О роли специализированных строительных выставок в деле внедрения новых технологий в строительстве

В церемонии открытия 8-й международной специализированной выставки «Стройэкспо-2005», состоявшегося 22 марта 2005 г., приняли участие начальник управления строительной науки и нормативов Минстройархитектуры Беларуси Вячеслав Коньков, начальник главного управления капитального строительства Управления делами президента Беларуси Александр Михайлюк, начальник управления внешней торговли Министерства торговли Беларуси Андрей Бурьянов, начальник управления торговли Белкоопсоюза Павел Кохно, технический директор НВЦ «Белэкспо» Управления делами президента Беларуси Леонид Филозофович, директор РУП «Оргтехстром» Минстройархитектуры Беларуси Борис Сущинский.

В настоящее время строительный комплекс Беларуси продолжает успешно развиваться, подчеркнул г-н Коньков. Увеличиваются объемы жилищного строительства. Возводится ряд уникальных зданий и сооружений в сфере культуры, спорта, здравоохранения. Одним из примеров такого строительства, безусловно, является здание Национальной библиотеки, ввод которой в эксплуатацию намечен на осень 2005 г. Непременным условием успешного, динамичного развития строительной отрасли является внедрение новых технологий, оборудования, машин и механизмов. А одну из ведущих ролей в данном процессе играют специализированные строительные выставки, в частности, выставки «Стройэкспо».

Открывающийся большой строительный форум, напомнил г-н Филозофович, размещен на экспозиционной площади, превышающей 8 тыс. м2. При этом площадь крытых павильонов составляет 7 тыс. м2, суммарная же площадь открытых площадок превосходит 1 тыс. м2. В выставке принимает участие около 300 предприятий. Представлены материалы, техника и технологии для строительного комплекса из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Как участникам, так и посетителям выставки «Стройэкспо-2005», безусловно, удобно то, что на этот раз главный выставочный павильон (павильон А) соединяют с павильонами В и С крытые переходы. Нужно сказать, что самая первая встреча — с экспонентами, разместившимися на открытой площадке перед главным входом, — состоялась у нашего корреспондента еще до официального открытия выставки.

Организацию «Белвысотстрой» (Минск) представляют на ее стенде старший менеджер Елена Мазуренко и менеджер Дмитрий Новик. Компания предлагает подрядчикам средства подмащивания производства России и Франции. В строительных выставках «Белвысотстрой» участвует часто, отдавая предпочтение крупным международным выставкам («Стройэкспо», «Будпрагрэс»). Экономический эффект от участия в выставках — просто колоссальный, утверждают экспоненты. Затраты на участие не только полностью окупают себя, но и делают новые деньги для компании. Главное — это возможность приобретения новых клиентов, налаживания новых контактов, чему явно способствует специфика стенда. Его масштабы требуют размещения именно на открытой площадке. А это значит, что посетители выставки, еще не успев войти в павильон, вначале подойдут к стенду организации «Белвысотстрой». Уличный же холод не страшен — высотники и не к такому привычны. Организация «Белвысотстрой» — первый официальный и на сегодняшний день единственный импортер предлагаемой ею строительной оснастки.

В выставке «Стройэкспо-2005» принимает участие компания Intel. Совместно с NTT она представляет строительные приложения своих разработок. В данном смысле это достаточно молодая, а значит, перспективная подотрасль. Для ежедневной работы специалиста любого подразделения строительной отрасли необходимы и электронная почта, и бухгалтерское программное обеспечение, и электронные таблицы, и текстовые редакторы. К более сложным технологиям относится, например, автоматизированное управление заказами. Процессор Pentium IV — чрезвычайно скоростной процессор. Данное устройство — незаменимый помощник и проектировщика, и подрядчика. Так, последняя версия продукта AutoCAD — AutoCAD 2005 — требует наличия как минимум процессора Pentium III. Чем выше быстродействие, тем успешнее презентация того или иного строительного проекта его потенциальному заказчику.

Постоянный участник выставок «Стройэкспо» ИП «Велюкс Мансардные Окна» на этот раз предлагает такую новинку, как световой туннель Велюкс. В доме всегда есть помещения, в которые не попадает дневной свет и где приходится включать электрическое освещение. Проблему естественного освещения всех этих помещений и решает названный туннель. Он устанавливается в крышу точно так же, как мансардное окно Велюкс, и проводит солнечный свет через алюминиевую гофрированную трубу с высокой степенью отражения. Со стороны помещения виден потолочный плафон диаметром 35 см, только вместо искусственного света из него льется дневной. В крыше же другой конец туннеля выглядит как мансардное окно. Данное решение незаменимо при организации естественного освещения заглубленных помещений. Одного туннеля, не нагревающегося летом и не теряющего тепла зимой, достаточно для освещения 9 м2 площади.

А вот и новичок на выставке — СООО «Эколин» (Минск). Предлагаемые компанией холодные технологии производства и применения дорожных битумных эмульсий (этим технологиям уже около 50 лет) происходят из Франции. Битумная эмульсия — это дисперсия битума в воде. Стабилизируется при помощи эмульгатора, который не только способствует диспергированию, но и придает частицам битума одинаковый заряд. Таким образом, эти частицы приводятся в действие посредством электрического отталкивания, что делает эмульсию стабильной. В мировой практике ремонта и содержания автодорог битумные эмульсии позволяют на 25-40% сократить расход энергоносителей, а также способствуют решению технических, экономических и экологических проблем дорожной отрасли на более качественном относительно традиционных технологий уровне. В данном случае привлекательна именно всепогодность данной технологии, подчеркивает представитель СООО «Эколин» Александр Денисенко, поскольку эмульсии, о которых идет речь, изготавливаются на водной основе. СиН в самое ближайшее время расскажет своим читателям обо всех предложениях данной компании более подробно.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ, фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2005 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость