Об итогах работы отрасли, выполнении прогнозных заданий в 2004 году и задачах строительного комплекса Беларуси на 2005 год

21 января 2005 г. состоялось расширенное заседание коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, посвященное итогам работы строительной отрасли за 2004 год и задачам на ближайшую перспективу. В работе коллегии приняли участие руководители предприятий отрасли, научных и проектных организаций, представители смежных министерств и ведомств, работающих в тесном сотрудничестве со строителями, руководители регионов. Руководил работой коллегии министр архитектуры и строительства Геннадий Курочкин, он же и стал докладчиком по основному вопросу.

В 2004 году основное внимание руководства отрасли было направлено на создание условий для успешного развития строительного комплекса, стабильной работы организаций и выполнения ими показателей прогноза социально-экономического развития. Проведенная в отрасли работа способствовала концентрации сил и ресурсов организаций на выполнении доведенных заданий. Достигнутые по основным целевым показателям результаты соответствуют уровню прогнозных заданий, а по отдельным позициям превышают его, прослеживается положительная динамика развития отрасли. В 2004 году в стране освоено 10,2 трлн рублей инвестиций в основной капитал, что составляет 120,2% в сопоставимых ценах к уровню 2003 года. Объем подрядных работ составил 5,8 трлн рублей, что на 113,6% больше, чем в 2003 году. Объем работ, выполненных строительными организациями министерства, вырос на 10,6% при расчетном задании 5%. Производительность труда в строительстве возросла на 5,2%. Всеми областями и городом Минском выполнены задания жилищной программы. В январе-декабре введено в эксплуатацию 3 млн 501 тыс. м2 жилья, что несколько выше прогноза, из них 1 млн 485 тыс. м2 (или 42%) — в сельской местности и малых городах. Такой объем сельского строительства обеспечил выполнение задания на 155%. Всего за счет кредитов ОАО "Белагропромбанк", ЖСК и средств индивидуальных застройщиков построено 10 тыс. 94 дома. Это в 3,9 раза больше, чем в прошлом году. Большое внимание уделялось и качеству сельского жилья. В дополнение к утвержденным ранее 13 типовым проектам благоустроенных домов усадебного типа разработаны и утверждены еще 27. Издан альбом паспортов типовых проектов экономичных благоустроенных домов усадебного типа.

В полном объеме реализованы мероприятия Государственной инвестиционной программы. Введены в эксплуатацию все 146 запланированных к вводу в 2004 году объектов. Кроме того, сдано 26 объектов в рамках программы "Сохранение и использование мелиорированных земель на 2000-2005 годы". Лучшими строительными организациями по итогам работы в 2004 году признаны акционерные общества "Солигорскпромстрой", "Гомельский домостроительный комбинат", "Гроднопромстрой", производственный строительный кооператив "Строительный трест №14", специализированные монтажные организации "Трест "Белсантехмонтаж №1", "Трест "Белсантехмонтаж №2", "Белэлектромонтаж", "Нефтезаводмонтаж" (г. Новополоцк). В 2004 году отраслевая промышленность сохранила тенденцию интенсивного роста (удельный вес промышленных предприятий министерства в отраслевой промышленности составляет более 80%). Промышленностью стройматериалов выпущено на 1 трлн 370 млрд рублей продукции, темпы роста составили 111%. Эти показатели во многом обеспечены стабильной работой валообразующих предприятий. В этой связи министр отметил УП "Березастройматериалы", "Белорусский цементный завод", "Кричевцементношифер", АО "Керамин", "Гомельстройматериалы", "Красносельскстройматериалы", "Доломит", "Нерудпром" и некоторые другие. Промышленным предприятиям в сложных условиях хозяйствования удается сохранять экспортную направленность. В 2004 году объем экспорта достиг $230 млн, что составило 112% к уровню 2003 года. Всего на экспорт поставляется до 40% произведенной продукции. В то же время последовательно выполняется программа по замещению импортных строительных материалов отечественными.

Большое значение руководство отрасли придает развитию отечественной строительной науки. За последнее время создан и внедрен ряд ресурсо- и энергосберегающих архитектурно-конструктивных систем жилых и общественных зданий нового поколения, позволяющих улучшить эти показатели на 15-20%. Для сельского строительства создана экономичная технология производства арболитовых блоков и разработаны проекты домов с их применением. Экономический эффект от внедрения научных разработок в 2004 году составил 7,5 рубля на рубль вложений. Наряду с достижениями министр уделил внимание и имеющим место недостаткам. Он подверг жесткой критике руководителей, не способных или не желающих мыслить объемно, с расчетом на перспективу, призвал решительно искоренять иждивенческие настроения, повысить ответственность за исполнение государственных программ.

Проведенный анализ состояния дел, положительная динамика изменения основных показателей с полным основанием позволяют руководству отрасли охарактеризовать ее социально-экономическое развитие в целом как стабильное и внушающее определенный оптимизм.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость