Против глобальной антиасбестовой кампании

Роттердамская конвенция, призванная регулировать международную торговлю опасными химическими веществами и пестицидами, была принята в 1998 году. В начале 2002 года Европейский Союз, Чили и Австралия предложили на рассмотрение Конвенции все формы асбеста включая хризотил. В результате экспертный комитет Конвенции, известный как Комитет по рассмотрению химикатов, в феврале 2002 года заключил, что внесение хризотила и других видов асбеста на рассмотрение отвечает всем критериям Конвенции, и этот вопрос передается на стадию формирования проекта документа "Руководство по принятию решения" (DGD) в отношении асбеста.

В конце августа в Пекине состоялась Международная конференция по безопасному использованию хризотила, организованная Китайской ассоциацией промышленности неметаллических минералов. В ее работе приняли участие около 300 представителей хризотиловой промышленности Китая и иностранные специалисты из Канады, России, Казахстана, Японии, Таиланда, Польши, Индии, Филиппин и Южной Африки. Основной целью проведения конференции было обеспечение китайских производителей последней информацией о состоянии дел в мировой хризотиловой промышленности и организация обмена мнениями по глобальным проблемам развития хризотиловой отрасли. Сегодня хризотиловая промышленность Китая состоит в основном из многочисленных средних и мелких производителей хризотила и продуктов на его основе.

Собственный ежегодный объем производства хризотил-асбеста составляет здесь 350 тысяч тонн, кроме этого, из России и Казахстана ежегодно импортируется еще 150 тысяч тонн. В Китае хризотил-асбест используется для производства экологически чистых и доступных строительных материалов: шифера и асбоцементных плит, а также различных видов текстильной продукции для авиационной, нефтяной промышленности и предприятий военно-промышленного комплекса. В настоящее время китайский рынок жилья продолжает уверенный рост благодаря благоприятной экономической ситуации в стране и подъему доходов населения.

В Китае, как и в 60 других странах мира, хризотил является незаменимым и самым доступным сырьем для производства строительных материалов. Для 800 миллионов китайцев, проживающих в сельской местности, шифер является самым доступным и наиболее подходящим по потребительским свойствам кровельным материалом, обеспечивающим ритмичное строительство в самых густонаселенных районах страны, где необходимость в строительстве нового жилья ощущается наиболее остро. Здесь запрещена добыча и использование вредной группы асбеста — амфиболовой, в то время как безопасный при контролируемом использовании хризотил получил широкое распространение. На фоне глобальной антиасбестовой кампании позиция китайского правительства в отношении промышленного использования хризотил-асбеста является примером взвешенного государственного подхода в плане защиты интересов национальных производителей.

Обеспечение безопасного контролируемого использования хризотила — одна из приоритетных задач Международной хризотиловой ассоциации, президент которой Клемен Годбу также принял участие в работе конференции.
Участники конференции ознакомились с результатами сравнительных исследований биоперсистенции хризотила и его заменителей, представленных Дэвидом Бернштейном — представителем швейцарской токсикологической лаборатории. Эти результаты подтвердили выводы многих ученых о низкой активности хризотил-асбеста и в очередной раз доказали безопасность его контролируемого использования.

Сравнительный анализ биоперсистенции (способности волокон задерживаться в организме) хризотила из рудников Канады и Бразилии позволил сделать окончательные выводы об отсутствии различий в свойствах хризолита, добытого в различных районах земного шара. Период полураспада волокон хризотила составляет всего 14 дней, что является самым низким показателем среди всех исследованных промышленных волокон. Так, период полураспада наиболее широко используемых заменителей составляет для керамического волокна 60 дней, для арамидного волокна до 90 дней, а для целлюлозного волокна — свыше 1000 дней! Следует отметить, что противники промышленного использования хризотила преподносят названные волокна как "экологически чистые".

Наиболее важным среди обсуждаемых в рамках конференции вопросов стала солидарная позиция стран — производителей и потребителей хризотил-асбеста к вопросу включения хризотила в список продуктов предварительного согласия Роттердамской конвенции на слушаниях в Женеве. Включение хризотила в список веществ, подпадающих под процедуру предварительного обоснованного согласия Роттердамской конференции, означает серьезные трудности для работы мировой хризотил-цементной промышленности.

Для России и Казахстана — основных мировых производителей хризотил-асбеста — данное решение будет означать сокращение объемов производства хризотила, что неминуемо приведет к ухудшению состояния хризотиловой промышленности этих стран, которая сегодня дает более 84 тысяч рабочих мест и обеспечивает благосостояние 500 тысяч граждан СНГ, напрямую связанных с добычей и переработкой хризотила. В случае распространения запрета на использование хризотила экономика Казахстана может потерять более 5 млрд тенге, получаемых от производства хризотила, и еще 1,2 млрд тенге налоговых поступлений. Кроме того, без работы останутся около 5 тысяч человек, занятых в отрасли, а уровень жизни еще 40 тысяч человек заметно снизится. Республика Казахстан обладает единственной в Средней Азии сырьевой базой хризотил-асбеста. В настоящее время из 200 тысяч тонн ежегодно добываемого асбеста 92% составляет экспорт.

Для стран-потребителей невозможность приобретения доступного и уникального по свойствам хризотила будет означать значительное замедление темпов строительства жилья и последующее его удорожание, что сделает его недоступным для большей части населения. "Сегодня хризотил широко используется в более чем 60 странах мира, и каждый год мы проводим все новые и новые научные и медицинские исследования, которые подтверждают безопасность контролируемого использования хризотила.

Несмотря на это, наши доводы сознательно остаются без внимания со стороны чиновников различных международных организаций, упорно старающихся распространить запрет на использование асбеста, не различая его по видам, по всему миру. Мы рады констатировать, что все больше и больше стран объединяется под эгидой Международной хризотиловой ассоциации для противодействия антиасбестовой кампании, которая не имеет ничего общего с заботой о здоровье людей и является исключительно борьбой за рынки сбыта искусственных волокон — заменителей хризотила, которые, помимо высокой стоимости, оказывают значительно большее негативное воздействие на здоровье людей, чем природный хризотил", — сказал Еркин Татишев — сопредседатель НО "Хризотиловая ассоциация".

Противники асбеста сознательно вводят в заблуждение общественное мнение в западных странах относительно вредности асбеста, не делая различий между его видами. Хотя известно, что асбест — это собирательное товарное название целой группы минералов, сходных по своим свойствам, но совершенно различных по химическому составу и степени влияния на организм человека. Конкуренция со стороны производителей альтернативных материалов — вот основная причина антиасбестовой кампании, которая возникла и активно проводится в странах, не имеющих собственных месторождений асбеста, но имеющих мощную химическую и металлургическую промышленность для производства заменителей. Однако, несмотря на антиасбестовую кампанию в Европе, этот природный минерал доказал свое право на жизнь: он безопасен и необходим.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость