Визит представителей администрации СЭЗ «Витебск» в Литовскую Республику

14-18 марта 2005 г. состоялся визит представителей деловых кругов Витебской области в Литву. Визит был организован администрацией свободной экономической зоны «Витебск», Витебским областным исполнительным комитетом, Витебским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты при непосредственном участии и поддержке посольства Республики Беларусь в Литве, а также Ассоциации экономического сотрудничества Литовской Республики и Республики Беларусь (Литва).

В ходе мероприятия представителями администрации было проведено 4 презентации экономических возможностей и деловых предложений свободной экономической зоны «Витебск» в Вильнюсе (14 марта на базе Конфедерации промышленников Литвы), Каунасе (15 марта на базе Конфедерации предпринимателей и ТПП Каунаса) и в Шяуляе (17 марта на базе Ассоциации экономического сотрудничества Литвы и Беларуси). В рамках презентаций деловым кругам Литвы был представлен инвестиционный потенциал СЭЗ «Витебск», предложения о сотрудничестве и ряд существующих инвестиционных проектов, возможных к реализации на территории и в условиях СЭЗ «Витебск». Во время визита представителями администрации СЭЗ «Витебск» было проведено около 60 переговоров с представителями литовского бизнеса на предмет возможного размещения предприятий с литовским капиталом в СЭЗ и финансирования существующих инвестиционных проектов. Состоялась также рабочая встреча представителей администрации с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Литве Владимиром Гаркуном. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия администрации и посольства по привлечению литовских инвестиций в СЭЗ «Витебск».

Особую значимость для дальнейшей работы администрации СЭЗ «Витебск» в Литовской Республике приобретает подписанное 17 марта 2005 г. Соглашение о сотрудничестве между администрацией СЭЗ «Витебск» и Ассоциацией экономического сотрудничества Беларуси и Литвы. Данный документ предусматривает продвижение информации о возможностях и деловых предложений СЭЗ «Витебск» в Литовском регионе. Результаты переговоров, проведенных презентаций и контактно-кооперационных бирж подтвердили тот факт, что Литва является одним из основных экономических партнеров Беларуси и обладает достаточным инвестиционным потенциалом. По информации посольства Республики Беларусь в Литве, в 2004 году в Беларусь привлечено $11,94 млн литовских инвестиций, что почти в 2 раза больше, чем в 2003. В настоящее время можно отметить активный интерес деловых кругов Литовской Республики к возможности создания совместных предприятий на территории нашего государства, а также поиску новых рынков сбыта (главным образом Российская Федерация, Украина).

По материалам пресс-службы СЭЗ «Витебск»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость