Литва: старые и новые квартиры на рынке недвижимости

По данным Департамента статистики, жилой фонд Литвы на начало нынешнего года составлял 79,4 млн м2 полезной площади. Городской жилой фонд в 1,7 раза больше сельского (к жилому фонду не относятся дачи, охотничьи домики, санатории, садовые домики и другие постройки для временного жилья, а также гостиницы).

97% жилого фонда являются частной собственностью. В масштабе страны на одного человека в среднем приходится 23 м2 полезной площади, но у сельских жителей жилье просторнее, чем у горожан. На одного сельского и городского жителя в среднем приходится по 25,5 и 21,8 м2 полезной площади соответственно. Жилой фонд Литвы составляют 1292 тысячи квартир. В городе преобладают двух-, а на селе — трехкомнатные квартиры. В жилом сельском фонде по сравнению с городским меньше однокомнатных квартир. Такие квартиры в городе составляют 20,6%
(5-я часть), в деревне — 10,3% (10-я часть). По форме собственности как среди частных квартир, так и среди государственных и муниципальных больше всего двухкомнатных квартир. Полезная площадь имеющихся 796 общежитий составляет 1,1 млн м2.

Эксперты по недвижимости утверждают, что покупать квартиру в доме старой постройки — большой риск. Дома не утеплены, блоки стен дают трещины, часто случаются аварии водопровода, так как трубы проржавели, небезопасны подъезды. Другие эксперты по недвижимости утверждают, что новые дома ничуть не лучше старых, потому что строятся впопыхах. Новоселы новых домов бывают разочарованы некачественными конструкциями, кривыми, в трещинах, стенами. В Старом городе спрос на квартиры всегда сохраняется высоким из-за исторической ценности района и потому, что здесь предпочитают селиться иностранцы. Тем, кто решил купить квартиру в одном из старых микрорайонов Вильнюса, следует знать, что при покупке квартиры в доме 20-летней давности и более банки ссуду не предоставляют. Согласно действующему закону о строительстве, все строительные фирмы обязаны предоставлять гарантийный пятилетний срок. Однако нередко качество нового дома зависит от надежности строительной фирмы. Более осторожные покупатели недвижимости выбирают дома в застроенных и тихих местах, ибо, если приобрести жилье рядом с полем или зеленым массивом, нет гарантии, что вскоре перед вашими окнами не вырастет дом, а то и целый ряд домов и не заслонит живописный вид. Строительство в Старом городе литовской столицы, включенном в список мирового культурного наследия, не ведется, поэтому прогнозируют, что цены на квартиры здесь будут расти.

Одной из основных проблем строительных фирм является получение участка под строительство. Однако не хватает совершенных законов, защищающих покупателей и гарантирующих им сохранение рекреационных зон возле их жилья. И чаще случается так, что рекреационная зона превращается в стройплощадку. Поэтому надежнее покупать квартиры старой застройки на Антакальнисе, Жверинсе или в другом микрорайоне города, где между домами сохраняется определенное расстояние, а рядом разбиты зеленые массивы. Как замечают эксперты по недвижимости, существует тенденция, которая свидетельствует о том, что спрос на квартиры старой постройки повышается.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость