Дефицит традиционного исходного сырья инициирует внедрение эффективных заменителей

Structures USA — производитель строительных материалов из нетрадиционного сырья — в настоящее время предлагает на рынке продукты, носящие торговую марку STUS. Компанией разработан ряд новых технологий, отвечающих требованиям современной мировой стройиндустрии.

GigaCrete — это новый тип бетона, который вчетверо легче обычного. Прочность данного бетона достигает 560 кг/см2 (8000 psi). Панели, изготавливаемые с использованием GigaCrete, могут применяться при устройстве полов, стен, крыш.

Помимо того, что данный продукт легче и прочнее обычного бетона, для набора проектной прочности ему нужно всего 8 часов (в отличие от обычного бетона, который окончательно твердеет и набирает прочность за 28 суток).

Результат научных изысканий специалистов Structures USA — линейка продуктов, удобных в работе, легких и прочных.
Эти продукты более технологичны — с их применением быстрее наступает готовность монолитной конструкции к эксплуатации.

Кроме того, можно говорить о достижении реального экономического эффекта. Исходными материалами, используемыми Structures, являются золы уноса электростанций, работающих на каменном угле, а также патентованное вяжущее. Золы уноса, доступные повсеместно, гораздо дешевле по сравнению с портландцементом.
Конечный продукт огнестоек, а также достаточно устойчив по отношению к ураганам и землетрясениям. Об этом свидетельствуют результаты как прочностных, так и огневых испытаний, выполненные независимыми лабораториями.

Необходимые добавки — это в первую очередь Stuccomax — сверхпрочный штукатурный состав, используя который можно обходиться нанесением всего одного слоя штукатурки, не боясь ни морщин, ни трещин.
Использование Stuccomax также способствует ускорению производства строительных работ, а значит, удешевлению их.
Наблюдающийся во всем мире дефицит традиционных стройматериалов — в первую очередь, цемента (и, соответственно, традиционного бетона) — вызывает острую заинтересованность в пригодных заменителях.

Stuctures USA предлагает огнестойкие и экономичные материалы повышенной прочности для быстрого и эффективного строительства.
При этом продукты STUS могут быть использованы не только в традиционном бетонном и железобетонном строительстве, но и в массовом жилищном, что особо востребовано в развивающихся странах.

Construction Press Service


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость