О корректировке порядка и условий льготного кредитования

Очередная корректировка порядка и условий льготного кредитования граждан, осуществляющих строительство (реконструкцию) или приобретение жилья, осуществлена во исполнение поручения главы государства, данного 17 ноября 2004 г. при подписании решения республиканского референдума. Она направлена на обеспечение более льготных условий кредитования для всех категорий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С 1 января 2005 г. льготные кредиты им будут предоставляться в установленном порядке Сберегательным банком «Беларусбанк» на следующих условиях. Максимальный размер льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения и показателю стоимости строительства 1 м2 общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, и он не должен превышать 90% (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей — до 95%) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств. Ранее указанный размер по общему правилу не мог превышать 75% стоимости строительства. Нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита, как и прежде, устанавливаются из расчета на одного члена семьи:

— для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, — 20 м2 (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры — 44 м2);
— для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих в них одноквартирные жилые дома, а также блокированные жилые дома, — 30 м2 (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме — 44 м2).

Для Героев Беларуси, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы, а также граждан, обладающих в соответствии с законодательством правом на дополнительную площадь жилого помещения по состоянию здоровья, указанные нормируемые размеры общей площади жилого помещения увеличиваются на 15 м2 на каждого члена семьи, имеющего право на дополнительную площадь жилого помещения по перечисленным основаниям.
Принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания, а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи после 23 октября 2001 г. в течение трех лет до заключения кредитного договора. Максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, остался без изменения. Он не должен превышать 20 лет (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей — 40 лет). При этом плата за пользование кредитами стала более льготная. Она снижена с 10 до 5 процентов годовых (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей — с 5 до 3 процентов годовых). Напомним, что по действующему законодательству право на получение господдержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья имеют малообеспеченные трудоспособные граждане, у которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает 2-х минимальных потребительских бюджетов (постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.10.2004 г. №114 МПБ установлен в размере 203.880 рублей).

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 29.12.2004 г. №625 новые, более льготные условия кредитования распространяются не только на вновь заключаемые кредитные договоры с АСБ «Беларусбанк», но и на кредитные договоры, по которым гражданам предоставлены льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, сданных в эксплуатацию (приобретенных) до 1 января 2005 г. Однако следует иметь в виду, что на указанные ранее заключенные кредитные договоры распространяются не все новые более льготные условия, а только лишь в части срока, на который предоставляются льготные кредиты (соответственно 20 и 40 лет) и платы за пользование этими кредитами (соответственно 5 и 3 процента годовых). Максимальный размер льготного кредита по таким ранее заключенным договорам (определенный в установленном порядке в пределах до 75% стоимости строительства) не пересчитывается. Указом главы государства уточнены также условия кредитования сельскохозяйственных организаций, осуществляющих строительство жилья для своих работников в сельской местности. Им с 1 января 2005 г. льготные кредиты будут предоставляться ОАО «Белагропромбанк» под 3% годовых (ранее было 5%).

Совершенствование механизма финансирования жилищного строительства и, в частности, льготного кредитования граждан играет важную роль в деле реализации государственной жилищной политики, так как способствует развитию внебюджетного финансирования жилищного строительства и расширению возможностей населения по улучшению жилищных условий за счет собственных средств. В общем объеме финансирования жилищного строительства средства граждан и льготные кредитные ресурсы по программе жилищного строительства в 2005 году составляют 77,7%, средства местных бюджетных жилищно-инвестиционных фондов (значительная часть которых в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона «О бюджете Республики Беларусь на 2005 год» также направляется на предоставление кредитов гражданам, осуществляющим строительство, реконструкцию и приобретение жилых помещений) — 10,3% и средства предприятий, организаций (включая займы своим работникам) — 8,7%. Следует также отметить, что в текущем году граждане, осуществляющие жилищное строительство с финансовой поддержкой государства или за счет собственных средств (по договорам на строительство жилья, заключаемым после 1 января 2005 г.), освобождаются от платы за создание жилищной инфраструктуры в пределах нормируемого законодательством размера общей площади строящегося жилого помещения. Размер платы за создание жилищной инфраструктуры сверх нормируемого законодательством размера общей площади строящегося жилого помещения устанавливается в договорах, заключаемых между гражданином и застройщиком, в ценах, устанавливаемых Министерством архитектуры и строительства по согласованию с Министерством экономики.

В конечном счете введение более льготных условий кредитования жилищного строительства наряду с принятием других мер по повышению уровня социальной защиты граждан будет способствовать повышению жизненного уровня населения и решению жилищной проблемы в целом в нашей стране.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 2005 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость