Беларусь и Армения расширяют торгово-экономическое сотрудничество

Стремление к прогрессу и процветанию заставляет современное общество двигаться по пути глобализации. Кооперация в сфере промышленности, строительства, научных исследований, образования, совместные космические проекты стали нормой жизни для Европы, Америки, Азиатских стран.

Не избежать этих процессов и бывшим советским республикам, тем более, что на протяжении многих десятилетий главной концепцией их экономического развития была специализация. Реалии современной жизни заставляют правительства бывших советских республик, а ныне независимых государств, искать и находить новые пути кооперации, развивать взаимовыгодное сотрудничество в самых разных областях. Одним из шагов в этом направлении стало очередное, шестое заседание Межправительственной Белорусско-Армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

21 октября в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь состоялась встреча председателей комиссии с белорусской и армянской стороны — министра архитектуры и строительства Геннадия Курочкина и министра торговли и экономического развития Карена Чшмаритяна. На встрече с обеих сторон присутствовали также руководители министерств и ведомств, представители региональных властей.
При подведении итогов работы за прошедший период отмечалось, что одним из наиболее важных достижений стал троекратный рост товарооборота между двумя странами. Сегодня он составляет более 5 млн долларов США.

Проработаны и другие пункты протокола заседания предыдущей комиссии, достигнут прогресс по всем направлениям — от поставок в Армению белорусской техники самого разного назначения до культурных обменов, туризма и межрегионального сотрудничества.
Как один из главных итогов работы оценили участники встречи достижение конкретной договоренности о начале регулярных поставок в Армению белорусских автобусов МАЗ. Это стало возможным благодаря активному участию ереванского филиала Межгосударственного Банка СНГ. Первая партия из пятидесяти машин будет закуплена уже в ближайшее время и передана в лизинг мэрии Еревана.

Хорошо зарекомендовала себя в Армении белорусская карьерная техника. Так что даже зарубежные инвесторы, рассматривая вопросы реконструкции и переоснащения предприятий, не хотят отказываться от БелАЗов.
Несмотря на то, что белорусские трактора прокладывает путь на рынок Армении в условиях жесточайшей конкуренции, это направление сотрудничества члены комиссии также рассматривают как весьма перспективное.

Сотрудничество в области строительства, по словам министра архитектуры и строительства Геннадия Курочкина, затруднено из-за значительной удаленности наших государств друг от друга. Поставки строительных материалов пока также не очень велики, однако работа в этом направлении ведется. В программу нынешней встречи было включено посещение армянской делегацией предприятий отрасли — таких, как "Керамин" и "Белорусские обои", переговоры с их руководством.
Сближение Армении и Беларуси может стать более быстрым и всесторонним благодаря развитию контактов между регионами. Вот почему одним из важнейших моментов в работе комиссии стало подписание

Соглашения между Минским облисполкомом и Сюникским марзпетараном о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Хочется отметить деловую и дружественную атмосферу, царившую во время работы комиссии. Это был заинтересованный разговор о самых насущных, порой очень острых проблемах.
Самое активное участие в обсуждении принимал Карен Чшмаритян. Он как министр торговли и экономического развития лучше других понимает, что сегодня на смену привычным административно-командным методам управления должна прийти экономическая заинтересованность, основанная на изучении и анализе рынка, современном и эффективном менеджменте.

Людмила АЛЕКСЕЕВА Фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость