технологий, рекомендаций, освоение производства новых машин, механизмов и оборудования.

Поэтому в соответствии с действующим положением о государственных научно-технических программах после завершения заданий, связанных с разработкой машин, механизмов и оборудования, новых технологий, ежегодно составляется отраслевой план освоения производства научно-технической продукции, созданной по результатам выполнения государственной научно-технической программы «Городское хозяйство». Отраслевым планом освоения на 2004 год по завершенным в 2001-2003 годах заданиям предусматривалось освоение производства научно-технической продукции по 16 наименованиям. За год изготовлено и реализовано научно- технической продукции на 8,4 млн у.е., в том числе:
— передвижные установки обеззараживания воды (внедрены в Витебске, Чашниках, Браславе);
— технология производства и технологическое оборудование для производства литого асфальтобетона с использованием асфальтобетонного лома (внедрено в УП «Жилстрой» ГП УЖХ Мингорисполкома»);
— котлы стальные водогрейные мощностью 3,15 МВт (внедрены в Поставах, Климовичах);
— троллейбусы с теристорно-импульсной системой управления тяговым двигателем (за год изготовлено 38 троллейбусов);
— трамваи (за год изготовлено 10 трамваев).

Что касается задач на 2005 год, то необходимо отметить, что на текущий год на выполнение заданий ГНТП «Городское хозяйство» выделен лимит за счет средств республиканского бюджета в сумме 965,6 млн рублей, из них на выполнение переходящих с 2004 года заданий — 540,0 млн рублей и 425,6 млн рублей — на выполнение новых заданий.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2005 год в рубрике жкх

©1995-2024 Строительство и недвижимость