В Вильнюсе недостаток новых квартир

Именно такая ситуация наблюдается в столице Литвы. За минувший год в городе построено почти 3000 новых квартир, но этого недостаточно. В настоящее время выбор квартир больше лишь в тех зданиях, которые будут завершены к концу 2005 или даже в 2006 году.

В домах, построенных и сданных в эксплуатацию в прошлом году, продано 99% квартир. Как сообщает агентство недвижимого имущества в странах Балтии «Обер-Хаус», цены на новые квартиры из-за небольшого предложения в 2004 году повысились на 20-40%, а на старые — на 5-15%. В течение года новые квартиры в Сянаместисе (Старый город), Ужуписе, центре столицы подорожали на 25-35%, на Жверинасе и Антакальнисе — на 30-40%, в спальных районах — приблизительно на 20-40%. Известны случаи, когда цены на квартиры в новостройках подскочили на 40-50%. Цены на новые квартиры быстро растут, а вот прибыльность строительных и инвестиционных фирм не возросла по той причине, что еще быстрее росли цены на землю, особенно на участки в городе, подходящие для строительства многоквартирных домов.

Цены на такие участки за год поднялись в среднем на 30-50%, а в некоторых случаях — даже более чем на 100%. Земельные участки под строительство частных домов тоже подорожали на 30-100%. По прогнозам агентства «Обер-Хаус», в этом году цены на новое жилье вряд ли будут снижаться. Скорее они станут немного выше. Эксперты предполагают, что станут дороже новые квартиры в малоэтажных домах, вблизи парков и скверов и подальше от оживленных улиц, от источников загрязнения и шума.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ¶


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 2005 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость