Вакуумные технологии Wieland Lufttechnik: экономия — экология — эффективность

Сообщение, сделанное генеральным директором ЗАО «Эрост» (Санкт-Петербург) Эдуардом Ситниковым на 4-й международной конференции "Сухие строительные смеси для XXI века: технологии и бизнес" (Baltimix-2004)

Совершенствование промышленных технологий и модернизация современного производства сухих строительных смесей, где многие процессы связаны с образованием технологической пыли различной консистенции, направлено на поиск все более эффективного решения существующих в отрасли экономических и экологических проблем.
Проблема первая. В процессе пыления происходит потеря сырья, что является прямыми убытками предприятия.
Проблема вторая. Абразивные свойства пыли приводят к преждевременному износу основного оборудования. В связи с этим расходы на проведение ремонтных работ значительны, а простои оборудования снижают общие производственные показатели.
Проблема третья. Общая запыленность производства затрудняет осмотр и оценку состояния конструкций и механизмов, что повышает риск возникновения аварийных ситуаций.
Проблема четвертая. Присутствие нерегламентированных примесей снижает качество и конкурентоспособность продукции.
Наконец, проблема пятая. Концентрация вредных веществ определяет категорию вредности производства и находится в тесной связи с дополнительными выплатами персоналу и отчислениями в бюджет.

В успешном решении всех этих проблем заинтересованы и предприятия, и органы надзора.
В целях повышения эффективности и улучшения экологических стандартов производства ЗАО «Эрост» обращается к российским производителям сухих строительных смесей с предложением широких возможностей вакуумной техники Wieland Lufttechnik (Германия). Вакуумные установки этой торговой марки отлично зарекомендовали себя и с успехом используются на предприятиях производства сухих строительных смесей более 30 стран мира. В этом ряду группы заводов Holcim Zement, Dyckerhoff Zement, Heidelberger Zement, Schwenk Zementwerke KG, Portland Zementwerke WOTAN, Solnhofer Portland-Zementwerke, Phoenix Zementwerke Krogbeumker (Германия), Kirchdorfer Zementwerk (Австрия), Aalborg Portland Zement (Дания), CEMOS Ostrava a.s., Cementarny a vapenky Prachovice, Cement Bohemia Praha a.s. (Чехия).

Тщательно продуманная технология вакуумной техники Wieland Lufttechnik, которая гарантирует особо эффективную эксплуатацию и высокую производительность, — результат 45-летней практики ее совершенствования в решении задач по обеспечению промышленной и экологической безопасности производства. Модельный ряд промышленных вакуумных пылесосов Wieland Lufttechnik представлен передвижными, стационарными и автономными вакуумными агрегатами. Передвижные вакуумные агрегаты малой и средней мощности могут легко перемещаться по производственной территории. Усилия оператора к перемещению агрегатов весом до 800 кг благодаря колесам большого диаметра и особому соотношению центра тяжести и рычагов управления аппарата не превышают 15 кг.

Стационарные вакуумные установки предполагают использование трубопроводов, трассировка которых производится с учетом размещения основных производственных участков. Рабочие посты с клапанами подключения шлангов с насадкой располагаются по всей длине трубопровода, причем работы могут производиться одновременно на нескольких постах (от 2 до 6) в зависимости от мощности вакуумного агрегата. Использование трубопроводов исключает пыление при перемещении и позволяет собирать пыль и просыпи со всей обслуживаемой площади в одно место в "биг-баги". Автономные вакуумные агрегаты высокой мощности устанавливаются на базе грузовика или полуприцепа и могут обслуживать производственные территории целого предприятия в совокупности с использованием трубопроводов, смонтированных на территориально разобщенных производственных площадках и цехах. В 2001 г. для решения задач очистки производства и конструкций от пыли и сбора просыпи с целью возврата в технологический процесс были осуществлены первые поставки вакуумного оборудования Wieland Lufttechnik (Германия) на предприятия группы КНАУФ в России. Это ОАО "Победа КНАУФ Санкт-Петербург" (производство силикатных строительных материалов), ОАО "КНАУФ Гипс Новомосковск" (производство гипсокартона), ОАО "Авангард КНАУФ Дзержинск" (производство гипсоволокнистых плит). Начальник производства гипса ОАО "КНАУФ Гипс Новомосковск" Валерий Губченко отметил, что успех современного производства зависит от его продуманной организации, в которой нет мелочей. Он дал высокую оценку идее применения вакуумных систем очистки производственных площадей и оборудования. В перспективе — внедрение вакуумной уборочной техники на других производственных участках предприятия.

В 2004 г. к числу партнеров ЗАО «Эрост» присоединился один из лидеров производителей сухих строительных смесей MC Bauchemie Russia. Генеральный директор компании Александр Мондрус, который очень внимательно относится к созданию благоприятных условий труда и развитию производства, одобрил приобретение промышленного пылесоса. Выбор был осуществлен после взвешенной оценки специалистами предприятия возможностей промышленной вакуумной техники Wieland Lufttechnik применительно к реальным производственным задачам, решение которых приведет к значительной экономии совокупных производственных расходов. Рассматривая перспективы использования систем вакуумной очистки в литейном производстве, главный специалист по охране труда ОАО "КАМАЗ-Металлургия" Габдрахман Бакиров подтвердил, что вклад работы вакуумных систем очистки от пыли и просыпей в уменьшение износа оборудования, снижение затрат на ремонт и простои, безусловно, значителен, хотя и не поддается точному расчету. Инвестиционная привлекательность завода, располагающего только чистыми производственными площадями, естественно, повышается. Г-н Бакиров особо отметил, что внедрение вакуумных технологий очистки производства, кроме экономических и качественных показателей, имеет и большой социальный эффект, поскольку способствует кардинальному улучшению культуры производства и социально-психологического климата в рабочих коллективах, а также повышению степени удовлетворенности рабочих условиями своего труда.

Опыт использования вакуумных систем на мусоросжигательных заводах Германии и Франции в области очистки от золы и сажи производственной территории и конструкций, фильтров, ленточных транспортеров, печей во время остановки их на ремонт был взят на вооружение руководством Центральной станции аэрации ГУП "Водоканал" (Санкт-Петербург). В результате анализа показателей, полученных в ходе тестовых демонстраций возможностей вакуумной техники и путем экспертной оценки руководства различных предприятий (производство гипса, цемента, алюминия, мельничные комбинаты, мусоропереработка, деревообработка), получены средние показатели срока окупаемости затрат на приобретение вакуумных систем. Они находятся в зависимости от стоимости проекта и особенностей эксплуатации в условиях конкретного производства. По разработанной специалистами ЗАО «Эрост» методике, которая предлагается в составе коммерческого предложения компании, можно произвести более точную оценку эффективности инвестиций.

Итак, резюме. Каковы преимущества, которые получают партнеры ЗАО «Эрост», приобретая вакуумное оборудование Wieland Lufttechnik?
Во-первых, вакуумные системы сбора и очистки помогают оперативно и без пыления возвращать в производство технологическое сырье, собирать и локализовывать пыль, которая образуется в виде просыпи, пыления и отложений в процессе перегрузки, транспортировки, фасовки, хранения и других технологических операций.
Во-вторых, вакуумные технологии существенно экономят рабочее время на выполнение производственной зачистки, сбора отложений, просыпи сырья/материалов и возвращения их в оборот. Объемы просыпи, которые возвращаются в производство (например, в алюминиевом производстве, на предприятиях по производству цемента), окупают затраты в первые месяцы эксплуатации.
В-третьих, вакуумный способ очистки является самым экологичным.
В-четвертых, вакуумные агрегаты безопасны в эксплуатации и практически не требуют обслуживания.
В-пятых, в процессе эксплуатации вакуумного оборудования на производстве создаются условия для улучшения качества продукции и более эффективного использования сырья и материалов.
В-шестых, реализуется снижение выпуска продукции второго сорта.
В-седьмых, возникает возможность получения дополнительной прибыли от реализации собранного сырья и материалов сторонним организациям и/или смежным производствам.
В-восьмых, повышается производительность вследствие сокращения времени простоя оборудования.
В-девятых, снижается интенсивность износа и повышается безопасность производства.
В-десятых, увеличивается общий срок службы оборудования.
В-одиннадцатых, снижаются расходы на запчасти.
Наконец, в-двенадцатых, повышается инвестиционная привлекательность производства в целом.
Следует надеяться, что учет перечисленных достоинств, а также опыт российских и зарубежных предприятий, уже внедривших вакуумное оборудование Wieland Lufttechnik, помогут российским производителям сухих строительных смесей смелее использовать возможности вакуумной техники в целях повышения эффективности производства и улучшения его экологических стандартов.

Материал предоставлен Союзом производителей сухих строительных смесей


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2005 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость