Трехслойные фасадные утеплительные системы

Для утепления наружных стен зданий сейчас применяется несколько технологических схем, которые различаются расположением утеплителя: с внутренней стороны ограждающей конструкции, внутри нее или снаружи. При использовании систем наружного утепления теплопотери здания снижаются втрое, а экономия расходов на отопление составляет до 40%. В связи с тем, что точка росы оказывается внутри утеплителя, тепло аккумулируется в ограждающей конструкции, конденсирующаяся внутри системы наружной теплоизоляции влага быстро испаряется, а несущие стены практически не деформируются под воздействием температуры перепадов. Существенно повышается и звукоизолирующая способность конструкций.

Клеевые и армирующие составы наносят при температуре до -22°С, а защитно-декоративный слой — не ниже +5°С. Впрочем, эту проблему удается разрешить, если использовать защитный тепловой экран. "Мокрая" фасадная система включает большое количество составляющих, среди которых выделяют три основных слоя: теплоизоляционный (плиты жесткого утеплителя с низким коэффициентом теплопроводности — как правило, монтируется к несущей стене при помощи клея и специальных крепежных элементов), армирующий (щелочеустойчивая сетка и специальный раствор) и отделочный (штукатурка и финишная отделка). Входящие в систему элементы (утеплитель, сетка, минеральный клей, штукатурные смеси, дюбели, профили) тесно взаимодействуют между собой, поэтому их следует подбирать очень тщательно. Так, тепловое расширение, водопоглощение, морозостойкость и паропроницаемость каждого слоя должны увеличиваться от несущей стены к декоративной штукатурке, а адгезия — наоборот.

Необоснованная замена, казалось бы, незначительного компонента способна существенно сократить безремонтный срок службы системы. Номенклатура доборных элементов (угловых направляющих, цокольных и карнизных профилей, примыканий и прочего) может варьироваться, при этом их технические параметры должны подтверждаться аккредитованными лабораториями.
На российском рынке теплоизоляционные системы представлены западными компаниями Tex-Color, Ispo, Henkel Bautechnik, Caparol, BauColor, Optiroc, Atlas, Baumit, Viero, Emfi и др. Их также предлагают российские производители — "Авангардстройматериалы", "Опытный завод сухих смесей Бирсс" ("Теплый дом") НИИ-мосстрой и ГУП Центр "Энлаком" ("Синтеко"), "ХантерСтар" ("Термофасад"), "Мир Вашему дому" ("Пластоун шуба") и др.

Утеплитель

Теплоизолятор должен обладать низким коэффициентом теплопроводности и высокой прочностью, чтобы выдерживать вес выравнивающего и декоративного штукатурных слоев. Среди отвечающих этим требованиям утеплителей — минераловатные плиты и плиты из стеклянного штапельного волокна, вспененный и экструдированный пенополистирол. Средняя плотность минераловатных плит — не менее 145 кг/м3 и от 80 кН/м2 соответственно. Однако основной критерий, по которому оценивается безопасность фасадных систем, — способность сдерживать или предотвращать распространение огня. Впрочем, пригодны и горючие материалы с рассечками из негорючего утеплителя.

Виды систем утепления

В зависимости от толщины фасадных штукатурных слоев выбирают жесткое (дюбели, анкеры) или шарнирное крепление утеплителя. Система утеплителя с жесткими крепежными элементами применяется в том случае, если толщина слоя составляет 8-12 мм, предварительно наносится клеящий слой толщиной 2-5 мм (при неровном основании — до 10 мм). Закрепленные теплоизоляционные плиты покрывают слоем минерального клея (3-5 мм), в котором утапливают армирующую щелочестойкую стеклосетку. Для повышения адгезии и водонепроницаемости на сетку наносят промежуточный грунтовочный слой (2-4 мм), а потом покрывают его декоративной штукатуркой (3-5 мм). В таких системах (их часто называют легкими) используют минераловатный или пенополистирольный утеплитель, который также выполняет несущие функции.

При утеплении с помощью шарнирных крепежных элементов (фасадные системы с тяжелой штукатуркой) плиты теплоизолятора накалывают на гибкие кронштейны, затем фиксируют армирующей металлической сеткой и шпильками, покрывают 2-3 слоями штукатурки общей толщиной 25-40 мм и наносят декоративный слой. В качестве утеплителя выступает пенополистирол с противопожарными рассечками из минеральной ваты, но в большинстве случаев — жесткие минераловатные плиты на синтетическом связующем. Теплоизолятор монтируют с горизонтальным смещением и зубчатой перевязкой швов в углах здания. Несущие функции выполняют крепежные элементы и арматурная сетка.

Клей и сетка

Цементно-клеевой состав, которым покрывают утеплитель, с одной стороны, обеспечивает сцепление теплоизоляционных плит с основанием, с другой — позволяет наносить слой наружной штукатурки. Кроме того, минерально-клеевые составы характеризуются высокими водоотталкивающими свойствами и паропроницаемостью. Выбор марки состава обусловлен типом утеплителя. Клеящая масса представляет собой готовую сухую смесь, которая перед использованием затворяется водой (пропорции указаны на упаковке) и тщательно перемешивается. Когда масса станет однородной, она набухает в течение 5-10 минут, а затем снова перемешивается. Для улучшения адгезии стены предварительно обрабатывают грунтовками, которые также снижают впитывающую способность фасада и повышают его прочность. Сетка из стеклоткани предохраняет поверхность от трещин, сглаживает напряжения, возникающие в результате температурных перепадов и изменения атмосферной влажности. Дополнительную жесткость и щелочеустойчивость ей придает специальная дисперсия. Для разных участков фасада применяют различные виды сетки с размерами ячеек 5х5 мм:



Завершив монтаж, поверхность выравнивают и наносят еще один слой цементно-клеевого состава, который после затвердевания обрабатывают грунтовкой под финишную отделку.

Финишная отделка

Для заключительного слоя используются современные декоративные известково-цементные, силикатные, акриловые и декоративные силиконовые штукатурки различных оттенков с грубой или практически гладкой фактурой.
На выбор декоративной штукатурки влияют местоположение и этажность объекта, форма крыши, а также тип теплоизоляционного покрытия.

Так, для финишной отделки минераловатного утеплителя применяют только известково-цементные — силикатные и силиконовые — материалы, а для теплоизолятора из пенопласта пригодны даже акриловые краски штукатурки.

Существуют разные штукатурки — гладкие, затертые и обработанные валиком. Не менее важен цвет фасада — в зависимости от его интенсивности можно регулировать тепловые нагрузки на изоляционную систему и, как следствие, продлить или сократить срок ее службы.

Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость