ISH 2005 как зеркало эпохи энергосбережения

Совсем скоро — с 15 по 19 марта — во Франкфурте-на-Майне (Германия) пройдет очередная ISH — Международная специализированная ярмарка систем энерго- и жизнеобеспечения зданий, техники кондиционирования и вентиляции, а также «удивительного мира ванных комнат». В работе этого форума, являющегося мировым лидером в своей рыночной сфере, примут участие около 2300 экспонентов, многие из которых будут демонстрировать отопительную технику. Об основных моментах, связанных с ней в целом и в свете ISH в частности, настоящая статья.

Конденсирующие котлы на марше

Последнее время в области традиционной отопительной техники все ярче проявляются две тенденции: переход от котлов, устанавливаемых на полах, к котлам, монтируемым на стенах, и рост популярности более эффективных, чем обычная отопительная техника, конденсирующих котлов. Их, что очень актуально, можно без проблем комбинировать с другим родственным по своим функциям оборудованием — в частности, с гелиосистемами и установками, работающими на гранулированном топливе. При этом получаются «интеллектуальные» отопительные системы, позволяющие существенно экономить традиционное топливо. Стоит отметить, что соответствующую продукцию, работающую как на газе, так и на мазуте, выпускают почти все известные производители. И, конечно, все они решили воспользоваться возможностями ISH, чтобы наилучшим образом показать эту экономичную и экологически чистую технику. «Ввиду напряженной ситуации на энергетических рынках и продолжающегося роста цен на энергию потребителям крайне необходимо ее более эффективно использовать», — к этому призыву Вольфганга Клемента (Wolfgang Clement), министра экономики Германии, нельзя не прислушаться. Особенно это касается квартиросъемщиков. Ведь согласно Инициативе по природному газу и окружающей среде (Initiativkreis Erdgas & Umwelt), в структуре энергопотребления среднестатистической немецкой семьи наибольшая доля приходится на производство тепла: 49% без учета горячего водоснабжения и 57% с его учетом. Это, между прочим, заметно больше автомобильно-мотоциклетной доли, составляющей 35%.

Большой вклад в дело энергосбережения должна внести модернизация существующих зданий. Так, по данным Энергетического агентства земли Северный Рейн — Вестфалия, около 90% тепловой энергии здесь потребляется в зданиях, построенных до 1977 года. Много установленного в них отопительного оборудования, естественно, тоже оставляет желать лучшего. А исследования Института экономики отопления на жидком топливе (Institut fur Wirtschaftliche Цlheizung — IWO) показывают, что в Германии имеется около 2,5 млн систем отопления, эксплуатирующихся более 25 лет. Разумеется, модернизация таких систем во многих случаях может быть выгодной. Тем более если делать ставку на конденсирующие котлы, которые потребляют, по крайней мере, на 40% топлива меньше, чем их устаревшие предшественники. Гамма современных конденсирующих котлов обширна и разнообразна. К примеру, для таких ведущих компаний, как Atag, BBT Thermotechnik (с Bosch-Junkers и Buderus), Brцtje, Vaillant, Viessmann и Weishaupt, стандартом настоящего времени является конденсирующая техника, монтируемая на стенах. Если же неконденсирующий котел большой и предназначен для напольной установки, то между ним и трубой может быть предусмотрен отдельный теплообменник.

Очевидно, что по сравнению с напольными аналогами настенные котлы экономят внутреннее пространство дома. Поскольку воздух для горения они могут получать извне, для них не нужны отдельные помещения. Постоянно расширяется номенклатура настенной техники. Высокая производительность системы отопления достигается в результате каскадной установки конденсирующих котлов. В компании Weishaupt утверждают, что применение нескольких котлов в виде системы оправдана, во-первых, отопительной безопасностью, т.к. при поломке одного котла другие продолжают работать, и, во-вторых, оптимальным энергопотреблением с низким уровнем выделения загрязняющих агентов. Что касается эффективности использования топлива, то газовые конденсирующие котлы достигают ее почти предельных с точки зрения физики значений. Тем не менее, производители постоянно преподносят сюрпризы, которые будут представлены и на предстоящей ISH. Например, компания Vaillant разработала комбинацию конденсирующего котла и солнечного танка в одном компактном корпусе. Что касается контроллеров, то их современные варианты гарантируют эффективную работу котлов, отличающихся низкой эмиссией. Так, компания Weishaupt снабжает свою продукцию контроллерами кислорода, чтобы постоянно поддерживать качество горения на самом высоком уровне. А компания Vaillant получила Инновационный приз Немецкой газовой промышленности за ограничение выделения при горении оксида углерода, или угарного газа. Сенсор этого газа, установленный в дымоходе, постоянно отслеживает качество горения, а связанный с сенсором контроллер котла настраивает его на работу с максимально возможной эффективностью.

Еще одно стратегическое преимущество конденсирующей техники заключается в том, что она реабилитирует в роли высококачественного топлива мазут. Похоже, экономичные конденсирующие котлы, работающие на новом экологически чистом мазуте с низким содержанием серы, станут в ближайшие годы весьма популярными. Нельзя не отметить, что «перебираются» на стены, как газовые котлы, так и их аналоги, работающие на мазуте, — в частности, модели от Viessmann. Потребителям, доверяющим мазуту, на ISH 2005 будет особенно интересен широкий ряд работающих на этом жидком топливе конденсирующих котлов, которые предназначены как для домов на одну или две семьи, так и для многоквартирных зданий. И эта техника — например, котлы от Brцtje и Rotex — способна работать вне связи с внутренним воздухом. А такие производители, как Weishaupt и MAN Heiztechnik предлагают отдельные теплообменники, которые следует применять для модернизации котлов, работающих на жидком топливе. Такая модернизация снижает
износ материалов, из которых выполнено это оборудование, и продлевает срок его службы.

В связи с новыми тенденциями многие производители перестраиваются. К примеру, компания Rotex полностью прекратила выпуск низкотемпературных котлов и теперь предлагает только конденсирующую технику для газа и мазута. При этом данная компания, как и компания Solvis и ряд других производителей, разрабатывает интегральные системы отопления, включающие гелиотехнику. Словом, нет никаких причин, чтобы не использовать высокоэффективные энергосберегающие конденсирующие системы отопления, работающие на газе и мазуте. Подобная техника завоевывает позиции не только в Германии. Скажем, один из самых больших рынков отопительной техники — британский — сигнализирует о скором начале повышенного спроса на конденсирующие котлы. А по данным компании Buderus (BBT Thermotechnik), доля подобного газового оборудования в общем объеме всех отопительных котлов, продаваемых в Европе, вырастет с нынешнего 20-процентного уровня до 50-процентного к 2020 году.

Возобновляемая энергия обретает силу
Популярность возобновляемых источников энергии растет не по дням, а по часам. Поскольку ископаемые энергоносители (нефть и природный газ) постоянно дорожают, все больше застройщиков и домовладельцев обращают взоры на солнечные коллекторы, тепловые насосы, отопительное оборудование, работающее на древесных гранулах — пеллетах, и другую альтернативную технику. Неслучайно поэтому предстоящая ярмарка ISH в полной мере осветит и тему регенеративной энергии. Недавно Министерство окружающей среды Германии постановило: «Помимо энергосбережения выработка тепла для зданий от возобновляемых источников энергии — один из важнейших путей защиты климата». Министерство также отмечает высокий уровень потребности в отопительных системах, работающих на биомассе и солнечной энергии. В минувшем году правительство Германии субсидировало установку солнечных коллекторов с общей площадью поверхности, равной примерно 740 тыс. м2, что на треть больше, чем в 2003 году. А в целом по состоянию на конец 2004 года в Германии было свыше 700 тыс. экологически чистых отопительных гелиосистем. Общая площадь поверхности их коллекторов — почти 6 млн м2. Показательно, что не только специализированные компании — такие, как Wagner, Paradigma и Solvis, — но и представители сектора классического отопления — компании BBT Thermotechnik, Vaillant, Viessmann, Rotex, Stiebel Eltron и Wolf — предлагают все больше совершенных системных решений в ставшей престижной сфере возобновляемой энергии. При этом эксперты утверждают, что в комбинации с современными конденсирующими котлами солнечные системы могут снижать стоимость отопления существующих зданий на 30-50%.

В случае отопительных систем с тепловыми насосами 75% энергии поступает из окружающей среды. Электричество или газ требуются лишь для питания теплового насоса. «За счет использования бесплатного тепла окружающей среды и низкого потребления электричества тепловые насосы окупают себя в течение всего лишь нескольких лет», — говорит д-р Франк-Михаэль Бауман (Frank-Michael Baumann), генеральный директор Государственной инициативы по перспективным видам энергии земли Северный Рейн — Вестфалия (Landesinitiative Zukunftsenergien NRW). Тепловые насосы исключительно интересны также в экологическом и экономическом отношении: с одной стороны, большая доля возобновляемой энергии окружающей среды дает «отдохнуть» ископаемому топливу, а с другой — делает домовладельцев независимыми от постоянно растущих цен на нефть и газ. Тепловые насосы берут энергию с низким потенциалом из грунта, водоемов или окружающего воздуха и преобразуют ее в энергию для отопления зданий. Благодаря компрессору
тепловой насос работает даже тогда, когда температура наружного воздуха опускается ниже 0(С. Согласно данным Немецкой ассоциации тепловых насосов (Bundesverband Wдrmepumpe — BWP), количество этой техники составляет примерно 1/20 от общего числа отопительных систем, устанавливаемых в настоящее время в Германии. Любопытно, что немецкая индустрия тепловых насосов сильно ориентирована на экспорт: более 2/3 всех продаж делается за рубежом — в частности, в Швейцарии и Швеции. По данным BWP, не менее 60% новых зданий в Швейцарии оснащаются тепловыми насосами. В Швеции и того лучше — этот показатель превышает 90%. Эксперты полагают, что в целом доля тепловых насосов в новых зданиях через 10 лет должна достичь 10%. И вот, главным образом, почему. Хотя, говорят в BWP, оборудование такого типа дороже, чем отопительная техника, работающая на газе или мазуте, в эксплуатации оно, по крайней мере, вдвое дешевле. Тепловые насосы обосновались в небольшой, но весьма интересной рыночной нише. Ими занимаются не только специализированные поставщики — такие, как Dimplex и Waterkotte, — но и ведущие производители отопительного оборудования — BBT Thermotechnik, Vaillant, Viessmann, Stiebel Eltron. После обвала рынка в начале 80-х индустрия тепловых насосов испытала возрождение в 90-х.
Согласно BWP, почти 10 тыс. новых теплонасосных систем были установлены в 2003 году. А в 2004 году этот показатель, похоже, превзойден. И, конечно, разработчики не стоят на месте. Скажем, теперь теплонасосные системы могут использоваться и для охлаждения в летние месяцы.

Недавно Маргарета Вольф (Margareta Wolf), парламентский представитель в Министерстве окружающей среды Германии, подчеркнула, что возобновляемые сырьевые материалы также играют важную роль в «бегстве от нефти». Согласно исследованиям Министерства окружающей среды Германии, в 2030 году топливо из биомассы может внести такой же вклад в энергоснабжение, как бурый и каменный уголь. Однако значение биомассы как источника возобновляемой энергии часто недооценивается. А ведь добрая половина всей используемой в Германии возобновляемой энергии приходится именно на те виды топлива, которые получают из биомассы. В этой связи важно, что современные отопительные установки, которые работают, к примеру, на древесных гранулах, популярны у широкого круга производителей — начиная с BBT Thermotechnik, Frцling и Hoval и заканчивая Viessmann, Windhager и Wolf. В их комплексные отопительные системы включается также солнечная техника и конденсирующие котлы. При этом подача топлива и воздуха контролируется автоматически, а выработка тепла осуществляется в соответствии с потребностью. «Системы на древесных гранулах экологически чисты и эксплуатируются легко, безопасно и недорого. Сегодня в Северном Рейне — Вестфалии более 1700 отопительных систем, работающих на пеллетах. Это показывает, что многие потребители хотят внести вклад в сокращение выбросов углекислого газа, сделав выбор в пользу этой современной, экологически чистой технологии. Делая так, они, кроме прочего, становятся независимыми от постоянно растущих цен на нефть», — отметила недавно Бэрбель Хен (Bдrbel Hцhn), министр окружающей среды земли Северный Рейн — Вестфалия. Согласно Немецкой ассоциации энергетических пеллет (Deutscher Energie-Pellet-Verband — DEPV), потребность в этом топливе значительно возросла в последние несколько лет. В 1999 году в Германии было установлено только 800 отопительных установок, работающих на пеллетах. К исходу же 2004 года, по предварительным данным, число отопительных систем, работающих на древесных гранулах, перевалило за 28 тыс. В заключение стоит напомнить, что в программе ISH 2005 запланировано специальное мероприятие-показ под названием «Системные возобновляемые источники энергии для зданий» (Renewable energies in systems for houses). Оно будет посвящено в числе прочего гелиосистемам как составным элементам современного отопительного оборудования, комплексным решениям по использованию возобновляемого сырья и продвинутым тепловым насосам, использующим низкопотенциальную энергию окружающей среды.

Использованы материалы Messe Frankfurt

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2005 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость