Корпорация «Илим Палп» выступает за повышение экологической ответственности бизнеса

21 октября 2004 г. в Москве состоялся круглый стол "Экологическая ответственность бизнеса. Роль экологических рейтингов", организованный рейтинговым агентством "Эксперт РА". На нем с докладом выступил директор по развитию лесозаготовительных и деревообрабатывающих комплексов крупнейшего лесопромышленного производителя России — корпорации "Илим Палп" — Дмитрий Чуйко.

Он подчеркнул важность проведения независимой комплексной оценки экологической стороны деятельности компаний и ее последующего открытого освещения. "Экологической оценке российских предприятий ЛПК уделяется повышенное внимание со стороны профессионального сообщества, средств массовой информации, общества и властей. Экорейтинги в настоящее время присвоены лишь 30 компаниям российского ЛПК, в то время как в России более трех тысяч крупных и средних лесопромышленных предприятий.

Поэтому участники круглого стола пришли к единому мнению, что необходимо существенно расширить круг участников оценки экологической ответственности", — отметил Д. Чуйко. По его словам, экологические рейтинги способствуют повышению инвестиционной привлекательности российских компаний.

Дело в том, что зарубежные партнеры все чаще запрашивают результаты независимой экооценки и присвоенные экорейтинги как показатель эффективности экологической деятельности. В ходе круглого стола был также рассмотрен вопрос проведения добровольной лесной сертификации как инструмента повышения конкурентоспособности российской лесопромышленной продукции на зарубежных рынках.

По информации пресс-службы корпорации "Илим Палп"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2005 год в рубрике деревообработка

©1995-2024 Строительство и недвижимость