Сайдинг — вечно молодое лицо вашего дома

Он притягивает взгляд нарядностью, легкостью и четкими линиями. Он виден издалека, потому что красив и вписывается в любой ландшафт. Соседние строения сразу становятся лишь фоном, на котором резко контрастирует он. Однако, несмотря на очевидное, нам очень трудно решительно отказаться от традиционной вагонки, потому что мы мало знаем о том, что такое сайдинг.

Слово «сайдинг» в переводе с английского означает «наружная обшивка». Этот материал, созданный на основе поливинилхлорида, широко распространен в США и Канаде. Он используется для фасадной отделки домов, его спокойные пастельные тона способствуют хорошему взаимодействию с природой, создают ощущение легкости и комфорта. Сайдинг является идеальным материалом для отделки новых и реставрации старых дачных и загородных домов. Он удачно гармонирует и с кирпичной стеной, и с фрагментами «дикого» камня. Сайдинг стал очень популярным в последние годы как надежная защита дома от дождей, ультрафиолетовых лучей, ветра. В отличие от кирпича и дерева сайдинг — это наиболее технологичная и конструктивно простая обшивка по утеплителю. Этот материал в течение долгого времени сохраняет свои качества, не деформируясь и не требуя регулярного ремонта и обновления. С недавних пор производство сайдинга освоили и российские производители, которых на белорусском рынке представляет компания «Алсан».

Этот сайдинг изготовлен из нетоксичного стройматериала, устойчивого к неблагоприятным погодным условиям. Он не меняет цвет, не подвержен коррозии, не трескается под воздействием температуры и не отслаивается. Сайдинг сохраняет внешний вид не менее 25 лет в условиях эксплуатации в холодном климате (при температуре от -50°С до +60°С). По итогам пожарных испытаний сайдинг — трудногорючий материал, т.е. в случае горения пламя не распространяется, а материал только плавится, постепенно затухая, не выделяя при этом опасных для жизни веществ. Если сравнить сайдинг с привычными для нас защитными материалами, становится понятно, что его главные достоинства — долговечность и экономичность. Затраты на поддержание его в порядке минимальны, а весь уход — смыть со стен грязь и пыль струей воды из шланга со щеткой-насадкой. Расходы на отделку дома сайдингом вполне сопоставимы с затратами на отделку качественной штукатуркой или вагонкой. Но уже через пару лет владелец обшитого сайдингом дома с удивлением будет слушать рассказы друзей, как они каждую весну подмазывают и подкрашивают фасад и стены, тратя силы, время и деньги. Сайдинг же по-прежнему свеж и вызывающе красив. Американцы говорят: «Дом — это отражение вашего лица». И в ваших силах сохранить его надолго молодым и выразительным.

Дом — это не только стены. Цоколь тоже требует отделки, причем эта отделка должна быть более механически прочной, чем сайдинг для стен. Зачастую цоколь является наиболее уязвимым фрагментом дома. Разрушительным образом на него влияют такие факторы, как талая вода, разница температур между наружной средой и внутренней, деформация в период межсезонья. Под воздействием этих факторов традиционные отделочные материалы требуют периодического ухода и обновления (штукатурные и малярные работы, герметизация трещин и т.д.). Использование цокольного "сайдинга" позволит избежать ряда осложнений. Он гораздо надежнее и долговечнее, не требует периодической реставрации и, к тому же, гораздо надежнее защищает конструктивный материал стен от воздействия внешних факторов, вызывающих разрушение и старение. Любые штукатурные и малярные покрытия необходимо обновлять хотя бы раз в два-три года. А если ваш дом покрыт деревянной вагонкой либо еще каким-нибудь материалом из дерева, то возрастает необходимость покрывать его пинотексом или другими аналогичными составами, предотвращающими гниение. С отделкой стен цокольными панелями решение этой проблемы можно свести к минимуму.

Один из самых популярных и модных способов отделки наружных стен и помещений — облицовка «под кирпич» и «под природный камень». Конечно, можно сложить стену непосредственно из природного камня, особенно если хозяин дома не возражает и готов выложить за это деньги. Но, во-первых, далеко не всякий природный камень, который привлекателен внешне, пригоден для строительства: он может быть хрупким, чрезмерно тяжелым и даже излучать естественную радиацию. Кроме того, такое строительство требует однородного по цвету и текстуре камня, подбирать который могли себе позволить разве что императорские архитекторы прошлых времен: в наше время это нерентабельно и очень трудоемко.

Но выход из положения имеется, причем такой, что его никак нельзя считать серьезным компромиссом. Цокольные панели могут заменить такие природные материалы, как строительный камень, отделочный кирпич, а стоят они на порядок дешевле и не требуют устройства дополнительных фундаментов. Облицовка дома цокольным "сайдингом" вовсе не означает, что будут использованы несоответствующие экологическим требованиям продукты химической промышленности. В отличие от природного камня сайдинг никогда не имеет радиоактивного фона, он полностью готов к употреблению, прост в монтаже, а кроме того, по весу гораздо легче природного и искусственного прототипов. Цокольные панели изготавливаются из самых современных полимеров, надежно защищающих фасад от воздействия ветра, дождей, плесени даже в самых неблагоприятных климатических условиях. Применение их позволяет утеплить цоколь здания, не прибегая к большим затратам, просто разместив между рейками обрешетки слой утеплителя. Уникальное акриловое покрытие делает поверхность панелей устойчивой к воздействию ультрафиолетовых лучей, обеспечивая невыгорание цвета.

Разнообразие цветов и моделей позволяет использовать этот материал как для покрытия всего фасада, так и для отделки архитектурных элементов, для небольших частных домов и для крупных коммерческих или промышленных построек. Сфера применения цокольного «сайдинга» значительно шире, чем у обычного сайдинга, потому что он, во-первых, имитирует материалы гораздо более широкого спектра, нежели традиционный сайдинг, и, во-вторых, значительно прочнее. Его можно использовать для внутренних работ — для отделки прихожих, лоджий и балконов. Цокольным «сайдингом» можно отделать практически любое здание, весь фасад или его часть, цоколь или его фронтоны.

Возникновение на рынке новых высокотехнологичных материалов позволяет максимально сократить затраты на строительство и ремонт, улучшить эксплуатационные характеристики уже существующих зданий, продлить срок их службы и снизить затраты на их содержание.

Единственный производитель цокольного «сайдинга» в России — компания «Альта-Профиль». Ее представитель на территории РБ ЗАО «Алсан» с удовольствием предложит вам этот уникальный материал на нашем отечественном рынке и даст рекомендации по его монтажу. Заходите на наш сайт www.alsan.by и ознакомьтесь с каталогами и прайсами.

Посетите павильон №113 на центральном рынке стройматериалов (ул. Уручская, 19). Тел.: 202-91-07(08), 283-79-48(55).


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2005 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость