Особенности строительства в зимний период, или герметик для суровой зимы

Проведение строительных работ зимой требует специального подхода. Некоторые виды работ производятся только при температурах не ниже +15°C, поэтому они должны быть завершены до наступления холодов. Это связано со свойствами применяемых материалов: вязкость, адгезия, эластичность, пластичность, тиксотропность, скорость и равномерность усадки, — все эти важные показатели зависят от температуры окружающей среды.

Многие строительные материалы (краски, штукатурки, клеи, сухие смеси и т.д.) имеют водную основу, что существенно ограничивает сроки их применения. Но все эти материалы имеют так называемые зимние аналоги — с повышенным содержанием полимеров и пластификаторов, с добавками, повышающими морозостойкость. Строительная жизнь кипит и при -20°C. Одним из видов "всесезонных" общестроительных работ является герметизация межпанельных и оконных стыков. В возможности проведения герметизации при отрицательных температурах основная заслуга современных материалов для герметизации — уплотнителей и герметиков.
Какие же материалы следует применять для различного рода деформационных швов в зимний период? На этот вопрос мы и постараемся ответить в данной статье. Начнем разговор с уплотнителей, предназначенных для заполнения собственно самого шва.

Уплотнители
Современные уплотнители представляют собой прочную и упругую саморасширяющуюся ленту или трубку на основе вспененного полиэтилена (Вилатерм или аналог). Вначале межпанельный стык заполняется такого рода уплотнителем, и таким образом стык строительной конструкции получает требуемый уровень теплоизоляции. Именно качественная изоляция позволяет избежать характерного промерзания стен и углов в области стыков на новых и ремонтируемых объектах жилого и нежилого фонда. Для герметизации оконных проемов в качестве заполнителя применяется полиуретановая монтажная пена (конечно, зимняя).
Однако редко кто обращает внимание на предупреждение производителя пены — обязательно защищать отвердевшую пену от атмосферных воздействий — влаги, ультрафиолета — слоем герметика. Без необходимой защиты уже через год монтажная пена желтеет, начинает трескаться и выкрашиваться, поверхность легко впитывает влагу. Применение монтажной пены зимой осложняется увеличением времени полимеризации и снижением способности к расширению. Применение двухкомпонентных составов решает эти проблемы, но ведет к сильному удорожанию работ.
Основные производители монтажной пены (Macroflex, Soudal, Chemlux, Henkel, Penoflex, Krass) выпускают зимние варианты своих популярных марок с температурой применения до -10°C. Однако следует учитывать, что при более низких температурах после затвердевания верхний слой пенополиуретана становится хрупким — при нажатии происходит его разрушение, пена не поддается резке. В дальнейшем пена застывает, однако из-за низкого качества полимеризованного пенополиуретана при пониженной температуре возможно разрушение его поверхности и уменьшение долговечности герметика при эксплуатации. Наиболее пригодной для применения в зимних условиях является пена с наименьшими показателями хрупкости (верхний слой не должен разрушаться при надавливании пальцем спустя 1,5-5 часов). Время прилипания зимнего пенополиуретанового герметика при температуре окружающего воздуха +5°С составляет 10 мин., при 0°С — 15 мин., при
-5°С — 25 мин., при -10°С — 35 мин.
Итак, уплотнитель уложен в шов. Он обеспечивает приемлемую теплоизоляцию. Но сам шов не защищен от атмосферных воздействий. Для такой защиты применяют различного рода герметики.

Герметики
Для герметизации межпанельных и оконных стыков традиционно применяются тиоколовые, силиконовые и полиуретановые герметики. В связи с тем, что силикон очень дорог, он не окрашивается фасадными красками, а при нарушении шва практически неремонтопригоден в "полевых" условиях — этот герметик не применяется для герметизации межпанельных стыков фасадов, однако идеально подходит для стыков стекло-пластик, стекло-алюминий при производстве окон.
Хорошо знакомый строителям "старый добрый" тиокол достаточно удобен для работы зимой. Его основное достоинство — двухкомпонентность. Это значит, что скорость затвердевания и консистенция смеси не зависят от погодных условий. К сожалению, при этом возрастает влияние "человеческого фактора": качество герметизации зависит от добросовестности и грамотности исполнителя.
При заполнении полости пена увеличивается в объеме, прилипает к дереву, бетону, камню, металлу и другим материалам.
Профессионалы отмечают сложность смешивания компонентов при низких температурах и возрастание количества отходов. Клиентов не всегда удовлетворяет долговечность и неэстетичный вид тиоколовых швов.

Оптимальный герметик для суровой зимы — полиуретановый. Прошу не путать с ранее упоминавшейся однокомпонентной монтажной пеной. Это однокомпонентная мастика, упакованная в картриджи, ведра или профессиональные тубы — "колбасы" — для нанесения шпателем или специальным пистолетом. Полиуретановые герметики идеально подходят для различных технологий герметизации, для любых фасадов: блочных, панельных, утепляемых, вентилируемых. Полиуретановые мастики — это однокомпонентные составы, а значит, при их применении исключена трудоемкая стадия смешивания компонентов, и работа может идти непрерывно. В отличие от монтажной пены и многих других материалов герметик может храниться и при низких температурах. Строители, имеющие опыт зимней работы, рекомендуют ежедневный объем герметика предварительно выдержать в помещении, чтобы работать с теплой незагустевшей мастикой. Полиуретановые мастики сохраняют адгезию, тиксотропность, а главное — удобство в работе при температуре до -15° — -20°C. Полиуретан прекрасно липнет практически к любому основанию при любой температуре. Герметик, нанесенный в шов, полимеризуется постепенно и равномерно, не дает усадки. По окончании полимеризации герметик обладает высокой эластичностью и надежно работает в экстремальных зимних условиях.
Качество и долговечность швов, выполненных полиуретановыми составами зимой, летом, весной или осенью, всегда одинаково высоки. Срок службы швов составляет 15-20 лет, в дальнейшем они отлично ремонтируются. Высокая адгезия и тиксотропность позволяют наносить герметик непосредственно в полость шва (в отличие от традиционного нанесения широкими полосами по фасаду). Эффективная толщина нанесения герметика — не более 5 мм. Таким образом, при минимальном расходе материала создается прочный и долговечный шов, обладающий достаточной декоративностью.
Такой полиуретановый герметик, как Рабберфлекс, уже хорошо известен на белорусском рынке. Материалы Рабберфлекс прекрасно зарекомендовали себя в наших климатических условиях и соответствуют всем техническим условиям производства и применения. Следует отметить, что самый популярный строительный герметик Рабберфлекс выпускается в широком диапазоне цветов и, кроме того, хорошо окрашивается. Приведем технические данные по назначению мастик Рабберфлекс, идеально подходящих для герметизации межпанельных швов, а также узлов соединений сборных конструкций, кровельных стыков, стыков строительных конструкций с бетонными, металлическими, деревянными или ПВХ-поверхностями.

Рабберфлекс может использоваться для герметизации стыков, долгое время находящихся под действием воды.
Рабберфлекс-50 после полимеризации соответствует по эластичности твердой резине, что позволяет применять его в качестве шовного герметика для различных резиновых кровельных материалов, а также для монтажа стеклоблоков, для стыков стекло-металл и для соединения стеклянных поверхностей (стеклопакеты), для герметизации температурных швов в бетонных полах.
Рабберфлекс-50 создан специально для тех случаев, когда требуется быстрая вулканизация и высокая прочность полученного шва — обычно при соединении металлоконструкций.
Более подробно остановимся на материале Рабберфлекс, представляющем собой вязкую тиксотропную массу, а в полимеризованном состоянии эластичный резиноподобный материал. Полимеризация герметика происходит под действием влаги воздуха. У данного материала отличная адгезия к бетону, мрамору, граниту, камню, стеклу, дереву, алюминию, стали, полимерным и окрашенным поверхностям. Цвета: черный, белый, серый. Материал поставляется в нескольких вариантах упаковки:
— фолиевые тубы по 600 мл;
— металлические ведра по 13 и 20 кг;
— евробочки по 200 л.

Перед применением поверхность, на которую будет наноситься герметик, должна быть сухой и очищенной от пыли и грязи. Наносить материал можно с помощью ручного пистолета либо шпателя. Рекомендуемая температура применения — от 0°С до +40°С. При отрицательных температурах до -10°С емкости с герметиком перед нанесением необходимо выдерживать в горячей воде. Время вулканизации при этом увеличивается.
Строительные работы зимой требуют особенного подхода. И не только к подбору материалов: морозостойких, надежных долговечных, — но и к выбору технологий, удобных для применения, позволяющих и в зимних условиях работать быстро и качественно. Как раз такими свойствами обладают материалы Рабберфлекс, которые позволяют вовремя и с великолепным качеством выполнить все работы по герметизации межпанельных швов.

По вопросам покупки материалов Рабберфлекс обращайтесь к официальному поставщику на территории Республики Беларусь.

ООО "Белбытстрой", тел.: (017) 2339008, 2367119, т./ф.: 2367142


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость