ОАО «Автокран» отмечает 50-летний юбилей

ОАО "Автокран" — крупнейшее предприятие в России и странах СНГ по производству автомобильных кранов — 4 ноября 2004 г. отмечает свой 50-летний юбилей. Осенью 1954 года из стен еще строившегося завода вышел первый автомобильный кран грузоподъемностью 5 тонн, а сегодня ОАО "Автокран" — современное, высокотехнологичное производство с обновленным оборудованием и высококвалифицированными кадрами.

Завод по праву считается флагманом российского краностроения. Продукция ОАО "Автокран" — автомобильные краны и опорно-поворотные устройства — пользуется высоким спросом не только в России, но и за рубежом. Всего за 50 лет работы на ОАО "Автокран" было изготовлено около 140 тысяч кранов на шасси Минского, Уральского, Камского автомобильных заводов, Минского и Брянского заводов колесных тягачей. Предприятие не только является постоянным лидером на рынке СНГ по объемам производства, но и предлагает потребителям самый широкий ассортимент выпускаемых автомобильных кранов и кранов на специальных шасси. Значительный рывок в развитии Общества произошел в 2001 году, когда завод стал членом "Независимой Ассоциации Машиностроителей" (НАМС). Именно сотрудничество с НАМС позволило предприятию реализовать новые уникальные проекты по созданию крановой техники повышенной грузоподъемности: 32, 50 и 100 тонн. Выпущенный в рамках этого партнерства 50-тонный автокран для работы с опасными грузами успешно прошел эксплуатационные испытания и на сегодняшний день не имеет аналогов на российском рынке. В свою очередь, начало выпуска кранов грузоподъемностью 100 тонн на заводе в 2004 году стало настоящим прорывом в отечественном краностроении. Над выпуском российского стотонника совместно с ОАО "Автокран" и НАМС работало ОАО "Брянский завод колесных тягачей". Созданные их усилиями машины не уступают по своим техническим возможностям иностранным аналогам, но выгодно отличаются от них своей стоимостью. Отметим, что ОАО "Автокран" сегодня единственное предприятие в России, выпускающее подобную модель подъемной машины.

Производимые на заводе краны марки "Ивановец" считаются символом надежности и прогресса в отрасли российского краностроения. В настоящий момент предприятие располагает всеми видами производств современного машиностроительного комплекса: металлургическим, кузнечно-прессовым, сварочным, гидравлическим, окрасочным, механообрабатывающим и др. Над освоением передовых технологий, техническим переоснащением предприятия постоянно работают проектно-конструкторские и технологические подразделения завода. Узлы и агрегаты автомобильных кранов "Ивановец" надежны в эксплуатации, доступны для проведения операций по техническому обслуживанию, а многие из них практически не требуют ухода в процессе эксплуатации. О высоком качестве выпускаемой продукции говорит и тот факт, что с 2003 года на предприятии действует система менеджмента качества в соответствии с международным стандартом DIN EN ИСО 9001:2000. Согласно принятым добровольным обязательствам ОАО "Автокран" организует свой бизнес и производство, ориентируясь на лучшие мировые образцы.

Среди постоянных партнеров ОАО "Автокран" — Спецстрой России, компании РАО "Газпром", РАО "ЕЭС", "Сургутнефтегаз", Министерство обороны РФ, МЧС России и др. Кроме того, ОАО "Автокран" постоянно развивает сотрудничество с зарубежными машиностроительными компаниями. Производственная деятельность ОАО "Автокран" получает высокую оценку не только у потребителей, но и у независимых экспертов. Успехи предприятия за последние годы были неоднократно отмечены на международных и российских выставках, завод получил целый ряд наград, премий и призов. Среди них, например, "Компания года — 2001", национальная премия в области бизнеса в номинации "Возрождение отрасли".

Одним из центральных мероприятий, приуроченных к празднованию 50-летия ОАО "Автокран", станет открытие уникального памятника, посвященного продукции Ивановского завода. На территории предприятия будет установлен один из старейших "Ивановцев", созданный еще в июне 1958 г. Этот автокран — первая модель К-51 (№772 на шасси МАЗ-200), выпуск которой удалось наладить на еще строящемся Ивановском заводе. Грузоподъемность таких машин в 1958 году составляла всего 5 тонн, а кабина производилась из дерева. Кран-"первенец" возвратился в Иваново 16 июня 2004 г. из треста "Востсибтрансстрой" в Иркутске, куда машина поступила 46 лет назад и где проработала более 30 лет без капитального ремонта. В свое время кран был модернизирован, благодаря чему его грузоподъемность увеличилась до 14 тонн. После того как машина была доставлена в Иваново, специалисты завода провели ее тщательную реставрацию. И несмотря на свой возраст кран по-прежнему находится в рабочем состоянии. Теперь он будет напоминать о качестве продукции завода, отлично выдержавшем проверку временем.

Материал предоставлен пресс-службой Независимой Ассоциации Машиностроителей


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2004 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость