Социальное жилье в Польше

Социальных квартир в Варшаве не строят. Просто жилье низших стандартов превращают в социальное, и его могут получить очень бедные граждане, или это будет сделано по решению суда. Чем меньше доходов, тем больше шансов получить социальное жилье, особенно если учесть, что оно наполовину дешевле.

В польской столице 1700 социальных квартир, а требуется по меньшей мере еще столько же. Такое жилье отбирают из помещений, которые по своим параметрам подходят для социального назначения. Однако это вовсе не означает, что статус социального они получают автоматически. Это произойдет прежде всего в том случае, если из них выезжают прежние наниматели. В Варшаве на правом берегу Вислы есть улица, которая может целиком стать социальной для ее жителей. Однако столичные власти не хотят создавать социальные гетто и стремятся, чтобы такое жилье было в каждом районе. Потребность в нем растет в результате постоянно высокой безработицы и обнищания некоторых слоев населения.

Как уже отмечалось, социальная квартира — это чаще всего квартира неполной стоимости. Вместе с тем, закон требует, чтобы это было жилье, подходящее для проживания с точки зрения оборудования и технического состояния. Площадь на одного съемщика при этом не может быть меньше пяти квадратных метров, хотя это помещение может быть невысокого стандарта. Последнее обстоятельство явилось причиной распространенной в Польше практики выделения социального жилья в помещениях, находящихся зачастую в плохом техническом состоянии.

Согласно существующему закону, с 1 января текущего года вводится свободная, рыночная квартплата. В проекте изменения закона о защите квартир предусматривается некоторое ограничение роста квартплаты. Полагают, что внезапного скачка потребности в социальных квартирах ожидать не следует.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 2005 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость