Чтобы деньги не вылетели в трубу

Надежность и долговечность водопровода, систем отопления, канализации и газоснабжения современного дома во многом определяются свойствами труб, на базе которых они построены.
Заслуженными ветеранами внутренней канализации по праву можно считать чугунные трубы. Они получили жизнь еще в XV веке, и по сей день мы можем местами созерцать устрашающий вид черных чугунных канализационных стояков.

Безусловно, чугунные трубы имеют некоторые преимущества: прочность, долговечность, пожаробезопасность.
Но существенны и недостатки, которые вытесняют чугунные, а также другие металлические трубы на обочину рынка: большой вес, неспособность к изгибу, трудоемкий монтаж, неэстетичность, высокое гидравлическое сопротивление, вызванное естественной шероховатостью труб, зарастание труб коррозионными и другими отложениями, что приводит к сужению проходного сечения, и, самое главное, низкая экологичность технологии их производства. По данным Московского института гигиены, повсеместное нарушение герметичности трубопроводов водоснабжения и канализации весьма негативно сказывается на здоровье населения.

Другой негативный момент заключается в огромных материальных потерях, которые из года в год несет государство вследствие аварийного состояния подземных инженерных коммуникаций. Все это, естественно, сказывается и на состоянии кошельков налогоплательщиков.
Потребление и производство труб из полимерных материалов с каждым годом увеличивается во всем мире. Они используются при сооружении внутренних сетей, городских коммунальных сетей, магистральных трубопроводов, инженерных сетей предприятий, при устройстве кабель-каналов.

Замена чугунных и металлических труб на полимерные обусловлена потребительскими качествами последних. Чем же объясняется рост популярности пластиковых труб?
Во-первых, они обладают большей химической стойкостью, чем стальные трубы, и устойчивы даже к электролитической коррозии.
Внутренние поверхности пластиковых труб не заиливаются, гарантированный срок эксплуатации у них больше, чем у стальных, в 1,5-3 раза. Пластмассовые трубы применяются в Европе с конца 50-х годов, причем многие из созданных тогда систем успешно работают до сих пор.
Все трубы из полимерных материалов необычайно легки и быстро монтируются с помощью простых инструментов. Для холодного водоснабжения, канализации, дренажа специалисты рекомендуют использовать обычные полиэтиленовые трубы, для горячего водоснабжения — трубы из сшитого полиэтилена.

Трубы из сшитого полиэтилена благодаря новой технологии защиты от диффузии кислорода не имеют недостатков чугунных и металлопластиковых труб и являются одними из самых совершенных. Они экологичны и могут использоваться практически для всех санитарных коммуникаций современного дома.
Основные преимущества труб из сшитого полиэтилена — высокая рабочая температура (до 95°С) при длительном сроке эксплуатации и простота монтажа (гибкость трубы значительно сокращает число стыков). Соединения труб из сшитого полиэтилена можно выполнять обжимными хомутами, пластиковыми кольцами, латунными обжимными гильзами.
Компенсаторов теплового расширения из-за способности труб к самокомпенсации не требуется.

При оценке свойств различных полимерных труб необходимо учитывать следующее:
— для производства труб используется целый ряд полимеров с различными свойствами;
— современные технологии производства полимерных труб используют различные методы, нивелирующие недостатки полимеров;
— оптимальные результаты от использования полимерных труб могут быть получены при правильном выборе типа трубы применительно к заданным условиям эксплуатации.
Анализ данных по отказам труб свидетельствует о том, что основной причиной аварийности стальных труб является их сквозное проржавление (свищи) (от 35% до 97%) и некачественная стыковка (от 10% до 64%), а в отношении чугунных труб — нарушение герметичности раструбных соединений (50%) и переломы (43%).
Факты свидетельствуют о том, что раструбный стык на резиновом уплотнителе является самым слабым местом труб такого рода. В случае возникновения вакуума в трубопроводе раструбные соединения с уплотнительным кольцом в чугунных, а порой даже и в трубах ПВХ, теряют герметичность и, соответственно, не могут эффективно противостоять проникновению во внутреннюю полость трубы жидкостей и микроорганизмов из внешней среды, которые затем попадают в транспортируемую воду.

Кроме того, в случае с чугунными и металлическими трубами срок их службы значительно превышает срок службы резиновых уплотнителей. Во всяком случае, до сих пор нет доказательств, что они равнопрочны.
Однако на практике вполне убедительно доказано, что сварной стык полиэтиленовых труб равнопрочен самой трубе, а срок их службы может достигать 100 лет.

По данным европейских и скандинавских фирм, эксплуатирующих трубопроводы из пластмассовых труб, за более чем 40 лет их эксплуатации не зарегистрировано ни одного (!) случая разгерметизации трубопроводов по причине нарушения качества пластмассовых труб.
Конечно, желающие могут укладывать в грунт "золотые" трубы и игнорировать вопросы экологии.
Однако специалисты, определяющие условия при приемке инженерных сетей в эксплуатацию, обязаны руководствоваться здравым смыслом и помнить о том, что экономика должна быть экономной.

Подготовила Ирина ШУМСКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость