Без рекламных лозунгов: заметки об ISH вообще и ISH 2005 в частности

Не первый год газета "Строительство и недвижимость" уделяет внимание международным ярмаркам ISH, которые проводятся во Франкфурте-на-Майне (Германия) силами выставочного предприятия Messe Frankfurt и его партнеров. Скоро, а именно с 15 по 19 марта, пройдет очередная такая ярмарка — International Trade Fair for Building and Energy Technology, The Bath-room Experience, Air-conditioning and Ventilation — ISH 2005 (Международная специализированная ярмарка по строительно-энергетической технике, ванным комнатам, кондиционированию и вентиляции).

Подобные мероприятия неизменно вызывают большой интерес специалистов, предпринимателей и потребителей.
Видимо, не станет исключением и предстоящее. Думается, настала пора проанализировать, почему так получается, и ответить на вопрос, насколько полезны указанные франкфуртские ярмарки. Тому, что их предприимчивые устроители каждый раз добиваются новых успехов, безусловно, способствует и эффективная рекламная деятельность, проявления которой воздействуют даже на подсознательном уровне. Однако даже самая красивая обертка не заставит раскошелиться, если под ней некачественный продукт. Главная причина успеха ярмарок ISH, скорее всего, заключается в том, что они достаточно точно отражают современные тенденции не только производства и применения экспонируемой продукции, но и развития архитектуры и строительства в целом. Иными словами, на них показывают не столько отдельные технические и сопутствующие им частности, сколько здания в системном виде — как многокомпонентные архитектурно-технические (в том числе энергетические) системы. А также объясняют роль и место этих, безусловно, очень важных частностей в системах и подсистемах современных зданий. Именно системность в первую очередь отличает их от традиционных построек.

Стоит привести интересное наблюдение.
По мере все более глубокого проникновения в тонкости того, что демонстрируют и о чем рассказывают на ярмарках ISH и чередующихся с ними ярмарках Light+Building, упомянутые системы и подсистемы — на первый взгляд невероятно сложные — становятся все более понятными. Естественно, такое положение вещей как нельзя лучше отвечает профессиональным запросам архитекторов и инженеров, занимающихся проектированием зданий. Здесь следует подчеркнуть то обстоятельство, что современный архитектор — разумеется, в случае системного подхода к проектированию — несет ответственность за все системы здания в комплексе.
Иной подход в развитых странах теперь является анахронизмом, поскольку, как правило, снижает до неприемлемого уровня эффективность капиталовложений и потребительские качества объектов проектирования.
В такой ситуации и производитель технического оборудования зданий заинтересован в том, чтобы его товар оказался не просто отдельным высококачественным элементом здания, а неотъемлемой частью эффективной и рациональной системы "современное здание". Так что производители тянутся к проектировщикам, а проектировщики — к производителям. И на ISH их сотрудничество находит как свое перспективное начало, так и свое плодотворное продолжение.
А если учесть, что ярмарки по определению служат местами подготовки и заключения взаимовыгодных торговых сделок, то становится ясно: потребители продукции от альянса ее производителей и продавцов с одной стороны и проектировщиков — с другой только выигрывают. Тем более, что, как показывает опыт проведения ярмарок ISH, на них демонстрируется все лучшее, что есть в мире на момент их проведения.

Теперь следует выяснить подробнее, что такое "современное здание".
Показательны слова знаменитого британского архитектора Нормана Фостера (Sir Norman Foster), внесшего непосредственный вклад в успехи ISH: "Архитекторы не могут решить все мировые экологические проблемы, но мы можем проектировать здания, требующие только части потребляемой ныне энергии". Он же подчеркнул, что в развитых странах именно на здания приходится половина потребления энергии. Значит, современному зданию надлежит быть, по меньшей мере, энергоэффективным — и рассматриваемым, к тому же, как единая энергетическая система. Эта система состоит из трех основных энергетически взаимосвязанных подсистем: внешних климатических воздействий, содержащейся в наружных ограждениях энергии и энергии, содержащейся внутри здания. В оптимизации этих подсистем, то есть в нахождении сбалансированных архитектурных и технических решений, и заключается проектирование энергоэффективного объекта. Конечно, такие здания постоянно совершенствуются. Если на первых порах решалась, в основном, задача сокращения в них расхода энергии, то затем приоритетным стало достижение высокого качества микроклимата. И в конечном итоге появились, по введенной известным российским ученым Юрием Табунщиковым русскоязычной версии западного понятия sustainable buildings, "жизнеудерживающие здания". В них должно достигаться гармоничное единство комфортного микроклимата, максимально возможного использования возобновляемой энергии и оптимального сочетания архитектурных и технических, в том числе энергетических, решений. Словом, такие здания, в отличие в разной степени от всех остальных, не способны вредить ни окружающей среде, ни человеку.

Бесспорно, ISH никогда бы не выбилась в мировые лидеры, если бы не давала возможности заглянуть в будущее.
Особенно тем ее посетителям, которые представляют развивающиеся страны. Дело в том, что, кроме решения чисто утилитарных задач, на ISH в рамках сопутствующих ей мероприятий: конкурсов, специальных выставок, форумов, конгрессов, — рассматриваются и обгоняющие время направления и решения. В том числе те, которые вызывают желание размышлять и спорить. Вот и на ISH 2005 различных мероприятий будет немало. К примеру, особый интерес должна вызвать специальная выставка "Системные возобновляемые источники энергии для зданий" (Renewable energies in systems for houses). Ведь одну из основных тем предстоящей ярмарки составит все, что касается использования возобновляемой энергии. Указанная специальная выставка будет посвящена, прежде всего, системной интеграции так называемых классических способов отопления со способами, основанными на применении возобновляемой энергии. В центре внимания сопровождающих эту выставку докладов окажутся вопросы разработки, совершенствования и применения гелиосистем с солнечными коллекторами и фотогальваническими элементами, тепловых насосов, работающего на древесном (в том числе таблеточном) топливе отопительного оборудования, а также электрохимических генераторов, вырабатывающих электроэнергию из водорода и кислорода в результате электрохимической реакции без процесса горения.

Программа ярмарки ISH 2005 весьма обширна.
Среди ее пунктов: Международная специализированная ярмарка кондиционерного и отопительного оборудования Aircontec, впервые проводимый в ее рамках "Клима-Форум" с четырьмя тематическими разделами, "Форум техники автоматизации и энергоснабжения зданий", выставки "Гигиена питьевой воды и техника для зданий" и "Мир кафельных печей", впервые проводимый конгресс "Долгая жизнь" (Lifetime), который дополнит предложения ISH 2005 в сфере оздоровления, основанного на водных процедурах (wellness и spa). Вообще в ярмарке примут участие около 2300 экспонентов, которые разместятся на более 254 тыс. м2 выставочных площадей. Ожидается, что ярмарку посетят около 180 тыс. специалистов.

Фото Messe Frankfurt

По вопросам, касающимся ISH 2005, можно обращаться к официальному белорусскому партнеру вильнюсского представительства Messe Frankfurt, тел./факс в Минске: 234-80-14; моб. тел.: 8-029-634-80-14; e-mail: fmesse@tut.by.

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2005 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость