Фасад «БАРД» — визитная карточка здания

Современные фасады — это прежде всего новые технические решения, позволяющие сделать их более технологичными и долговечными. Это новые, более современные, материалы. И, наконец, это новые формы, богатая цветовая палитра, декоративные элементы.
Сильно возросшие в последнее время требования к теплосберегающим свойствам и эстетическим характеристикам зданий ставят новые задачи перед архитекторами, проектировщиками и строителями. Когда перед вами встает проблема, как утеплить и облицевать фасад здания, и вы приходите к решению смонтировать на нем систему вентилируемого фасада, возникает вопрос, какой вид вентилируемого фасада использовать. В настоящее время существует огромное количество фирм, предлагающих системы вентилируемых фасадов, что сильно затрудняет выбор. Потребителя, как правило, интересуют две составляющие: цена и качество.

НПООО "Баумен" представляет на белорусском рынке реечные вентилируемые фасады "БАРД".
В производстве фасадных панелей (реек) "БАРД" применяется сталь с различными полимерными покрытиями финского сталелитейного концерна RAUTARUUKKI толщиной 0,55 мм. Исходным материалом для нанесения полимерного покрытия служит горячеоцинкованная стальная лента. На линии непрерывной окраски лента подвергается очистке с последующей химической предварительной обработкой (пассивацией). Пассивированные поверхности грунтуются и сушатся. На нижнюю поверхность ленты наносится защитная краска, а лицевая сторона покрывается цветной краской или приклеивается ламинат. Преимуществом ленты с полимерным покрытием является экономичность и качество промышленного нанесения покрытия, а также экологически чистый конечный результат. Кроме того, горячеоцинкованная тонколистовая сталь с полимерным покрытием обладает отличной коррозионной стойкостью.

В программу производства фирмы RAUTARUUKKI входит широкий сортамент различных покрытий. Целью является то, что для каждого объекта применения выбирается самое подходящее для него покрытие с учетом климатических и эксплуатационных условий, а также требований относительно внешнего вида. Слой цинка, препятствующий коррозии, и защитно-декоративное покрытие, наносимое в заводских условиях, позволяют продлить срок безремонтной службы фасада на долгие годы.
Несущий профиль, используемый в подсистеме, изготавливается из горячеоцинкованной стали толщиной 0,7 мм.
Рекомендуемая теплоизоляция для применения с системой вентилируемого фасада "БАРД" — любой негорючий минеральный утеплитель плотностью не менее 75 кг/м3.

Простота и технологичность заключаются в том, что защелкивающая система крепления панелей обеспечивает легкий и быстрый монтаж и демонтаж фасадных панелей, не требуя специальных навыков и инструмента. А отсутствие мокрых процессов позволяет производить монтаж фасада круглый год.
Защита от осадков и диффузия водяных паров обеспечиваются новым видом водонепроницаемого замкового соединения в стыковке фасадных панелей без использования дополнительных уплотнителей и применения герметиков. А конструкция системы спроектирована таким образом, что вся попадающая на поверхность фасада влага удаляется в дренаж, исключая контакт с утеплителем и стеной здания. Конденсат и водяной пар, выделяющийся на стенах здания в процессе его эксплуатации, удаляются методом естественной вентиляции, возникающей из-за перепада атмосферного давления между верхним и нижним вентиляционными зазорами на фасадной системе, предусмотренной в конструкции вентилируемого фасада, тем самым улучшая теплоизоляционные свойства стен и обеспечивая комфортный температурный режим внутри здания.

Характеристика различных покрытий
ПокрытиеТолщина (мкм)Устойчивость к коррозииСтойкость цветаПластичностьМакс. температура экспл. (°C)
ПУРАЛ50*************120
ПВДФ27*************120
Матовый ПОЛИЭСТР35***********120
ПОЛИЭСТР25*********120


Конструктивные особенности экрана из реек состоят в том, что посадочные размеры и геометрия несущего профиля и панелей экрана рассчитаны на то, что при защелкивании панелей на несущий профиль создается напряжение в плоскости панели в виде небольшой дуги (линзы), что придает конструкции дополнительную жесткость и прочность; повышенную устойчивость при ветровых нагрузках; возможность поглощения термических деформаций, возникающих при суточных и сезонных перепадах температур; сглаживает небольшие ошибки монтажа; придает оригинальный дизайн фасаду здания; позволяет применять более тонкую ленту для профилирования фасадной панели, что в свою очередь минимально (незначительно) нагружает существующие фундаменты (1 м2 — 5 кг) и позволяет снизить стоимость фасада.

Термоизоляция и теплоизоляция зависят от наличия утеплителя и вентилируемого зазора в системе, защищающего от воздействий осадков, и главным образом — от возникновения конденсата, значительно снижающего теплосберегающие свойства утеплителя. Утеплитель и вентилируемый зазор препятствуют излишнему накоплению тепла внутри здания летом и промерзанию стен зимой. Тем самым достигается комфортный микроклимат помещений без применения дополнительных дорогостоящих систем кондиционирования, что позволяет в большей степени сократить расходы энергии на отопление, а также снизить толщину несущих стен, уменьшая нагрузку на фундаменты.
Звукоизоляция достигается путем совместного применения утеплителя, вентилируемого зазора и фасадного экрана из панелей. Это является отличной звукоизоляцией, поскольку фасадные панели и утеплитель имеют звукопоглощающие свойства в широком диапазоне частот.

Оптимальная стоимость фасадной системы и процесса монтажа, современный дизайн, возможность использования стали с различным покрытием, широкий выбор цветов позволяют украсить дом и обеспечить его надежность на долгие годы.

Новая продукция, представленная НП ООО "Баумен" — система реечных вентилируемых фасадов "БАРД" — находит широкое применение благодаря своим достоинствам, позволяющим сэкономить время, силы и снизить финансовые расходы заказчика при высоком качестве изготовления как на стадии строительства, так и при эксплуатации смонтированной фасадной системы. Вентилируемые фасады украсят и защитят здания на долгие годы.

НПООО "Баумен"
www.baumen.by
e-mail: expert@baumen.by, metiz@baumen.by
Тел./факс: 210-40-05, 295-29-74


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость