Офисы в Москве по-прежнему в дефиците

Спрос на офисы в российской столице по-прежнему остается высоким. По некоторым данным, в третьем квартале уровень вакантных площадей класса А составил лишь 3,7%, класса В — 5,2%. В последние годы в Москве строятся крупные офисные объекты, дающие рынку большие объемы площадей, но некоторые долго сдаются в аренду — по 2-3 квартала. В первом полугодии введено в строй 380 тыс. м2 в классах А и В, в третьем — только 135 тыс. м2. Поэтому объем сделок на рынке ниже, чем в начале года, и спрос остается неудовлетворенным.

К вводу готовится много масштабных объектов. Например, "первая фаза" "Москва-Сити" (800 тыс. м2) и технопарк для малого бизнеса на бывшей территории ЗИЛа (1 млн м2).
В связи с этим ведущие консультанты ожидают, что предложение достигнет уровня, который стабилизирует цены.

По данным компании Vesсo Realty, за последние 9 месяцев объем предложений вырос на 12-15% и к концу года дойдет до 3,7 млн м2.
Специалисты предсказывают бурное освоение новых территорий, при этом повысится спрос на покупку помещений, что может привести к дальнейшему росту цен продажи. Объекты в центре будут пользоваться наибольшим спросом.

Среди отмеченных тенденций — появление нового типа офисных объектов — бизнес-парков. Это малоэтажные офисные комплексы, которые состоят из разных по площади зданий и расположены вблизи основных магистралей.
На взгляд консультантов, они выгодны низким процентом потери свободных площадей для девелоперов и развитой инфраструктурой для арендаторов.

Увеличивается количество офисных проектов категорий А и В+, реализуемых за пределами центра. Появилась альтернатива дешевым офисам категории С — здания класса В, сдающиеся в отдаленных районах по ставкам, сравнимым с классом С.

Специалисты считают, что московский офисный рынок развивается весьма активно. Согласно предварительно подведенным итогам года, общий объем сделок аренды и купли-продажи может составить 800.000-850.000 м2. В прошлом году он достиг лишь 650.000 м2.
По этому показателю Москва год назад занимала 3-е место в Европе после Парижа (1,708 млн м2) и Брюсселя (712.000 м2), в Лондоне зафиксированы сделки с 567.000 м2.

Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость