Работы продолжатся и в 2005 году

Согласно постановлению Совета Министров республики продолжаются работы по капитальному ремонту и реконструкции участков автодорог в 50-километровой зоне вокруг Минска.

Весь комплекс работ по доведению дорожных трасс до уровня, отвечающего современным требованиям, в этой зоне должен быть реализован в сжатые сроки — в 2005 году. При проведении такой масштабной работы невозможно избежать временных неудобств на ряде направлений. В связи с этим дорожные организации совместно с работниками Госавтоинспекции провели значительную подготовительную работу, чтобы внести в организацию движения на выездах и подъездах к Минску коррективы, позволяющие значительно уменьшить или предотвратить пробки на автодорогах, в целом обеспечить надлежащую безопасность движения.

На период капитального ремонта практически до осени ограничено движение транспортных средств на следующих дорожных участках: М-3 Минск — Витебск, км 20,9 — км 36,4 — движение осуществляется по левой полосе; Р-1 Минск — Дзержинск, км 13,3 — км 18,8 — если до недавнего времени движение осуществлялось по правой полосе, то сейчас в связи с завершением работ на левой полосе движение переключено на нее. Участникам движения предлагается и вариант объезда этого реконструируемого участка по маршруту Мотель — Прилуки — Атолино — Сенница — Минск и обратно. М-6 Минск — Гродно, км 15,5 — км 19 — движение осуществляется по левой полосе, а с 20 км — по правой полосе; Р-23 Минск — Микашевичи, км 9,29 — км 18,3 — движение осуществляется уже не по правой, как ранее, а по левой полосе. На автодорогах М-6 Минск — Гродно, км 15,5 — км 24 и Р-23 Минск — Микашевичи, км 9,29 — км 18,3 — в пятницу с 15-00 до 21-00 и в субботу с 7-30 до 16-00 движение на выезд из Минска организовано по двум полосам, а въезд в Минск — по одной полосе. А в воскресенье с 15-00 до 21-00 подъехать к Минску можно уже по двум полосам движения, а выехать — наоборот, по одной. Р-28 Минск — Молодечно — Нарочь, км 10,3 — км 15,3 — движение транзитного транспорта в будние дни по-прежнему запрещено.

Разрешено движение только для местного транспорта (в основном для обслуживания пионерлагеря и кафе). В будние дни объехать этот участок дороги можно по автодорогам Минск — Гродно и Заславль — Дзержинск — Озеро. А в пятницу с 15-00 и в субботу до 13-00 движение по вышеназванному участку дороги Р-28 Минск — Молодечно — Нарочь открывается на выезд из Минска для всех видов транспорта, а в воскресенье с 15-00 — на въезд в столицу. На вышеперечисленных участках дорог по согласованию с Госавтоинспекцией установлены необходимые дорожные знаки, места ремонта соответственно ограждены. Вместе с тем, департамент "Белавтодор", УГАИ МВД республики просят участников дорожного движения с пониманием отнестись к временным неудобствам. Заранее продумывайте свой маршрут движения, при этом не забывайте о дорожных картах, на которых указаны и альтернативные маршруты.

Материалы полосы подготовили Василий КУРЛОВИЧ, Алексей ПЕКУН, Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 2004 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость