Перспективы производства модифицирующих добавок в России

Выступление на 4-й Международной конференции "BaltiMix — Сухие строительные смеси для XXI века: технологии и бизнес" Андрея Пустовгара, к.т.н., зам. декана факультета ТЭС МГСУ, было посвящено перспективам производства модифицирующих добавок в России.

Анализируя ситуацию на рынке сухих строительных смесей (ССС), можно отметить тенденцию к сокращению доли импорта готовой продукции на рынке России. Однако насколько ССС, выпускаемые на территории нашего государства, стали действительно российскими, стоит задуматься. Сегодня даже массово производимые ССС в своем составе содержат добавки исключительно зарубежного производства. Учитывая то, что в структуре себестоимости ССС стоимость добавок, как правило, составляет от 30% до 70%, можно констатировать увеличение, а не сокращение импорта в данной области производства. Более того, на фоне роста производства ССС в России к 2004 году резко сократилось количество производителей, использующих в своем составе добавки российского производства. Это не только обусловлено возросшими требованиями к качеству и ассортименту выпускаемой продукции, но и связано с ростом цен на модифицирующие добавки для ССС отечественных производителей.

По оценкам различных организаций суммарное количество добавок для производства сухих строительных смесей, ввезенных в Россию из-за рубежа, превысило в 2003 году 100 тысяч тонн. Существенный вклад в общее количество импортируемых в Россию добавок дают комплексные добавки, используемые на ряде предприятий, построенных иностранными производителями ССС или выпускающих ССС по лицензионным соглашениям. И если импорт добавок, производство которых в России отсутствует, оправдан, то ввоз добавок, производство которых существует на территории России или может быть организовано в короткие сроки (например, комплексные добавки), вряд ли целесообразен. Вместе с тем по результатам проведенного анализа сложившейся ситуации на рынке модифицирующих добавок можно отметить, что производство в России самых востребованных модифицирующих добавок для ССС — эфиров целлюлозы и редиспергируемых порошков сополимеров винилацетата — вряд ли будет экономически оправдано в течение ближайших пяти лет. Необходимо подчеркнуть также, что в России имеются все условия для развития и организации производства достаточно широкого круга модифицирующих добавок. Таким образом, основная тенденция развития рынка модифицирующих добавок в России будет заключаться в постепенном замещении отдельных импортных модифицирующих добавок на аналогичную продукцию отечественного производства.

Материал предоставлен пресс-службой Союза производителей ССС


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость