За год жилье в Украине подорожало на треть

За прошедший год в Украине цены на вторичном рынке жилой недвижимости возросли в среднем на 35%. Так, однокомнатные квартиры подорожали в среднем на 31,3%, двухкомнатные — на 38,9%, трехкомнатные — на 37,7%. При этом рост стоимости 1 м2 в однокомнатных квартирах составил 25,6%, в двухкомнатных — 28,6%, в трехкомнатных — 26,1%, сообщает "Деловая Неделя" со ссылкой на данные Агентства недвижимости "Благовест".

Генеральный директор Агентства недвижимости "Благовест" Ирина Карнаух отметила, что "в прошлом году наибольшая активность на рынке жилой недвижимости наблюдалась с марта по июнь и с сентября по ноябрь. Именно в эти периоды сформировались сегодняшние цены на объекты недвижимости... В период с ноября по декабрь на рынке соблюдалось относительное затишье с достаточно инертным ростом цен — на 1,5-4%. В связи с выжидательной позицией как продавцов, так и покупателей объем рынка в конце ноября — начале декабря сократился практически вдвое. Однако уже в последней декаде декабря рынок недвижимости достиг своего октябрьского показателя".

Ирина Карнаух также подчеркнула, что "в сентябре-октябре наибольший процентный рост (около 11%) пришелся на район Сырца в связи с открытием новой станции метрополитена. Однако уже к концу декабря рост цен в этой части города стабилизировался, и они лишь немногим отличались от цен аналогичных по качеству построек массивов Киева. Говоря о тенденциях роста цен на жилье выше среднего и элит-класса, гендиректор АН "Благовест" отметила, что за прошедший год наибольший рост пришелся на постройки улучшенной комфортности в относительно новых домах. "Среди покупателей этого сегмента рынка наибольшей популярностью пользовались двух- и трехкомнатные квартиры в центральных частях города, а также районах с достаточно хорошей транспортной развязкой или находящихся в непосредственной близости к линиям метро. Кроме этого, стоит отметить, что при получении кредита на покупку жилья покупатели предпочитали приобретать более комфортное жилье, нежели квартиры в старых постройках", — сказала она. По прогнозам Ирины Карнаух, "в будущем году спрос на объекты среднего и элит-класса при условии благоприятной экономической и политической ситуации будет умеренно расти".

Генеральный директор Агентства "Благовест" также считает, что еще одной существенной особенностью развития рынка недвижимости в 2005 году при условии экономической и политической стабильности в стране может стать расширение количества банков, предоставляющих жилищные кредиты. "В связи с этим можно прогнозировать небольшое снижение процентной ставки ипотечного кредитования".

Она также отметила, что агентство "Благовест" совместно с банками активно внедряет специальные кредитные программы, суть которых заключается в возможности получения кредита, риэлторских, юридических услуг в одном месте, будь то коммерческий банк либо агентство недвижимости. "Данные программы значительно упрощают сам процесс покупки жилья, а также значительно повышают качество предоставляемых услуг как со стороны банков, так и со стороны агентства. Думаю, что в 2005 году такая практика будет широко применяться в самых крупных банках" — подытожила Ирина Карнаух.

Подготовила Марина РУСЕЦКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2005 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость