Применение строительных материалов «Пралеска» в современном строительстве

Сообщение, сделанное 26 января 2005 г. на семинаре "Современные эффективные технологии, материалы, изделия и инженерное оборудование, применяемые при ремонте, реконструкции и тепловой модернизации жилищного фонда" в рамках выставки "Стройинвест-2005" генеральным директором ООО "БелПСП" Сергеем Филипповым.

Свое сообщение С. Филиппов начал с того, что напомнил: в начале 2004 г. белорусские компании "БелПСП", "Радекс" и "Сармат" принципиально устранили неразбериху в ценообразовании в области производства работ по монтажу систем утепления. Теперь системы утепления фасадов "Пралеска-Термо", "Радекс" и "Термошуба" технологически унифицированы.
В настоящее время существует единая технологическая карта, в соответствии с которой и выполняется монтаж каждой из этих систем. Это позволило разработать единые расценки на производство работ, унифицировать расходы материалов и таким образом начать правомерно применять термин "унифицированная" по отношению к каждой из названных систем.

Все проектирование в Беларуси должно осуществляться на основе вышеупомянутой технологической карты. Если же тендер выигрывает еще какая-то система (не "Пралеска-Термо", не "Радекс" и не "Термошуба"), то необходимо перепроектирование. Еще С. Филиппов напомнил, что в августе 2004 г. НИИЦСМ БНТУ был организован и проведен конкурс "Лучший строительный продукт года". На этом конкурсе филиал "Завод современных строительных материалов" ООО "БелПСП" получил дипломы за лучший самонивелир "Пралеска ССМ 72" и лучшую защитно-отделочную штукатурку "Пралеска ССМ 36".
Последний продукт как раз и употребляется для наружных работ как накрывочный, финишный слой. Морозостойкость этой штукатурки — не менее 20 циклов, что в условиях Беларуси важно в не меньшей степени, чем паропроницаемость.

В настоящее время ООО "БелПСП" расширяет номенклатуру производимой продукции. Под торговой маркой "Пралеска" предприятием производится 48 наименований продукции.
Вкратце о новинках. Это прежде всего гидроизоляционные смеси "Пралеска". Кроме того, это реставрационные смеси. В Беларуси немало зданий, возведенных 50 и более лет назад, стены которых достаточно толсты, чтобы не утеплять их. В то же время поддержание их фасадного штукатурного слоя в нормальном состоянии требует солидных эксплуатационных затрат.
Поэтому и были разработаны такие смеси, использовать которые можно при температуре до
-5°С (морозостойкость не менее 100 циклов). В настоящее время с использованием одной из модификаций реставрационных смесей "Пралеска" ведется реставрация Несвижского замка.

Кроме того, разработаны двухкомпонентные противоморозные сухие смеси (3 наименования плиточных клеев, с помощью которых можно облицовывать при температурах до -10°С, а также смесь для оштукатуривания газосиликата, которая также позволяет работать при -10°С и, что очень важно, не способствует высолообразованию).
Это также противоморозные составы для наклеивания утеплителя и сетки в системе "Пралеска-Термо". Разработаны и жаростойкие (до +700°С) смеси. Вдобавок уже в I полугодии 2005 г. будут разработаны фасадные краски, которые будут дешевле существующих аналогов на 15-20%.

А еще предприятие готовится к пуску производства материалов для устройства наливных полов, которые в соответствии с противопожарными требованиями маркируются как НГ (негорючие). Прежде всего будет налажен выпуск компонентов наливных полов для гаражей "Пралеска-Самоцвет".
С началом производства данного продукта архитекторы получат возможность существенно разнообразить фактурные решения, принимаемые при проектировании общественных зданий (в том числе путей эвакуации). Ожидается, что и других отечественных разработчиков и производителей стройматериалов это побудит обратить более серьезное внимание не только на потолки и стены, но и на полы.

И, разумеется, специалистами ООО "БелПСП" велась и ведется самая серьезная работа в области отделки газосиликатных фасадов.
В заключение Сергей Филиппов подчеркнул, что впереди — неизбежное расширение перечня ЛШСУ, которые будут монтироваться в соответствии с единой технологической картой. Поэтому еще не однажды разработчики, производители и поставщики систем соберутся на обсуждение относительно их унификации с целью очередного координирования своих действий. Ибо нет предела совершенству.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2005 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость