В МИД Беларуси

В Женеве прошел очередной раунд переговоров со странами — членами ВТО по вопросам присоединения Республики Беларусь к ВТО и доступу на рынок товаров и услуг. Состоялись встречи членов белорусской делегации с делегациями Европейского Союза, Австралии, Швейцарии, Канады, Кубы, Индии и Болгарии.
В ходе переговоров сторонам удалось сблизить переговорные позиции относительно параметров обязательств Беларуси в области импортного таможенного тарифа и условий доступа на рынки услуг. С отдельными странами — членами ВТО был существенно сокращен перечень проблемных вопросов и достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии с целью завершения переговоров в ближайшее время. В ходе консультаций с председателем Рабочей группы ВТО по присоединению Республики Беларусь г-жой Миа Хорн аф Ранцин (посол Швеции в ВТО) и представителями Секретариата ВТО принято решение о распространении второй редакции Сводного отчета по присоединению Республики Беларусь к ВТО («Factual summary») в апреле с.г. По итогам переговоров и консультаций предварительно согласовано проведение 7-го заседания Рабочей группы ВТО по присоединению Республики Беларусь и очередного раунда двусторонних переговоров во второй половине мая с.г. Основной целью 7-го заседания Рабочей группы будет рассмотрение новой редакции Сводного отчета и определение дальнейших шагов по завершению переговорного процесса по вступлению Беларуси в ВТО.

Беларусь будет развивать отношения со странами Латинской Америки
В Панаме проходила 23-я Международная торговая выставка «Экспокомер 2005», в которой приняли участие 1410 экспонентов из 29 стран мира. На выставке была также представлена национальная экспозиция Республики Беларусь, организатором которой выступила Белорусская торгово-промышленная палата. Белорусские предприятия впервые представили свою продукцию на этой выставке. В экспозиции участвовало 15 предприятий, среди них — БелОМО, МТЗ, БМЗ и другие. В ходе выставки были подписаны контракты, установлены деловые контакты и достигнуты договоренности о проработке вопросов экспорта белорусской продукции в страны Латинской Америки.
4 марта в рамках выставки состоялось открытие Дня Беларуси. В мероприятии приняли участие представители Торговой палаты, министерств экономики и финансов, торговли и промышленности, иностранных дел Панамы. Состоялось выступление председателя БелТПП Владимира Боброва. Члены белорусской делегации провели переговоры с представителями Торговой палаты Панамы, администрацией Панамского канала, свободной экономической зоны «Колон», Банковской ассоциации Панамы. В рамках выставки состоялись встречи чрезвычайного и полномочного посла Беларуси в США Михаила Хвостова с первым вице-президентом Панамы и министром иностранных дел страны Самуэлем Левисом Наварро, министром экономики и финансов Рикарте Васкесом и директором департамента инвестиций Министерства торговли и промышленности Панамы Джулио Фабрега.

Белорусская делегация посетила Мексику
Недавно состоялся первый в истории белорусско-мексиканских отношений визит делегации деловых кругов Беларуси в Мексику.
В состав делегации, которую возглавлял председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Бобров, вошли представители ведущих предприятий-экспортеров Беларуси: Минского тракторного завода, Минского завода колесных тягачей, Белорусского металлургического завода, оршанского станкостроительного завода "Красный борец" и лидского предприятия "Лакокраска", а также Белорусской научно-промышленной ассоциации и консалтинговой компании "Наука, экономика, право". Члены белорусской делегации провели переговоры с представителями Национальной торговой палаты г. Мехико, Мексиканского совета предпринимателей по внешней торговле, инвестициям и технологиям, Национальной ассоциации импортеров и экспортеров, Национальной палаты промышленности, частного бизнеса. В ходе визита были подписаны соглашения о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и Национальной торговой палатой г. Мехико, между Белорусской торгово-промышленной палатой и Мексиканским советом предпринимателей по внешней торговле, инвестициям и технологиям. Белорусская научно-промышленная ассоциация также подписала меморандум о взаимопонимании с Мексиканским советом предпринимателей по внешней торговле, инвестициям и технологиям. Достигнуты договоренности о развитии совместных бизнес-проектов, в том числе о проработке вопросов создания совместных сборочных производств тракторов и колесных тягачей в Мексике. В рамках визита состоялись встречи чрезвычайного и полномочного посла Беларуси в США и Мексике (по совместительству) Михаила Хвостова в МИД Мексики с заместителем министра иностранных дел Марией де Лурдес Арандой, генеральным директором по странам Европы Нормой Пенсадо, генеральным директором по двустороннему экономическому сотрудничеству Алдо Флоресом, генеральным директором офиса международного экономического развития Алонсо де Голтари, а также в Министерстве экономики Мексики с директором офиса по координации международных переговоров Луисой Марией Де Ла Морой, директором офиса по привлечению инвестиций Эдуардо Солисом, генеральным директором тяжелой промышленности и высоких технологий Умберто Хассом.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2005 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость