Монолитное бетонирование сегодня

Сегодня Минск и Беларусь в целом переживают интенсивное развитие строительной отрасли. Все шире используются новые технологии, но эффективное внедрение их в производство невозможно без наличия современной техники.

На выставке "Будпрагрэс 2004", которая проходила в сентябре этого года в г. Минске, официальный представитель немецкой компании Waitzinger Bauma-schienen GmbH в Республике Беларусь СООО "КУБИТЕК" провел презентацию современной высококачественной техники для монолитного бетонирования. Вниманию посетителей была предложена программа по стационарным и мобильным бетононасосам Waitzinger Baumaschienen GmbH (стационарные насосы с дизельным или электрическим приводом производительностью от 25 до 110 м3/ч и автомобильные — c распределительными мачтами 22-52 м и производительностью 94-150 м3). Специалисты СООО "КУБИТЕК" предложили оценить функционирование стационарного (приобъектного) бетононасоса на примере бетонирования монолитного здания.

Насос устанавливается в легкодоступном для подъезда автобетоносмесителей месте, и к строительному объекту прокладывается бетоновод.
На первом этапе по горизонту (закрывая необходимые зоны бетонирования), на втором — по вертикали (на этом этапе следует уделять особое внимание переходу от горизонтального к вертикальному участку: заливается фундамент для крепления бетоновода непосредственно перед переходом, крепление к стенам следует производить каждый этаж). На последующих этапах бетоновод последовательно распределяется на перекрытии по горизонту.

Применение бетононасоса не исключает наличия башенного крана на строительной площадке, но совместное их использование позволяет сократить расходы и уменьшить срок бетонирования объекта.
Известно, что в настоящее время башенный кран часто используется для бетонирования, и 30% времени его работы тратится на подачу бетона, вместо того чтобы подавать стройматериалы, перемещать опалубку и т.д. Применение бетононасоса позволяет свести к минимуму простой крана, повысить скорость и, как следствие, качество бетонирования (особенно ярко это заметно при непрерывном бетонировании перекрытий третьего и выше этажей) и значительно сократить срок строительства объекта.

При бетонировании длинномерных строительных конструкций не требуется несколько насосов. Достаточно установить длинный бетоновод, а башенный кран будет его перемещать. По подсчетам специалистов, использование на строительной площадке бетононасоса позволяет выиграть на стройке целый квартал и, как следствие, уменьшить затраты.

Официальный представитель в Республике Беларусь компании Waitzinger Baumaschienen GmbH СООО "КУБИТЕК", тел./факс: (017) 200 81 83, 203 06 74, 688 22 32


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2004 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость