Украинский рынок недвижимости парализован

После резкого оживления рынка недвижимости во второй половине декабря 2004 года в начале 2005, по свидетельству экспертов, операции по покупке-продаже недвижимости фактически приостановлены.

Сложившаяся ситуация спровоцирована изменениями в статье 11 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц", вступившими в действие с 1 января 2005 г., которая касается налогообложения операций по продаже объектов недвижимого имущества. "В настоящее время рынок практически замер, поскольку большинство нотариусов не оформляют сделок, аргументируя это отсутствием объяснений налоговых органов по поводу процедуры и методики взимания налога. Согласно Закону Украины "О нотариате", нотариус не должен выполнять никаких функций, кроме непосредственно функций нотариуса, а исходя из статей этого закона ему приписываются функции налогового агента," — прокомментировал "Деловой неделе" президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Александр Бондаренко. До сих пор при оформлении договора в государственных нотариальных конторах операции с недвижимостью облагались налогом в размере 1% от стоимости недвижимого имущества. В случае обращения клиента к частному нотариусу 1% взимался за нотариальные услуги и 1% целевого взноса поступал в Пенсионный фонд Украины. При этом, по оценкам независимых экспертов, дополнительные транзакционные расходы при операциях с недвижимостью в Украине входят в число самых высоких в мире и составляют 4,8% от стоимости объекта недвижимости.

Для сравнения: в России такие расходы составляют только 0,8%, в США — 0,5%, в Дании — 2,3%. "Если на эти транзакционные расходы наложить еще от 1% до 13% (налог очень дифференцированно прописан), то они тяжелым бременем лягут на обычных граждан", — считает Александр Бондаренко. По его словам, в законе фактически скрыто двойное налогообложение, поскольку существующая недвижимость уже несколько раз облагалась налогом. "Согласно этому закону, если вы построили квартиру в 2004 г., а продали в 2005 г., то в результате должны заплатить 13% с разницы от суммы инвестиций и суммы продажи. При возведении дома строители платили налоги, заводы изготовляли бетонные или металлические конструкции и также платили налоги. Соответственно эта квартира несколько раз обложена налогом, и еще один налог на операцию — это полный нонсенс", — отмечает он. Риелторы считают абсурдным налогообложение операций с недвижимостью и аргументируют это тем, что в мире, как правило, налогом облагается исключительно сама недвижимость. При этом налог поступает в муниципальный бюджет и направляется на развитие инфраструктуры недвижимости. "Владельцам недвижимости должно быть выгодно платить на нее налог. Во всех цивилизованных государствах этот налог поступает на санацию недвижимости: ремонт улиц, теплосетей, крыш домов и пр. В этом случае недвижимость растет в цене, и инвестиции возвращаются в десятикратном размере", — считает Александр Бондаренко.

Подготовила Марина РУСЕЦКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2005 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость