Экономика и качество при использовании одно- и двухкомпонентных полиуретановых герметиков

В настоящее время для герметизации швов, имеющих высокие деформации, широко используются герметики на основе полиуретановых каучуков. При этом часть из них являются однокомпонентными. После внесения в шов такой материал вулканизируется под действием кислорода или влаги воздуха.

У двухкомпонентных материалов вулканизация каучука обеспечивается специальным катализатором, а не влагой или воздухом.
Естественно, катализатор и каучук нельзя хранить в одной пасте. Поэтому такие герметики и поставляются в двухкомпонентном виде.

Техническими преимуществами двухкомпонентных герметиков являются гарантированные время вулканизации и физико-механические свойства материала.
Поставщики однокомпонентных материалов утверждают, что у двухкомпонентных герметиков есть недостатки.
В частности, в своих рекламных материалах они указывают, что ими являются возможность ошибки рабочего при дозировании и смешении компонентов, что приводит к потере качества готового материала в шве, а также дополнительные затраты на эти две операции.

Специалисты российской компании "САЗИ" считают, что не только второе, но и первое утверждения имеют не техническую, а сугубо экономическую основу. Дело в том, что все современные двухкомпонентные герметики поставляются в заранее подготовленном соотношении.
Поэтому вопрос точного дозирования состоит лишь в качественном, "дочиста", перекладывании одной пасты в другую. Но это — вопрос не технический, а финансовый: надо либо поручить эту операцию квалифицированному рабочему и достойно заплатить ему, либо ввести контроль ОТК за "перекладыванием" и перемешиванием.

Кроме того, чтобы контроль качества смешения обеспечивался визуально, ЗАО "САЗИ", например, уже много лет изготавливает пасты кардинально разного цвета.
Но, поскольку вышеприведенные доводы являются экономическими, то есть имеют в основе сравнение стоимости, на предприятии решили соизмерить суммарные затраты на покупку одно- и двухкомпонентного герметиков и на подготовку последнего к работе.
Результаты проведенного аналитическим отделом расчета показали, что даже при минимальных заказах на заделку фасадных швов подрядчику однозначно выгоднее работать с двух-, а не однокомпонентными полиуретановыми герметиками.

Дело в том, что производство однокомпонентных уретановых герметиков требует очень дорогого сырья, тщательной и поэтому достаточно дорогой его подготовки, сложного и дорогого оборудования и скрупулезного контроля над процессом. Это просто дорогое производство. В итоге высокая себестоимость требует продажи товара по высокой цене — примерно в 2 раза дороже, чем в случае двухкомпонентных герметиков.
В самом деле, если разница в цене составляет, например, тысячу долларов за тонну, не стоит ли руководителю подумать, сколько из этих денег надо заплатить своим рабочим или каких рабочих нанять на выполнение этих действительно ответственных операций, и сколько в результате будет сэкономлено его предприятием?

Подготовила Марина РУСЕЦКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость