В Минэкономики

Вопросы обеспечения субъектами хозяйствования республики полной и своевременной оплаты текущего потребления природного газа, электрической и тепловой энергии, а также погашения (начиная с 1 февраля 2005 г.) задолженности за них, образовавшейся на 1 января 2005 г., находятся на постоянном контроле правительства Республики Беларусь и республиканских органов государственного управления, иных организаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Минского горисполкома. Анализ состояния вышеуказанных расчетов показывает, что в январе 2005 г. уровень поступивших оплат к стоимости поставленного в этот период природного газа составил 100,5% против 92,1% за январь 2004 г. и 100,6% в целом за 2004 г. Уровень оплаты, поступившей в январе 2005 г., к стоимости отпущенной в этот период от источников концерна «Белэнерго» электрической и тепловой энергии составил 97% против 88,3% за январь 2004 г. и 100,5% в целом за 2004 г. В январе 2005 г. в расчетах потребителей республики за полученные энергоресурсы оплата денежными средствами, поступившими на расчетные счета газо- и энергоснабжающих организаций, составила: за природный газ — 83,0% от общей оплаты (за январь 2004 г. — 70,7%, в целом за 2004 г. — 83,0%); за электрическую и тепловую энергию — соответственно 90,4% (70,4% и 80,3%).

Государство поддержит предпринимателей
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь утверждена Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь на 2005 год. Целью Программы является дальнейшее формирование благоприятных условий для устойчивого развития малого предпринимательства на основе совершенствования форм и методов государственной поддержки данного сектора экономики. Реализация мероприятий Программы будет способствовать устранению факторов и тенденций, сдерживающих развитие малого предпринимательства, усиление государственной поддержки, активизацию создания субъектов малого предпринимательства и осуществляться по следующим основным направлениям:
— Создание благоприятного климата для развития предпринимательства, предусматривающее устранение правовых, административных и организационных ограничений, препятствующих созданию и эффективному развитию субъектов малого предпринимательства, активизацию взаимодействия и установление партнерских отношений с общественными организациями (объединениями) предпринимателей посредством совместного участия в конференциях, семинарах, круглых столах, подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам регулирования предпринимательской деятельности.
— Развитие системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, создание благоприятных условий для доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам, упрощение процедуры получения кредитов, расширение сферы финансовой поддержки для развития производственной деятельности субъектов малого предпринимательства.
— Повышение эффективности деятельности субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, расширение спектра оказываемых ими услуг. — Совершенствование информационного обеспечения малого предпринимательства, предоставление субъектам малого предпринимательства информационных и консультационных услуг.
— Развитие международного сотрудничества в сфере малого предпринимательства с государственными органами иностранных государств в рамках заключенных международных договоров межведомственного характера, способствующих активизации внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства.
— Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для малого предпринимательства, внедрение элементов обучения предпринимательству в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования.
Финансирование мероприятий Программы предусмотрено из средств местных бюджетов в объеме 1629,4 млн рублей. Кроме того, предполагается кредитование субъектов малого предпринимательства банками в объеме 152000,0 млн рублей и в объеме 301,0 млн рублей из средств областных учреждений финансовой поддержки предпринимателей.

Подготовил по материалам Минэкономики Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 2005 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость