Новинки ассортимента современных лакокрасочных материалов производства СП ООО «Диском»Новинки ассортимента современных лакокрасочных материалов производства СП ООО «Диском»

Сообщение, сделанное 27 января 2005 г. специалистом по продажам представительства Lacufa GmbH Lacke und Farben в Беларуси Артемом Багдасаровым на семинаре «Современные эффективные технологии, материалы, изделия и инженерное оборудование, применяемые при ремонте, реконструкции и тепловой модернизации жилищного фонда» в рамках выставки «Стройинвест-2005».

Завод «Диском» входит в структуру концерна Сaparol как производящая единица. Это своего рода Caparol на белорусской земле. Деятельность предприятия началась в 2001 г. с производства краски «Диском». В 2002 г., после того, как стало ясно, что делать краску на предприятии умеют, ему было доверено производство продукции капароловского брэнда Diamant. К настоящему времени краска Diamant завоевала популярность на территории Беларуси. Этот брэнд входит в пятерку сильнейших в стране брэндов, а также в тройку сильнейших лакокрасочных брэндов сектора do-it-yourself, то есть адресованных частным потребителям. Марка включает дисперсионные краски (в настоящее время производятся в Беларуси) и различные дополнения (импортируются из Германии): колоранты, алкидные лаки и эмали, а также лессировки для дерева. Спектр Diamant повторяет спектр Caparol, только более сжат и более доступен по цене. Дисперсионные краcки Diamant, производящиеся в Беларуси, — это две фасадные и четыре внутренние краски. По итогам двухлетней работы с этими красками завод «Диском» получил ряд белорусских премий за качество. Ежегодно объем производства данного вида продукции предприятия возрастает как минимум на 50%.

Представительство Lacufa предлагает на рынке Беларуси как качество, так и сервис. Завод «Диском» прошел аккредитацию в соответствии с ISO 9000. Комплектацию его оборудованием контролировали немецкие поставщики. Контроль качества — трехступенчатый: контроль входящего сырья, контроль на линии и контроль выходящего сырья. На выходе постоянно делаются две пробы, одна из которых в течение двух лет хранится в лаборатории завода, другая отправляется на анализ в Германию. На «Дискоме» производится белая краска, которая развозится по местам продаж, где и колеруется. В этом состоит отличие философии продвижения краски «Diamant-Диском» на территории Беларуси от подхода большинства остальных национальных производителей, колерующих конечный продукт уже на предприятиях. Практика показала удобство дискомовского подхода: потребители могут пользоваться сетью капароловских колеровочных машин Color Express, охватывающей всю страну. Сейчас парк этой техники включает 50 машин. Прямо в местах продаж краска колеруется в любой цвет в соответствии с веерами Caparol.
Ассортимент Diamant включает две краски, которые действительно колеруются в колеровочных установках Color Express и называются профессиональными красками. В чем отличие профессиональных красок от непрофессиональных? В первую очередь в том, что на автоматической колеровочной машине, оснащенной компьютером, можно достичь 100-процентного попадания в цвет (даже если материал берется из разных партий). Профессиональные продукты, рецептура которых полностью сохраняется, обозначаются значком Color Express. Это фасадная краска Diamant Fassadenweiss и внутренняя краска Diamant MattLatex. Помимо возможности 100-процентного попадания в цвет и богатства вариантов колеровки этих красок, чрезвычайно важна стабильность их рецептуры. В технической информации «Диском» не найти таких записей, свойственных сопроводительным документам других производителей, как, например, «плотность 1,3-1,5». В документах «Диском» сразу значится: «плотность 1,54». И эта плотность постоянно контролируется, что дает возможность четко колеровать краску в требуемый цвет.

Как известно, концерн Caparol является одним из европейских лидеров в производстве дисперсионных красок. Среди производителей различных компонентов, имеющих отношение к лакокрасочной промышленности, он занимает четвертое место. Среди производителей дисперсионных красок — второе. Этот концерн всегда реагирует на потребителя. Поэтому с 2005 г. начинается производство на территории Беларуси — на заводе «Диском» — линейки красок Caparol, которая будет носить название Alpina. В настоящее время Alpina — самая популярная в Германии торговая марка дисперсионных красок. В течение четырех лет данный брэнд занимал ведущие позиции в продажах внутренних красок Германии. А в 1999 г. краска Alpinaweiss стала самой популярной внутренней краской Европы. Брэнд Alpina включает и фасадные краски, которые также занимают лидирующие позиции. В Европе эти краски ориентированы, опять-таки, на сектор do-it-yourself, качество же их намного выше, чем у тех же красок Diamant. При этом линейку Alpina представительство будет предлагать фактически по тем же ценам, что и Diamant. Данное предложение будет позиционироваться под слоганом «Высокое качество, доступная цена и богатый ассортимент». Что же касается ассортимента, то он будет расширяться с каждым годом (в конце концов в Беларуси начнется производство продуктов марки Caparol). Alpina — это брэнд с 30-летней историей, качественный материал для бюджетных объектов и использования рядовыми потребителями, демонстрирующий оптимальное соотношение «цена-качество».

В ближайшее время на заводе «Диском» начнется выпуск пяти красок Alpina: фасадной Alpina Fassadenweiss/Alpina Fassadenfarbe) и четырех внутренних, а также двух грунтовочных материалов Alpina. Все элементы линейки будут предлагаться как продукты колерования на машинах Color Express красок Alpina Fassadenweiss и Alpina MattLatex. В дальнейшем линейка Alpina будет предлагаться полностью. Она будет дополнена эмалями, лаками, грунтами, лазурями, защитой для металлов. Как лидер лакокрасочной промышленности концерн Caparol располагает самыми значительными на данный момент скидками при приобретении компаундов для производства дисперсионных красок. Поэтому для производства предлагаемых красок «Диском» покупает самое качественное сырье, производя в результате весьма качественные краски. Протокол испытаний, проведенных на любом из выполненных этими красками фасадов Беларуси, всегда показывает адгезию, втрое превышающую национальный норматив. Очень важно: этими красками можно красить выполняемые в Беларуси системы утепления.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость