Средства неразрушающего контроля из Челябинска

НПП "Интерприбор" (Челябинск) имеет 16-летний опыт разработки и производства средств неразрушающего контроля. За счет значительного усиления исследовательской базы предприятие осуществило глубокую модернизацию имеющихся и активизировало разработку новых приборов.

Продукция предприятия предназначена в основном для стройиндустрии, однако находит широкое применение и в других отраслях промышленности. Основными ее потребителями являются предприятия стройиндустрии, дорожные и строительные лаборатории, сертификационные центры, заводские и исследовательские лаборатории, службы обследования и эксплуатации объектов. Предприятие работает в тесном сотрудничестве с рядом ведущих организаций России, в числе которых — НИИЖБ, МАДИ, ЦНИИС. Приборы сертифицированы Госстандартом России и защищены патентами РФ.

Для удобства работы в приборах предусмотрены такие опции, как интеллектуальная обработка серии измерений, автоматическое вычисление результата и его статистических характеристик, регистрация в реальном времени результатов и условий измерений (вид материала, контролируемого объекта, характеристика), удобный диалоговый режим работы с помощью клавиатуры, меню и сообщений, выводимых на графический дисплей с подсветкой, русский и английский языки текстовых сообщений, наличие инфракрасного оптоинтерфейса связи с ПК и специализированных компьютерных программ, позволяющих считывать с приборов, архивировать и обрабатывать полученную информацию, а также передавать данные в EXCEL для дальнейшей обработки. Есть возможность модернизации приборов, обновления программных версий и сервисных программ.

Датчики оригинальных конструкций легки и удобны. Массогабаритные характеристики минимизированы. С помощью приборов неразрушающего контроля от НПП "Интерприбор" можно осуществлять контроль прочности бетона, плотности и однородности материалов, положения и диаметра арматуры, измерение толщины защитного слоя бетона, толщины покрытия, механических напряжений в арматуре и параметров виброколебаний различных объектов, а также контроль влажности материалов и акустический контроль твердости и прочности инструментов и материалов. Предприятие предлагает также измерители теплопроводности материалов.

В числе новинок НПП "Интерприбор" можно назвать в первую очередь универсальный измеритель прочности строительных материалов ОНИКС-2.5. Прибор предназначен для определения прочности бетона на сжатие неразрушающим ударно-импульсным методом (по ГОСТ 22690-88 и ГОСТ 18105-86) при технологическом контроле качества, обследовании зданий, сооружений и конструкций. Он применим для определения твердости, однородности, плотности и пластичности различных материалов (кирпич, штукатурка, композиты). ОНИКС-2.5 создан на базе хорошо зарекомендовавшего себя прибора ОНИКС-2.4.

При его разработке использована самая современная элементная база, благодаря чему существенно увеличены время непрерывной работы без подзарядки аккумуляторов и объем памяти измерений, улучшен алгоритм определения прочности. Прибор выполнен в новом ударопрочном корпусе повышенной жесткости. В приборе реализован двухпараметрический метод измерения (ударный импульс плюс отскок), повышающий достоверность результатов. Есть режим хранения и просмотра массива единичных результатов для дополнительной компьютерной обработки. Возможны графическая форма отображения результатов и ввод пользователем с помощью компьютера собственных градуировочных зависимостей. Диапазон измерения выбирается оператором через меню. Предусмотрена возможность периодической модификации программного обеспечения прибора в процессе его эксплуатации. Прибор предназначен для работы при температуре окружающей среды от -10°С до +40°С, максимальной влажности 90% при 25°С и ниже без конденсации влаги и атмосферном давлении 86-106 кПа.

Еще одна новинка — ВИБРАН 1.1 — предназначена для вибродиагностики конструкций, фундаментов, оснований, мостовых сооружений, строительных изделий, абразивов, вибрационного оборудования, двигателей, турбин, вентиляторов, в частности, для анализа реакции конструкций на ударное воздействие. Прибор применим для поиска различных дефектов структуры методом сопоставления реакций объектов с эталонным спектром, в том числе при разбраковке различных изделий. ВИБРАН-1.1 позволяет выполнять анализ периодических и непериодических процессов колебаний по одной выбранной пространственной координате. Кроме того, он позволяет осуществлять запись периодических процессов и получать 7 гармоник разложения в ряд Фурье с автоматическим масштабированием, производить запись непериодических процессов в задаваемых временных рамках с автоматическим запуском по задаваемому пороговому уровню колебаний и получать их состав из 27 линий спектра, просматривать на дисплее форму сигналов, сохранять результаты 100 процессов и 100 реализаций сигналов, производить пересылку и компьютерную обработку записанных реализаций процессов виброколебаний, получая до 190 линий спектра, а также осуществлять октавный и 1/3-октавный анализ. Прибор предназначен для работы при температуре окружающей среды от -10°С до +45°С, максимальной влажности 80% при 25°С и ниже без конденсации влаги и атмосферном давлении 86-106 кПа. Разрабатывается модификация устройства с большим графическим дисплеем и пространственной трехкоординатной обработкой информации.

Материалы подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2004 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость