Правильный выбор качественного напольного покрытия

Правильный выбор напольного покрытия — залог его долгого использования. В ассортименте магазинов, предлагающих отделочные материалы, есть и всевозможные ковры, и паркет, и ламинат, и плитка, и, конечно, линолеум. Кто-то подумает, что знаком со всеми свойствами линолеума, но не нужно торопиться. Современный линолеум — материал нового поколения, принципиально отличающийся от того, что производили 10-15 лет назад. Среди новоприобретенных качеств — недостижимая ранее экологическая чистота, великолепные декоративные свойства и прочностные характеристики. Большая часть марок линолеума рассчитана на использование в течение 10-15 лет, а некоторые — и 20-30 лет. Заметим, что для продления срока службы линолеума важно не допустить серьезных ошибок при его выборе, а также при укладке и эксплуатации.

Первоначально линолеум (от лат. linum oleum — льняное масло) изготавливался только из натуральных природных материалов — льняного масла, натуральной смолы, цветных пигментов, древесной или пробковой муки, джутовой ткани и других компонентов. Теперь же под линолеумом понимают не только покрытия, произведенные из натуральных материалов, но также все виды ПВХ. Популярность современного линолеума объясняется тем, что он является достаточно качественным и недорогим материалом и имеет ряд преимуществ перед другими покрытиями для пола:
. Невысокая цена по сравнению с другими материалами.
. Возможность применения в любом помещении: от кухни и ванной комнаты до спальни и гостиной, от спортзала до аудитории.
. Потрясающая гамма дизайнов и расцветок.
. Отличная тепло- и звукоизоляция.
. Комфорт и безопасность при ходьбе.
. Легкий уход.
. Линолеум не вызывает аллергию и безопасен для окружающей среды.
. Поверхность линолеума не реагирует на случайное попадание воды и падение предметов, линолеум не крошится и не трескается.
. Линолеум можно быстро уложить собственными силами без дополнительных затрат, грязи и перемещения тяжелой мебели.
. Возможность быстрой смены дизайна в зависимости от моды.

Десять признаков качественного линолеума:
1. У качественного линолеума нет резкого запаха.
2. У качественного линолеума нет жирного блеска.
3. У качественного линолеума есть рельеф.
4. Качественный линолеум имеет яркий, современный дизайн.
5. Качественный линолеум имеет четкий и естественный рисунок.
6. При печати рисунка одновременно может использоваться до 6 уникальных цветов и оттенков (в зависимости от дизайна).
7. У качественного линолеума шаг рисунка достигает 1-1,5 м.
8. На качественный линолеум нанесен логотип производителя.
9. Качественный линолеум не выпускается на «пушистой» основе.
10. Качественный линолеум состоит из пяти и более слоев.


Сеть магазинов ПАЛАС официально представляет 8 фирм — производителей линолеума, заводы которых расположены в Бельгии, Франции, Германии, Голландии, Шотландии, Швеции, Люксембурге и России. В магазинах ПАЛАС представлен самый большой в городе выбор коллекций и цветов, а также все возможные ширины: 2-2,5-3-3,5-3,66-4 метра. ПАЛАС постоянно пополняет ассортимент линолеума, предлагая самые модные виды дизайна, представленные на последних выставках Западной Европы.

Несколько интересных фактов из жизни линолеума:
. В 1860 году был создан материал, получивший название линолеум — за то, что в качестве связующего в нем использовалось льняное масло. . Бывает насыщенно-синий, ярко-красный, зеленый линолеум, линолеум с разноцветными блестками, линолеум с холодным стальным блеском и алыми розами.
. Порой бывает трудно догадаться, что именно лежит на полу: паркет или линолеум.
. В мире выпускается более 3000 уникальных дизайнов линолеума.
. Выпускаются офисные, специализированные акустические, антистатические, токопроводящие, противоскользящие, антибактериальные и натуральные линолеумы.
. Фирма TARKETT добавляет в линолеум алмазоподобные частицы, увеличивая тем самым срок службы своего линолеума в 7 раз.
. Бельгийская фирма DOMO использует в производстве линолеума материалы, препятствующие жизнедеятельности бактерий на поверхности.
. Голландская фирма FORBO производит слой износа повышенной плотности и применяет специальный лак, предохраняющий линолеум от загрязнений и истирания.
. Чем тяжелее и плотнее линолеум, тем выше его потребительские свойства.
. В странах Западной Европы не производится и не используется линолеум на «пушистой» основе, т.к. она способствует размножению бактерий, а тепло- и звукоизоляция такого линолеума хуже, чем у линолеума на вспененной основе.
. линолеум, выпускавшийся более 10 лет назад, не соответствует сегодняшним нормам экологической безопасности и качества.
. линолеум, предлагаемый в магазинах ПАЛАС — это высококачественный и высокотехнологичный продукт, произведенный на уникальном оборудовании в соответствии с международным сертификатом уровня качества ISO 9001 и сертификатом экологической чистоты и безопасности ISO 14001.



В марте в г. Минске по ул. Кошевого, 28 после переоборудования открылся магазин ПАЛАС с широким выбором линолеума. Здесь представлено более 250 наименований этого напольного покрытия. На сегодня это самый большой магазин линолеума в белорусской столице.

Магазин ПАЛАС по адресу: Минск, ул. Кошевого, 28, тел.: 230-26-44 (ст. метро « Тракторный завод»).
Оптовый отдел: (017) 206-65-51.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость