ISOVER в каркас — правильный выбор

В настоящее время существует множество разнообразных систем ограждающих конструкций, что позволяет архитекторам в полной мере раскрыть свои творческие таланты в создании архитектурных форм. Однако все чаще при строительстве жилых домов, административных зданий и промышленных сооружений различной категории ответственности предпочтение отдается каркасной конструктивной схеме.

При данном решении основные нагрузки возлагаются на высокопрочные элементы каркаса, имеющие относительно небольшое сечение по сравнению с сечением всей стены. Функции защиты от ветра и других атмосферных воздействий выполняют элементы фасадного покрытия и теплоизолирующие материалы, заполняющие межкаркасное пространство. Именно при таком конструктивном решении утеплитель работает по прямому назначению — в целях предотвращения тепловых потерь из помещений через поверхность стены. Прочный каркас дает возможность вместо жестких утепляющих плит (способных нести нагрузку, но при этом имеющих значительный вес) применять легкие и эффективные теплоизоляционные материалы малой плотности.

Компания Saint-Gobain Isover Oy предлагает в качестве заполнения межкаркасного пространства легкие стекловолоконные маты ISOVER KT-11-TWIN (плотность 11 кг/м3), ISOVER KT (плотность 14 кг/м3), а также легкие изолирующие плиты ISOVER KL-E (плотность 14 кг/м3) и ISOVER KL (плотность 16 кг/м3). Благодаря особым свойствам стекловолокна (супертонкие волокна имеют длину 10-15 см) эти материалы обладают высокой эластичностью и жесткостью при относительно малой плотности. При соблюдении элементарных правил монтажа (размер утеплителя должен на 1-1,5 см превышать расстояние между элементами каркаса "в свету") теплоизоляционный материал ISOVER плотно заполнит все межкаркасное пространство, а возникшее сжатие вызовет появление упругих сил в материале. Это позволяет монтировать материал при любой высоте каркаса без дополнительных крепежных элементов. Именно с этой целью продукты ISOVER исполняются с размерами, которые без отходов подходят для утепления большинства каркасов. Маты ISOVER KT-11-TWIN и ISOVER KT, имеющие ширину 1220 мм, а также плиты ISOVER KL-E и ISOVER KL с шириной 610 мм используются в металлических каркасах с шагом 600 мм; плиты ISOVER KL-E и ISOVER KL с шириной 565 мм идеально подходят для деревянных каркасов с шагом 600 мм.

Применение материалов ISOVER несет с собой также значительную экономическую выгоду. Весь секрет состоит в том, что в упаковке плиты сжаты в 4 раза, а маты — в 6-7 раз. Компанией Saint-Gobain Isover Oy был разработан и запатентован метод упаковки MULTIPACK, который позволяет укладывать на одну паллету 13,79 м3 теплоизоляционного материала. Утеплитель в упаковках MULTIPACK можно хранить под открытым небом, а также складировать, устанавливая одну паллету на другую. Это дает большую экономию при транспортировке, хранении и доставке материалов к месту монтажа. Яркими примерами использования легких теплоизоляционных материалов с маркой ISOVER являются каркасные жилые дома малой этажности, которые в последнее время получили всеобщее признание. Среди производителей такого типа домов особенно хочется выделить унитарное предприятие С3 "Добрый дом". Уже несколько лет эта компания строит теплые каркасные дома по проектам с индивидуальной планировкой, своим примером доказывая, что в каркасе может быть выполнено элитное жилье с высокими потребительскими требованиями.

За короткий срок освоили новую технологию производства щитовых каркасных домов высокой степени заводской готовности Докшицкий ДКУСП ПМК-52 и РУП "Витебский домостроительный комбинат", которые успешно внедрили зарубежный опыт в Беларуси. После подготовки элементов в цехах основная коробка нового дома выстраивается всего за пять дней, после чего строители работают до завершения работ в теплых и сухих условиях. Именно данная технология позволила этим предприятиям успешно справиться с введением малобюджетного жилья в малых населенных пунктах в соответствии с задачами, поставленными президентской программой развития села.

Абсолютно новым направлением применения каркасных конструкций с легким эффективным утеплителем производства компании ISOVER является устройство надстроек четырех и более этажей на здания различных серий по конструктивной системе "ГЕНТА-КНАУФ". Это единственная система, зарегистрированная в РУП "Стройтехнорм", и в настоящий момент документация находится на конечной стадии разработки у авторов системы — в УП "Институт НИПТИС". Потребность в данном виде реконструкции родилась в связи с пересмотром архитектурного облика городов страны и необходимостью в уплотнении застройки. Возможность увеличения этажности позволит расширить площади на уже существующих сетях при развитой инфраструктуре, что даст возможность значительно экономить государственные средства.

Более подробную информацию о проблеме шума и борьбы с ним вы можете получить в представительстве Saint-Gobain Isover OY по адресу: г. Минск, ул. Антоновская, 28А и по тел.: 285-33-81, а также на сайте www.isover.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость