Отделочные материалы JUB

Acrylcolor — безвредная для окружающей среды водорастворимая акриловая фасадная краска. Отличается высокой водоотталкиваемостью и устойчивостью к любым климатическим условиям. Применима для покраски прочных и сухих оснований — мелкозернистых штукатурок всех видов, неоштукатуренных бетонных и газобетонных поверхностей, а также цементно-волокнистых плит. Не рекомендуется для покраски новых, еще некарбонатизированных известковых и известково-цементных фасадных оснований, для чего более подходят Jubosil F, Jubosil FX, Revitacolor, Revitacolor AG.

Acrylcolor Relief — акриловая водорастворимая рельефная фасадная краска с кварцевым песком, безвредная для окружающей среды. Как и Acrylcolor, отличается высокой водоотталкиваемостью и устойчивостью к любым климатическим условиям. Применима для покраски тех же видов оснований (причем без вышеназванных исключений). Образуемую ею пленку характеризует интересная рельефная фактура.

Revitacolor AG — микроармированная водорастворимая акриловая фасадная краска, безвредная для окружающей среды. Эта насыщенная полипропиленовыми волокнами и имеющая защиту от плесени и грибка краска используется для ремонтной покраски старых декоративных штукатурок. Применима также для покраски поверхностей фасадов, имеющих микротрещины. Фасадная краска применима для эгализационной покраски новых минеральных (известко-цементно- известковых) и силикатных декоративных штукатурок. Краска отличается высокой водоотталкиваемостью и устойчивостью в любых климатических условиях.

Пленки, которые образуют Acrylcolor, Acrylcolor Relief и Revitacolor AG, прочно схватываются с основанием и устойчивы к воздействию дымовых газов, а также ультрафиолетовых лучей и других атмосферных факторов. Цвет Acrylcolor, Acrylcolor Relief и Revitacolor AG — белый плюс 300 оттенков по цветовой карте “Краски и штукатурки”. Возможно придание оттенков с помощью Uniton.

Jubosil F — силиконовая водорастворимая фасадная краска, в высшей степени паропроницаемая и устойчивая в любых климатических условиях. Свойства образуемой пленки и область применения аналогичны таковым для Acrylcolor, Acrylcolor Relief и Revitacolor AG. Цвет — белый плюс 187 оттенков по цветовой карте “Краски и штукатурки”. Возможно придание оттенков с помощью Uniton.

Jubosil H — водоотталкивающая силиконовая грунтовка. Это импрегнирующее (пропитывающее) средство, изготавливаемое на основе олигомерных силоксанов и органических растворителей. Хорошо проникает в основание стены. При этом в значительной степени улучшает водоотталкиваемость основания и не изменяет его цвета и паропроницаемости. Предохраняет поверхность фасада от выделения солей и химической коррозии (кислотный дождь). Кроме того, обеспечивает защиту от развития грибка и плесени на стенах. Применяется в качестве основной или дополнительной водоотталкивающей защиты минеральных декоративных штукатурок, минеральных фасадных красок, кирпичных фасадов, неоштукатуренных бетонных поверхностей, естественного и искусственного камня, а также цементно-волокнистых плит. Высохшая грунтовка бесцветна.

Jubosil FX — силикатная фасадная краска, безвредная для окружающей среды, в высшей степени паропроницаемая и водоотталкивающая, изготавливаемая на основе калиевого жидкого стекла (DIN 18363). Как и Acrylcolor, Acrylcolor Relief, Revitacolor AG, устойчива к любым климатическим условиям, а также применима для покраски прочных и сухих оснований, особенно мелкозернистых известковых и известково-цементных (в том числе новых, еще не карбонатизированных) штукатурок. Свойства образуемой пленки и область применения аналогичны таковым для Acrylcolor, Acrylcolor Relief и Revitacolor AG. Цвет — белый плюс 187 оттенков по цветовой карте “Краски и штукатурки”. Возможно придание оттенков с помощью Uniton. Revitacolor SI — микроармированная силикатная фасадная краска. Эта безвредная для окружающей среды краска, насыщенная полипропиленовыми волокнами, изготавливается на основе калиевого жидкого стекла и используется для эгализационной покраски новых минеральных (известково- цементных) и силикатных декоративных штукатурок, а также ремонтной покраски всех видов старых декоративных штукатурок. Применима также для покраски поверхностей, имеющих микротрещины. Отличается высокой водоотталкиваемостью и устойчивостью к любым климатическим условиям. Свойства образуемой пленки, область применения и цветовые возможности аналогичны таковым у Jubosil FX.

Известковая фасадная краска «Био» — безвредная для окружающей среды, в высшей степени паропроницаемая фасадная краска, изготавливаемая на основе извести. Проста для нанесения. После дополнительной водоотталкивающей защиты с использованием Jubosil H обладает устойчивостью к любым климатическим условиям и устойчива к воздействию дымовых газов, а также ультрафиолетовых лучей и других атмосферных факторов. Особенно успешно применима для покраски прочных и сухих мелкозернистых известковых и известково-цементных (также новых, еще не карбонатизированных) оснований. Цвет — белый.

Краски JUB для внутренних работ
Jupol — безвредная для окружающей среды водорастворимая краска для стен. Проста при нанесении. Устойчива к сухому истиранию. Отличается высокой паропроницаемостью. Применима для покраски всех видов прочных и сухих оснований — обработанных мелкозернистой штукатуркой поверхностей стен и потолков, бетона, цементно-волокнистых и гипсокартонных плит, а также бумажных рельефных обоев. Перед первой покраской основание грунтуется Akril Emulzija. Цвет — белый плюс 150 оттенков по цветовой карте “Краски и штукатурки». Возможно придание оттенков с помощью Uniton или DIPI Color.

Jupol Gold — высокоукрывистая водорастворимая краска для стен, безвредная для окружающей среды. Проста при нанесении. Окрашенные поверхности устойчивы к мокрому истиранию (EN 13 300, раньше DIN 53778, разряд S). Область применения аналогична Jupol. Цвет — белый плюс 300 оттенков по цветовой карте “Краски и штукатурки”. Возможно придание оттенков с помощью Uniton или DIPI Color.

Jupol Rustikal — рельефная водорастворимая краска для стен, безвредная для окружающей среды, насыщенная специальным опилочным гранулятом. Проста при нанесении. Отличается высокой паропроницаемостью. Придает поверхности характерную рельефную структуру, похожую на опилочные рельефные обои. Применима для покраски всех видов прочных и сухих, особенно заглаженных с помощью Jubolin и Nivelin (“зашпаклеванных”), оснований — обработанных мелкозернистой штукатуркой поверхностей стен, бетона, цементно-волокнистых и гипсокартонных плит. Перед первой покраской они грунтуются Akril Emulzila. Если основания очень грязны или недостаточно белы, их рекомендуется предварительно окрасить одной из белых дисперсионных красок (Jupol, Jupol Gold, Jubocolor). Цвет краски — белый. Придавать оттенки нет возможности.

Jubocolor Saten — блестящая водорастворимая краска, безвредная для окружающей среды. Это дисперсионная краска для отделывания внутренних поверхностей стен, которые подвергаются большой эксплуатационной нагрузке. Применима также для декоративной защиты рельефных обоев из стекловолокна. Проста при нанесении. Отличается высокой укрывистостью и шелковым блеском. Окрашенные поверхности являются устойчивыми к мокрому истиранию (EN 13 300, раньше DIN 53778, разряд S). Краска устойчива к воздействию водных моющих и дезинфицирующих средств. Применима для покраски всех видов прочных и сухих оснований: обработанных мелкозернистой штукатуркой поверхностей стен и потолков, бетона, цементно- волокнистых и гипсокартонных плит, а также рельефных обоев из бумаги и стекловолокна. Перед первой покраской основание грунтуется Akril Emulzia или просто разбавленной краской, а обои из стекловолокна — смесью краски и клея для обоев. Цвет — белый плюс 300 оттенков по цветовой карте “Краски и штукатурки”. Возможно придание оттенков с помощью Uniton.

Akrildekor — акриловая краска-мозаика. Это дисперсионная краска без запаха для внутренних поверхностей стен, подвергающихся сильной эксплуатационной нагрузке. Отделанная поверхность имеет характерный многоцветный внешний вид. Краска устойчива к моющим средствам. Основания — мелкозернистые штукатурки, неоштукатуренный бетон, цементно-волокнистые и гипсокартонные плиты, ДСП.

DIPI Color — жидкий пигмент для получения пастельных оттенков внутренних вододисперсионных красок для стен.

Декоративные смеси JUB
Jubosil Antik — силикатная лазурная краска (по DIN 18 363, абзац 2.4.1) для декоративной покраски с просвечивающим эффектом внутренних и внешних стенных поверхностей (сухие, крепкие, чистые известково-цементные штукатурки). Внутренние поверхности перед покраской промазываются раствором Jubosiul GX в воде в соотношении 1:1 или Jubosil Antik в воде также в соотношении 1:1 (далее необходима сушка в течение 12 часов). Фасадные поверхности перед покраской промазываются раствором Jubosil GX в воде в соотношении 1:1 или Jubosil EX (сушка в течение 12 часов). Во избежание просвечивания серой штукатурки фасад перед нанесением Jubosil Antik необходимо окрасить белой краской для фасадов Jubosil FX (сушка в течение 12 часов). Возможно придание оттенков с помощью Uniton.

Marmorin — высококачественная шпаклевка для декоративной отделки внутренних поверхностей стен. Частичная прозрачность и характерная структура придают обработанным поверхностям живописный, подчас фантастический характер или вид натурального камня, дерева, кожи, полотна. Подходящим основанием являются прочные и сухие поверхности стен, заглаженные с использованием Jubolin или Nivelin — различные мелкозернистые штукатурки, неоштукатуренный бетон, цементно-волокнистые и гипсокартонные плиты. Перед нанесением декоративной шпаклевки они покрываются Akril Emulzija. Цвет — 8 оттенков по цветовой карте “Marmorin”, которые могут смешиваться между собой в любых соотношениях. Возможно придание оттенков с помощью Uniton или Acrylcolor.

Marmorin Emulzija (защитный воск) — изготавливаемая на основе технических восков эмульсия, предназначенная для защиты поверхностей стен, отделанных Marmorin. Увеличивает блеск и водоотталкиваемость поверхности стены, а также способствует лучшему и более простому уходу. Сухая грунтовочная пленка бесцветна.

Artcolor — полупрозрачный акриловый гель для декоративной защиты внутренних поверхностей стен, выставочных стендов, а также для сценографических работ. Отделанные поверхности очень живописны, поэтому их можно интегрировать как в ситуацию попроще, так и в такое окружение, к которому предъявляются повышенные требования. Подходящим основанием являются прочные и сухие поверхности стен, заглаженные Jubolin или Nivelin — различные мелкозернистые штукатурки, неоштукатуренный бетон, цементно-волокнистые и гипсокартонные плиты и ДСП, которые перед нанесением декоративного геля укрепляются Akril Emulzija. Их можно также окрасить Jupol Gold или Acrylcolor (необходимо нанесение в два слоя набрызгом). Цвета — белый, серебряный, золотой и бронзовый, которые могут смешиваться между собой в любых соотношениях. Возможно придание оттенков с помощью Uniton, Jupol Gold или Acrylcolor.

Декоративные штукатурки JUB
Valit — штукатурка с характерной рустикальной структурой, которая чаще всего формируется прокатыванием свеженанесенного слоя поролоновым малярным валиком. Применяется для декоративной защиты фасадных (на объектах высотой не более двух этажей с козырьками соответствующей ширины) и внутренних мелкообработанных строительных оснований (мелкозернистые минеральные штукатурки, цементно-волокнистые и гипсокартонные плиты, ДСП), а также как заключительный слой некоторых фасадных теплоизоляционных систем (Фасад Jubizol). Отличается паропроницаемостью и водоотталкиваемостью. Устойчива к любым климатическим условиям. Кроме того, устойчива к воздействию дымовых газов, а также ультрафиолетовых лучей и других атмосферных факторов.

Bavalit — двухкомпонентная белая баварская тонкослойная штукатурка с горизонтально или вертикально затертой поверхностью, напоминающей кору дуба. Применяется для декоративной защиты фасадных и внутренних поверхностей стен, для всех видов строительных мелко обработанных оснований (мелкозернистые минеральные штукатурки, цементно-волокнистые и гипсокартонные плиты, ДСП), а также, как и Valit, в качестве заключительного слоя в фасадных теплоизоляционных системах (Фасад Jubizol). Свойства Bavalit аналогичны таковым для Valit.

Decoral — толстослойная известково-цементная штукатурка с характерной грубой рустикальной поверхностью, которая обычно оформляется шпателем, гладилкой или поролоновым валиком. Применяется для декоративной защиты внутренних мелкообработанных строительных оснований (мелкозернистые минеральные штукатурки, цементно-волокнистые и гипсокартонные плиты, а также ДСП). Плотно прилегает к основанию и прочно схватывается с ним. Отличается очень высокой паропроницаемостью. Цвет этих трех штукатурок — белый.

Minerol — тонкослойная известково-цементная штукатурка с относительно грубой структурированной поверхностью, характерной для такого вида нанесения, как набрызг. Применяется для декоративной защиты фасадных (на объектах высотой не более двух этажей с козырьками соответствующей ширины) и внутренних мелкообработанных, склонных к впитыванию строительных оснований (мелкозернистые минеральные штукатурки, гипсокартонные плиты, ДСП), в исключительных случаях как заключительный слой некоторых фасадных теплоизоляционных систем (Фасад Jubizol). Отличается хорошей паропроницаемостью и несколько меньшей по сравнению с другими предложениями JUB водоотталкиваемостью. Устойчива к воздействию дымовых газов и ультрафиолетовых лучей.

Jubolit — тонкослойная акриловая штукатурка со сравнительно мелкой (Jubolit 1,5) или грубой (Jubolit 2,5) структурированной поверхностью, характерной для нанесения набрызгом. Применяется для декоративной защиты фасадных и внутренних мелкообработанных строительных оснований (мелкозернистые минеральные штукатурки, цементно-волокнистые и гипсокартонные плиты, ДСП, а также как заключительный слой некоторых фасадных теплоизоляционных систем (Фасад Jubizol). Обладает водоотталкиваемостью, устойчива к любым климатическим условиям. Кроме того, устойчива к воздействию дымовых газов, а также ультрафиолетовых лучей и других атмосферных факторов.

Несомненный интерес представляет также приготовленная промышленным способом сухая смесь для приготовления раствора для изготовления классической декоративной штукатурки обстругиванием (“терановы”). Применяется для декоративной защиты грубооштукатуренных фасадных и других поверхностей, например, классических грубых известковых и известково-цементных, всех видов теплоизоляционных и ремонтных штукатурок, а также как
заключительный слой различных теплоизоляционных систем (Фасад Jubizol). Отличается исключительной паропроницаемостью и водоотталкиваемостью. Устойчива к любым климатическим условиям. Кроме того, устойчива к воздействию дымовых газов, а также ультрафиолетовых лучей и других атмосферных явлений. Цвет трех последних штукатурок — 28 оттенков по цветовой карте “Штукатурки”. Возможно придание оттенков штукатурке Jubolit с использованием Uniton.

Для заделки швов
Filin — масса для заделки швов. Эта быстросхватывающаяся внутренняя выравнивающая масса изготавливается на основе гипса и предназначается для заполнения швов в стенных и потолочных облицовках из гипсокартонных плит. Нанесение возможно толщиной не меньше 0,2 и не больше 30 мм. Стыки плит необходимо обязательно бандажировать лентами пластифицированной стеклянной сетки. Чистые и без пыли гипсокартонные облицовки промазываются Akril Emulzija, разведенной водой. Цвет — грязно-белый.

Для получения оттенков
В заключение — об универсальной краске для получения оттенков Uniton. Это безвредная для окружающей среды и здоровья краска, изготавливаемая на основе водной дисперсии полимерных связующих веществ и качественных пигментов для нюансирования дисперсионных фасадных и внутренних стенных красок, а также акриловых декоративных штукатурок. Oттенки от 1 до 7, а также 9 и 15 подходят также для нюансирования силикатных и силиконовых красок и штукатурок (следует учитывать рекомендации, приведенные на упаковке). Может также употребляться в качестве самостоятельной стенной краски. Цвета — 16 ярких светоустойчивых тонов: “сафари” (1), “окер” (2), “корал” (3), “помпей” (4), “маром” (5), “базальт” (6), “киви” (7), “тиркиз” (8), “цитрон” (9), “мимоза” (10), “априкот” (11), “пинк” (12), “циклам” (13), “виолет” (14), “адмирал” (15) и “азур” (16) по цветовой карте “Uniton”.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость