В МИД Беларуси

В марте состоялся официальный визит белорусской делегация во главе с председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Коноплевым в Республику Армения. В ходе встречи с президентом Армении Р. Кочаряном стороны отметили позитивную динамику развития торгово-экономических отношений между двумя странами. В. Коноплев проинформировал о проведенной парламентариями Беларуси и Армении работе по созданию межпарламентской комиссии и организации ее деятельности, а также достигнутых договоренностях по вопросам основных направлений работы комиссии. Организация работы комиссии позволит законодательным органам двух стран выйти на новый уровень сотрудничества, а также максимально задействовать потенциал парламентов для развития белорусско-армянских отношений в различных сферах сотрудничества. Президент Армении подчеркнул важность развития межпарламентского сотрудничества и отметил необходимость дальнейшего налаживания конструктивного взаимодействия законодательных органов на системной основе. По мнению Р. Кочаряна, дополнительным импульсом для развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Арменией станет организация в текущем году в Минске белорусско-армянского бизнес-форума и выставки армянских товаров. В ходе встречи с премьер-министром А. Маргаряном особое внимание было уделено вопросам поставок на армянский рынок белорусской машиностроительной техники, отмечен высокий уровень сотрудничества между предприятиями горнодобывающей отрасли Армении и РУПП «БелАЗ».

19 марта в рамках программы пребывания белорусской парламентской делегации состоялась встреча с представителями деловых кругов Армении, на которой присутствовали также представители Национального собрания Республики Армения, руководители Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Армении. Спикер Национального собрания Республики Армения А. Багдасарян и председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. Коноплев проинформировали присутствовавших о достигнутых в ходе официального визита договоренностях, а также вопросах, обсуждавшихся в ходе встреч белорусской делегации с президентом и премьер-министром Республики Армения. Представители армянских деловых кругов рассказали о действующих и планируемых проектах с белорусскими предприятиями. Особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности торгово-экономического взаимодействия между двумя странами. В ходе встречи представители деловых кругов Армении имели возможность ознакомиться с рекламно-информационными материалами белорусских предприятий-экспортеров, а также получить необходимую информацию для установления контактов с белорусскими товаропроизводителями.

Белорусская делегация посетила Свердловскую область
24-25 марта 2005 г. по приглашению губернатора Свердловской области Российской Федерации Эдуарда Росселя состоялся визит в этот регион России правительственной делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским. Программой визита было запланировано посещение 14 специализированной выставки-ярмарки «УралАгро-2005», ряда промышленных предприятий и Уральского отделения Российской академии наук. В ходе визита обсуждены вопросы выполнения совместного протокола мероприятий на 2004-2005 гг. по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительствами Республики Беларусь и Свердловской области Российской Федерации, вопросы поставок в этот регион белорусской сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техники, автобусов и пассажирских лифтов, совместной разработки проектов по монолитному домостроению, перспектив создания ряда совместных производств.

Справка: В 2004 году товарооборот Республики Беларусь со Свердловской областью составил $218,1 млн и по сравнению с 2003 годом увеличился на 34,9%. Белорусский экспорт составил $86 млн и возрос на 13,9%. Основу белорусского экспорта в данный регион составляют грузовые автомобили, газовые плиты, изделия для транспортировки и упаковки товаров из пластмассы, трактора. Из Свердловской области импортируются трубы, трубки и профили сварные и бесшовные из черных металлов, алюминий и изделия из него, прутки из железа и нелегированной стали, железнодорожные рельсы и трамвайные вагоны.

Презентация в Польше
21-22 марта с.г. состоялся визит делегации свободной экономической зоны «Гродноинвест» в Люблинское воеводство Польши. В г. Люблине состоялась встреча белорусской делегации с маршалком Люблинского воеводства Хенриком Макаревичем, а также проведена презентация свободной экономической зоны «Гродноинвест». В ходе мероприятия состоялось выступление консула Республики Беларусь в г. Бяла Подляска Александра Концкого, в ходе которого присутствовавшие были проинформированы об итогах торговли между Беларусью и Польшей за 2004 год, о проводимой в Беларуси работе по привлечению инвестиций. В своем выступлении заместитель главы администрации СЭЗ «Гродноинвест» Александр Пономарев ознакомил слушателей с особенностями гродненской свободной экономической зоны и предоставляемыми льготами. Белорусская делегация провела также переговоры с представителями фирмы Herbapol, в ходе которых обсуждались возможности привлечения инвестиций в СЭЗ «Гродноинвест».

Беларусь планирует развивать сотрудничество с арабскими странами
С 24 по 28 марта 2005 г. состоялся рабочий визит в Беларусь министра экономики и торговли Ливанской Республики Аднана Кассара. В рамках визита состоялся ряд встреч - с Заместителем премьер-министра Дражиным В.Н., председателем правления Национального банка Прокоповичем П.П., министром иностранных дел Мартыновым С.Н., а также министром экономики Зайченко Н.П., министром финансов Корбутом Н.П., министром связи Гончаренко В.И. Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне в ходе визита в Беларусь президента Ливана в июле 2004 года и ответного визита в Ливан главы белорусского государства в феврале текущего года. Основными темами встреч стали перспективы развития торгово- экономического сотрудничества, привлечения ливанских инвестиций в экономику Беларуси, межбанковского взаимодействия, сотрудничества в области обработки алмазного сырья, а также организации визита в Минск делегации ливанских и арабских деловых кругов (Федерации торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат Ливана, Всеобщего союза арабских торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат и Союза арабских банков).

Межправительственная Украинско-Белорусская комиссия
24 марта с.г. в г. Киеве состоялось одиннадцатое заседание совместной Межправительственной Украинско-Белорусской комиссии по вопросам торгово- экономического сотрудничества. Белорусскую делегацию на заседании возглавлял первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. В состав делегации также вошли министр финансов Николай Корбут, заместители министров промышленности, энергетики, торговли и представители других ведомств и деловых структур. Украинскую делегацию возглавлял первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах. В ходе заседания стороны детально проанализировали состояние двустороннего торгово-экономического сотрудничества двух стран, обсудили основные направления его активизации. Особое внимание на заседании комиссии было уделено вопросам сотрудничества в области производственной кооперации и создания новых совместных предприятий, в сфере агропромышленного, топливно-энергетического и военно-технического комплекса, в области транспорта, взаимодействия по пограничным вопросам. Стороны договорились расширить прямое сотрудничество на предпринимательском уровне, разработать план конкретных действий по углублению сотрудничества в области промышленности, разработать Меморандум о принципах неприменения антидемпинговых мер во взаимной торговле. Достигнут ряд других договоренностей, направленных на интенсификацию двустороннего сотрудничества.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость