В Каннах — мировая недвижимость

Считается, что сфера недвижимости развивается менее динамично, чем, например, строительство. Тем не менее, и для профессионалов этой отрасли мир год от года меняется, что можно проследить по выставкам MIPIM, которые в начале каждой весны проходят в Каннах.

В этом году с 8 по 11 марта международный "каннский фестиваль" для инвесторов и застройщиков Европы проходил уже в шестнадцатый раз. На французской Ривьере собралось рекордное количество участников — 16.500 из 71 страны, 1970 выставляющихся компаний, 3240 компаний-участников и более 3900 конечных потребителей и инвесторов. (В этом году организаторы вынуждены были даже принимать меры, чтобы пресечь число незарегистрированных посетителей, которые приезжают в Канны, чтобы заняться коммерцией, не покупая билет за выставку. На них жаловались законные клиенты. Поэтому доступ в определенные зоны вокруг Дворца фестивалей и внутри него был ограничен). Крепкий коктейль из профессионалов всех мастей как обычно разбавляли политики высоких рангов и мэры городов со всех континентов.

Конечно, в Каннах была отлично представлена французская индустрия недвижимости — 270 французских экспонентов, отдельные павильоны региона Парижа, компаний Atis Real, Cogedim, Eiffage Immobilier и Nexity. Кроме того, 770 компаний-участников. Ближайшие соседи французов — немцы — девятый год подряд были представлены, в частности, стендом Мюнхена. С покупательной способностью 23.000 евро на человека и инвестиционной нормой в 16,3%, а также десятком университетов и образовательных учреждений, Мюнхен считается одним из самых потенциально успешных городов Германии для развития бизнеса недвижимости. Нынешний интерес инвесторов вызывают, например, предстоящая в этом году Немецкая садовая выставка и Кубок мира по футболу в будущем году, которые пройдут в столице Баварии. 20 партнеров Мюнхена в индустрии недвижимости рассказали посетителям обо всех аспектах развития, планирования, финансирования и управления собственностью. В моделях были представлены некоторые из самых классных проектов. Aurelis real estate представила проект "Олений парк" в старой части города, компания Frankonia Eurobau — престижный участок Lenbach-Gaerten с офисными зданиями и роскошными лофтами (апартаменты, перестроенные из бывших производственных помещений), а также первую в Мюнхене пятизвездочную гостиницу. На MIPIM был показан один из наиболее интересных немецких проектов — реконструкция дворца в Брунсвике, который город намерен использовать как культурный центр — с публичными библиотекой, архивом, институтом культуры и музеем. По расписанию его строительство должно закончиться в 2006 году. Объем инвестиций составляет почти 200 млн евро. Этот проект на выставке показала компания ECE Projektmanagement вместе с еще 77 торговыми центрами, которые она строит в Германии, Польше, Турции и Венгрии.

Финляндия представила три свои крупнейшие метрополии: Хельсинки, Тампере и Турку. В этих городах живет более 40% населения страны, на них приходится почти половина рабочих мест и более 60% инвестиций. В частности, центральный деловой район Хельсинки — важнейший регион Финляндии, и проект Kamppi-центра, предполагающий перестройку городского автобусного вокзала, считается крупнейшим из затеваемых до сих пор в этой стране. В Тампере, где сильны индустриальные традиции, основная тенденция в развитии недвижимости — специально построенные новые здания для крупных высокотехнологичных и медицинских компаний и преобразование старых фабрик в современные офисные комплексы. В старейшем городе страны Турку, где находится половина финского производства фармацевтических препаратов и диагностического оборудования, недвижимость также ориентирована на эти сегменты бизнеса.

Города, претендующие на звание хозяина Олимпийских игр 2012 года, стали одной из основных тем нынешней MIPIM. Лондонский мэр Кен Ливингстоун, например, лично представил олимпийскую заявку на стенде британской столицы. Остров Чеджу в 200 км от материковой части Южной Кореи с потухшим вулканом посередине считается самым красивым местом во всей Восточной Азии. Вокруг него смешиваются воды Желтого, Японского и Восточно-Китайского морей. Здесь роскошные заросли мягких кораллов, прекрасные условия для подводных съемок. В 2002 году к чемпионату мира по футболу там специально построили современный стадион и множество отличных дорог. Теперь Чеджу стал одним из самых популярных туристических маршрутов в Азии, привлекая более 4,5 млн туристов в год. Поэтому корейское правительство намерилось превратить остров в "Свободный международный город" — без визовых и тарифных ограничений. $4 млрд будут вложены в развитие острова в течение ближайших десяти лет. К 2010 году Чеджу должны посещать 9 млн туристов ежегодно. Из девяти предполагаемых на острове проектов на MIPIM были представлены пять: тематические парки, курорт для богатых стариков, спа-комплекс, развлекательная и коммерческая зона, торговые центры. Литовские застройщики уже который год не упускают возможности засветиться в Каннах. В этом году они демонстрировали возможности развития пяти городов страны. Муниципалитеты подготовили более сорока новых проектов, среди которых — застройка правого берега реки Нерис в Вильнюсе, каунасский развлекательно-спортивный комплекс на острове Немунас, застройка исторической части Клайпеды, промышленный парк в Шяуляе, многофункциональный комплекс в Паневежисе.

В Каннах была представлена и программа развития и модернизации московского аэропорта Внуково до 2015 года. Работы по реконструкции аэродромного комплекса начнутся в этом году. Будет создана транспортная системы аэропорта и построена железнодорожная платформа, совмещенная со зданием аэровокзала. Стоимость проекта компании Obermeyer Planen оценивается в $300 млн. В число других российских проектов на MIPIM попали Московский международный деловой центр "Москва-Сити", колесо обозрения на Воробьевых горах, крытая пешеходная улица в Нескучном саду, программа "Золотое кольцо Москвы", а также проекты строительства и реконструкции московского гостиничного хозяйства. На стенде "Санкт-Петербург — открытый город" были представлены проекты Западного скоростного диаметра, морского пассажирского терминала, застройка острова "Новая Голландия", проект многофункционального комплекса "Балтийская жемчужина" и проект строительства второй сцены Мариинского театра. Итальянская ассоциация издателей программных продуктов Eurodomus представила группу компаний, которые управляют инвестициями в недвижимость и строительством. Среди главных их проектов на MIPIM были показаны жилой комплекс в Риме, природный курорт Nuria, расположенный в 40 минутах езды от римского аэропорта Leonardo da Vinci, и Lifedrome — один из самых претенциозных в мире торговых центров.

В организационном смысле на нынешней MIPIM также произошло много новых событий. Так, появилась конференция "Глобальный Город" — новый международный форум для городских властей. Больше тысячи представителей городов со всего мира обсуждали проблемы городского хозяйства и то, как города реагируют на экономические, социальные и экологические перемены. В рамках этой сессии мэры представляли свои проекты и инновационные программы. В традиционной программе конференций MIPIM в этом году целый день был "азиатским", когда обсуждали возможности инвестирования в Китай, привлекательность и потенциал японского рынка недвижимости и ключевые факторы успеха азиатского девелопмента. В другие дни специалисты имели возможность поговорить о развитии Центральной Европы, а также о воздействии на развитие городов крупных спортивных событий на примерах Греции, Китая и Южной Африки. Прошла конференция по архитектуре и специальные программы для инвесторов, конечных потребителей и специалистов курортно-гостиничной недвижимости.

Одним из самых популярных элементов программы выставки в Каннах остаются премии, которые в этом году вручали в пятнадцатый раз. Наград MIPIM удостаиваются самые внушительные из недавно законченных проектов недвижимости в пяти номинациях. В номинации "Бизнес-центры" победил комплекс "Мондриан" в Брюсселе, спроектированный бельгийскими архитекторами из бюро ASSAR и построенный девелоперской компанией Allfin. Восьмиэтажное офисное здание площадью 19.297 м2 сохранило фасад прежнего, построенного в 1920-е годы. Немецкий фонд недвижимости, которому принадлежит комплекс стоимостью 76,7 млн евро, официально открыл "Мондриан" в Брюсселе и передал его внаем Европейской комиссии, поселившейся там по договору на 15 лет. "Мондриан" — уже второй проект архитекторов ASSAR, удостоенный награды MIPIM. В 2000 году брюссельская "Резиденц Новалис" получила приз в категории жилых зданий. Помимо "Мондриана", в этом году отмечены бизнес-центры Никонбаши в Токио и Франс Авеню в Париже. Лучшим "офисным центром на базе реконструированного здания" жюри под председательством Питера Коула из британской компании Hammerson признало отреставрированную штаб-квартиру парижской газеты Le Monde. Застройщиком выступила Bouygues Immobilier, а проектировщиком — французский архитектор Кристиан де Портзампак. Конкурентами этого проекта в конкурсе MIPIM были Баварское представительство ЕС в Брюсселе и Goggs East в Лондоне по проекту бюро Фостера. Для реконструкции девятиэтажного здания Le Monde общей площадью 18.000 м2 в 13-м округе Парижа потребовалось полтора года. Рядовое офисное здание 1960-х к декабрю 2004 года — 60-й годовщине известной газеты — превратилось в исключительную архитектурную работу. Основная ее идея была в том, чтобы устроить на фасаде здания гигантский экран, на котором показывали бы первую полосу газеты вместе с цитатами из писем Виктора Гюго и картой мира.

В категории "Гостиницы и туристические комплексы" торжествовало архитектурное бюро Capita Percy Thomas и его Уэльский Центр Тысячелетия в Кардиффе. В списке финалистов этой категории были также отель Le Regina в Варшаве и Dorint Sofitel Bayerpost в Мюнхене. Уэльский Центр Тысячелетия официально открылся в ноябре прошлого года и стал первым культурным учреждением, построенным в Уэльсе за половину столетия. В здании стоимостью 106 млн фунтов расположены театральные залы, студии звукозаписи, оркестровые и репетиционные залы, магазины, кафе и рестораны. Лучшим торговым центром по версии MIPIM стал мадридский Principe Pio. Он построен на месте старинного вокзала всего в 100 м от королевского дворца и других достопримечательностей испанской столицы. В этом месте застройка XVII века, вокзал, обслуживающий 73 млн человек в год, две линии метро и крупнейший автобусный вокзал в городе. Однако там явно не хватало магазинов, ресторанов и развлечений для транзитных пассажиров, туристов и местных жителей. Общественная транспортная компания Renfe объявила конкурс на реконструкцию участка, который выиграла местная компания Riofisa. Она наняла лондонскую архитектурную фирму RTKL и переделала вокзальную площадь в "лучший коммерческий центр Мадрида", что стало "одним из самых успешных коммерческих проектов Испании". Проект в $130 млн был закончен в ноябре прошлого года. Теперь там бывает до 60.000 посетителей в месяц. Местные жители поначалу противились строительству, опасаясь толп покупателей, но центр оживил квартал и стал поводом для реконструкции множества близлежащих зданий.

Теперь там строится театр на 2000 мест, который должен открыться через два года. Магазинам в торговом центре разрешают работать даже по воскресеньям, тогда как другие мадридские магазины должны быть закрыты. По статистике, в Principe Pio делают покупки и обедают 6-9% жителей пригородов, что значительно больше, чем предполагалось. Помимо мадридского комплекса, на MIPIM отметили также отреставрированный московский ГУМ и центр Langham Place, 25 января открывшийся в Гонконге.

В номинации "Жилая недвижимость" победителем стал "Поворачивающийся торс" в шведском Мальме, построенный компанией NCC летом 2001 года по проекту Сантьяго Калатравы. "Поворачивающийся торс" представляет собой совершенно новый тип жилья. Здание предлагает 33 разных типа апартаментов. Его ближайшими конкурентами были лондонский проект No. 1 West India Quay и Espirito Santo Plaza в Майами (США). На нынешней выставке в третий раз состоялось ежегодное награждение "Архитектурные проекты будущего". Этой премией отмечают еще не завершенные проекты. В этом году среди победителей — застройка гавани Лючао в Шанхае, центр "Ситроен" в Париже, "Город всех возрастов" в Дании, вокзал в Штутгарте, банк ARB в Эр-Рияде, Дубай Тауэр и проект Мэн-чо в Осаке.

Закончившись, MIPIM-2005 передала эстафету саммиту Международного совета торговых центров, который пройдет в апреле в Стамбуле, выставке коммерческой недвижимости MAPIC 2005 тоже в Каннах и прочим мероприятиям. Организатор MIPIM и других международных профессиональных выставок компания Reed MIDEM объявила также, что в сентябре будущего года проведет азиатскую версию MIPIM в Гонконге.

Елена РЫБАЛТОВСКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2005 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость