Американцы экономят на освещении

Аналитики консалтинговой компании Frost & Sullivan провели анализ развития рынка средств контроля энергопотребления и пришли к выводу,
что доходы на этом рынке вырастут с $1311 млн в 2001 году до $1609 млн в 2008.

В качестве примера один из исследователей Санив Бхаскар отмечает интересную тенденцию преобладания энергетически эффективных электронных балластов над магнитными. В середине 90-х годов из-за более низких цен на электронные балласты объем их продаж достиг почти паритета с магнитными балластами.
С этих пор доходы от продаж электронных балластов только росли. Специалисты Frost & Sullivan отмечают также тенденцию снижения затрат на освещение за счет использования электронных балластов в старых сооружениях на 50%, а в новых — на 35%.

Кроме того, появилась устойчивая тенденция к использованию дистанционных средств контроля энергопотребления.
В значительной степени тенденции роста энергосберегающих технологий в строительстве обязаны позиции федерального правительства.

Хотя существуют нерешенные проблемы в области стандартизации освещения зданий и сооружений, вложение капитала в научно-исследовательский сектор развития энергосберегающих устройств, технологий и средств контроля сулит инвесторам конкурентные преимущества.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2004 год в рубрике инженерное оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость