Акустический комфорт с потолками Ecophon

Компания Saint-Gobain Isover OY — крупнейший в Финляндии производитель тепло- и звукоизоляционных материалов из стекловолокна. Она занимается выпуском данных материалов вот уже более 60 лет и входит в состав французского концерна Saint-Gobain, который является мировым лидером в стекловолоконной промышленности и крупнейшим в мире производителем строительных материалов.

На белорусском рынке Saint-Gobain Isover OY работает с 1995 г., занимаясь сбытом теплоизоляционных материалов ISOVER. За это время марка ISOVER приобрела популярность как среди профессиональных строителей, так и среди людей, занимающихся частным строительством. Сегодня Saint-Gobain Isover OY — единственный на белорусском рынке производитель, предлагающий максимально широкий выбор изделий для тепло- и звукоизоляции: стекловолокно, каменную вату и экструдированный пенополистирол. Ассортимент продукции компании Saint-Gobain Isover OY представлен тремя направлениями. Это строительная теплоизоляция ISOVER, техническая теплоизоляция ISOVER, акустические потолки и стеновые панели ECOPHON. С 1988 г. Ecophon стала частью группы Saint-Gobain, и именно с этого времени потолки и стеновые панели решают проблемы звукоизоляции и в нашей стране.

"Наша миссия — способствовать созданию комфортной рабочей среды"
Шум и негативная звуковая среда влияют на нас отрицательно как с физической, так и с психологической точки зрения. Основная идея, заложенная в создании акустических подвесных потолков Ecophon, заключается в том, чтобы сделать их элементом целостной системы: системы интерьера, системы здания, — в которой каждый элемент влияет на наше самочувствие.
Миссия Ecophon выходит за рамки простого производства и продажи подвесных потолочных панелей. Это — стремление создать интерьер, радующий глаз, ухо тех людей, которые живут и работают в различных условиях. В этой связи постоянно проходит поиск решений, которые удовлетворяли бы различным условиям и подходили различным пользователям.

Хорошо для зрения
В большинстве случаев подвесной потолок — это самая большая цельная поверхность в помещении, влияющая на общее восприятие интерьера. Иногда потолок рассматривается как зрительный элемент дизайна, иногда — как нейтральный неизменный фон. Тем не менее, его роль, его компоновка в помещении в целом носят фундаментальный характер, причем необходимо правильно реализовать как примыкание панелей к стенам, так и узлы их пересечения с элементами инженерных систем. Подвесной потолок играет также важную роль в использовании и распределении света при дневном и искусственном освещении.

Хорошо для слуха
Слух — это чувство, которое никогда не отдыхает. Изолировавшись от всех беспокоящих нас звуков, мы рискуем упустить то, что действительно хотим услышать. Сегодня большой проблемой и для тела, и для души являются не только громкие, но и нежелательные звуки. В помещении должна быть создана благоприятная акустическая среда. На нашем рабочем месте находится множество различных источников звуков, отвлекающих наше внимание, в то время как требуется продуктивная работа с полной отдачей. Тогда нам приходится тратить много сил, чтобы отключиться от шума и прочих звуков, которые мы не хотим слышать. А когда мы приходим домой и хотим отдохнуть, у нас просто уже не остается никаких сил. Отсюда неоправданные стрессы и ухудшение здоровья.

И для мышления тоже
Потолочные системы должны формировать часть адекватной рабочей среды, приятной для восприятия с визуальной, акустической и физической точек зрения. В дополнение к требованиям относительно дизайна и акустики потолки должны отвечать жестким требованиям технической и практической функциональности. Потенциальные возможности различной компоновки и невидимые глазу свойства — например, влияние на окружающую среду и климатические условия в помещении — также являются факторами, нормализующими общее состояние человека.

Что еще?
Акустический подвесной потолок должен также выполнять целый ряд дополнительных функций — например, обеспечивать пожаробезопасность, хорошую освещенность и микроклимат помещений. Нередко на акустических подвесных потолках и за ними располагаются элементы различных инженерных систем включая вентиляцию и систему пожаротушения. Кроме этого, важным моментом является также профессиональный монтаж акустических подвесных потолков. В этой связи Ecophon постоянно занимается разработкой практических ноу-хау по монтажу своих потолков для подрядчиков и монтажников.

Так в чем же секрет?
А секрета никакого нет. Просто вся продукция Ecophon изготавливается из самых лучших материалов с учетом всех особенностей звукоизоляции и звукопоглощения.
70% основного материала звукопоглощающих панелей — результат вторичной переработки бытовых и промышленных отходов стекла, что обеспечивает значительную экономию природных ресурсов. Акустические потолки ECOPHON — продукция высокого качества, изготовленная из стекловолокна ISOVER — одного из лучших звукопоглощающих материалов. Коэффициент звукопоглощения этого материала приближается к 1, что говорит о высокой звукопоглощающей способности. Благодаря этому потолки и стеновые панели уменьшают эхо, создавая в помещении оптимальную акустику, улучшают разборчивость речи, позволяя человеку сосредоточиться на работе и не утомляться. Продукция Ecophon удовлетворяет критериям экологической марки скандинавских стран Nordic Swan, которая применяется по отношению к продукции, монтируемой как внутри, так и снаружи помещений.

Каждая продуктовая группа Ecophon имеет свои отличительные особенности и свойства, соответствующие определенным требованиям и нуждам с функциональной и эстетической точек зрения. Продукция Ecophon разработана самым тщательным образом, чтобы соответствовать разным условиям и областям применения.

Более подробную информацию об акустических потолках и стеновых панелях Ecophon вы можете получить в представительстве Saint-Gobain Isover OY по адресу: г. Минск, ул. Антоновская, 28А или по тел.: 285-33-81, а также на сайте www.isover.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость