Технология и оборудование для производства неавтоклавного поробетона

Научно-исследовательский институт железобетона (НИИЖБ) является крупнейшим в России и широко известным в мире специализированным институтом, решающим весь комплекс задач по расчету, конструированию, технологии изготовления и производства сборных и монолитных железобетонных конструкций.

Специалисты ГУП НИИЖБ разработали новую технологию и оборудование для производства неавтоклавного поробетона и изделий из него. Данная технология широко применяется при возведении жилых домов в Москве и других городах России. По словам заведующей лабораторией "Технологии ячеистых бетонов", к.т.н. ГУП "НИИЖБ" Тамары Уховой, основными особенностями разработанной в ГУП "НИИЖБ" энергосберегающей технологии изготовления неавтоклавного поробетона, обеспечивающей получение повышенных физико-механических свойств поробетона и изделий из него, являются:
— одностадийный способ приготовления поробетонных смесей, при котором процессы смешивания компонентов, их активизация и поризация происходят одновременно в одном агрегате активаторного типа;
— широкий спектр применяемых химических добавок разного назначения, в т.ч. регулирующих процессы структурообразования и твердения, упрочняющих, снижающих усадочные деформации и технологическую влажность;
— применение вторичных продуктов промышленности и энергетики, которое наряду с решением экологических проблем приводит к получению материала с новыми свойствами и значительному снижению содержания портландцемента в сырьевой смеси;
— применение современной резательной технологии, обеспечивающей возможность уже через 2-2,5 часа после изготовления произвести распалубку массивов и резку их на изделия с точностью размеров до 1,5 мм на резательном комплексе, разработанном СМУ-95.

Главным условием создания ограждающих конструкций приемлемой толщины (45-50 см), удовлетворяющих современным требованиям по теплозащите, пояснила заведующая лабораторией, является организация массового выпуска изделий из ячеистых бетонов марок средней плотности D 400 — D 500 класса по прочности на сжатие не менее В 1,5 с коэффициентом теплопроводности не более 0,1 Вт/м°С. Вторым необходимым условием создания теплоэффективных стен жилых домов является высокая точность размеров (до 1 мм) изделий из ячеистых бетонов, обеспечивающая возможность кладки стен с применением специальных клеевых составов с толщиной шва не более 2 мм. Исследования показали, что теплопроводность стеновых конструкций, изготовленных из ячеистобетонных изделий с размерами повышенной точности, но уложенных на клею, в 1,5-1,6 раза ниже, чем уложенных на растворе.

Резательный комплекс входит в состав высокоавтоматизированной конвейерной линии по производству мелких стеновых блоков и перегородок производительностью 60-80 м3 в сутки. Для производства мелких стеновых блоков и перегородок производительностью до 40 тыс. м3 в год разработаны технология и оборудование, предусматривающие формование изделий в индивидуальных формах.
Отличительной особенностью технологии, считает Тамара Ухова, являются разработанные в ГУП "НИИЖБ" способы ускорения набора распалубочной прочности поробетона, которые позволяют сократить почти в 2 раза оборачиваемость форм, что обеспечивает возможность снижения первоначальных капиталовложений на изготовление оборудования и повысить производительность технологических линий.

Предлагаемые технология и оборудование по производству высокоэффективных стеновых материалов из неавтоклавного поробетона могут быть применены в том числе для возведения однослойных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, удовлетворяющих современным требованиям по теплозащите.

Подготовила Марина РУСЕЦКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость