Что сегодня используется для звукоизоляции помещений

Шум, воздействующий на слуховые органы человека, находящегося внутри помещения, принято подразделять на воздушный, ударный и структурный.
Воздушный шум возникает при излучении звука (человеческого голоса, звучания музыкальных инструментов, шума машин и механизмов) в воздушное пространство, достижении этим звуком какого-либо ограждения и колебании этого ограждения. Колеблющееся ограждение, в свою очередь, излучает звук в смежное помещение, и таким образом воздушный шум достигает органов слуха воспринимающего его человека. Ударный шум образуется при падении на пол предметов и при ходьбе человека. Возникающие при этом колебания перекрытия передаются на воздушный объем нижнего помещения, а также всего здания в целом. Структурный шум возникает при контакте строительных конструкций с тем или иным вибрирующим оборудованием. Структурный шум распространяется по строительным конструкциям и излучается в помещения на всех путях своего распространения.


Чаще всего звукоизоляция помещений предполагает изоляцию пола от ударного шума и изоляцию стен и потолка от воздушного шума. Для избежания возникновения ударного шума применяются мягкие, эластичные материалы, укладываемые на пол или помещаемые между слоями, составляющими половое покрытие. Первый метод состоит в том, что на пол укладывается ковер или эластичное половое покрытие. Второй вариант решения проблемы более эффективен — это так называемый звукоизолирующий пол.
Звукоизолирующий пол имеет следующую конструкцию. Конструктивный элемент, на основе которого создается плавающий пол, — это плита перекрытия. Ее поверхность должна быть ровной и гладкой. Для достижения лучшего результата трубы коммуникаций не помещаются в плиту, а прокладываются сверху в кожухе, выполняемом из легкого бетона. Если это невозможно, трубы прикрепляются к плите перекрытия цементно-песчаным раствором. Следует избегать скрещивания труб, так как это увеличивает толщину подготовительного слоя. Если же избежать данного решения невозможно, нижнюю трубу прокладывают в желобе, выдолбленном в плите.

Звукоизолирующий слой должен быть водонепроницаемым, чтобы он не впитывал влагу вышележащей цементной стяжки, и прочным, способным воспринимать постоянные нагрузки от хождения, а также не разрушаться с течением времени.
Высокоэффективный шумоизоляционный материал, соответствующий всем вышеперечисленным требованиям, — это FONOSTOP DUO. Он укладывается на гладкую, ровную поверхность плиты перекрытия — стык в стык по поперечным швам и с боковым перехлестом на величину специальной кромки (5 см) по продольным швам. Швы герметизируются скотчем. По периметру помещения прокладывается самоклеящаяся звукоизоляционная лента FONOCELL. Поверх FONOSTOP DUO выполняется плавающая стяжка толщиной не менее 4 см, армированная оцинкованной металлической сеткой с ячейками 5х5 см. Главное — чтобы не было жесткого соединения между плитой перекрытия, плавающей стяжкой и стенами — это может вдвое снизить эффективность звукоизоляции. Трубы также не должны помещаться в плавающую стяжку, так как это может образовывать акустический мост.

Акустическая изоляционная система (FONOSTOP DUO + FONOCELL + плавающая стяжка) рекомендуется для зданий с полами, потенциальная нагрузка на которые не превышает 200 кг/м2. Рекомендуемая пропорция для изготовления плавающей стяжки — 250 кг цемента М-500 на 1 м3 стяжки. Преимущества такой системы — высокая прочность, небольшой вес, эластичность и удобство в применении рулонного материала. Следует, однако, иметь в виду, что толщина FONOSTOP DUO под весом плавающей стяжки и полового покрытия уменьшается на 1 мм при добавлении каждых последующих 100 кг/м2. Кроме того, при площади поверхности более 30 м2 в плавающей стяжке необходимо предусматривать деформационные швы.

Звукоизоляция стен с использованием панелей SILENTGIPS
Панели SILENTGIPS приклеиваются к стене с помощью клея GIPSCOOL. Швы между панелями заделываются с помощью ленты NASTROGIPS и мастики STUCCOJOINT. Для обеспечения звукоизоляции необходимо, чтобы при наклеивании на стены панели не соприкасались с потолком и боковыми стенами, а также с полом, для чего между панелями и полом устанавливаются специальные клинья, которые убираются после высыхания клея. Образовавшиеся зазоры должны быть заполнены полосками из FONOSTRIP или герметиком. Панели не требуют оштукатуривания и готовы к финишной отделке.
Индекс изоляции воздушного шума стен, изолированных панелями SILENTGIPS, достигает 52 дБ в зависимости от структуры стены.

Звукоизоляция внутренних стен с использованием двойных перегородок
При возведении внутренних стен для достижения эффективной звукоизоляции целесообразно использовать двойные перегородки с разной толщиной и массой. В местах установки перегородок на перекрытие укладывается звукоамортизирующая полоса FONOSTRIP. При этом ширину полосы FONOSTRIP рекомендуется принимать на 8 см больше толщины перегородки (по 4 см с каждой стороны).
После возведения одной части перегородки на ее внутреннюю поверхность с помощью клея FONOCOLL крепится звукоизоляционная мембрана POLIPIOMBO, стыки которой проклеиваются монтажным скотчем.
Одновременно с возведением второй перегородки зазор между перегородками заполняется звукоизолирующим материалом ECOSILENT, который приклеивается к POLIPIOMBO. После возведения второй части перегородки производится отделка ее внешних поверхностей (побелка, окраска, поклейка обоев).

Звукоизоляция стен с использованием металлического каркаса
Кроме использования готовых панелей SILENTGIPS, возможно применение звукоизолирующей конструкции на металлическом каркасе. Для этого прежде всего на сухую и очищенную от пыли и грязи поверхность с помощью клеевого состава FONOCOLL прикрепляется звукоизоляционная мембрана POLIPIOMBO. Стыки мембраны проклеиваются монтажным скотчем. Затем металлический каркас устанавливается на направляющие, враспор закрепляемые на потолке и полу и изолированные при помощи звукоамортизирующей полосы FONOSTRIP. В случае крайней необходимости каркас можно прикрепить шурупами-саморезами, но через прокладки из FONOSTRIP. Пространство между профилями каркаса заполняется звукоизолирующим материалом ECOSILENT, который крепится к POLIPIOMBO с помощью клея FONOCOLL. К металлическому каркасу крепятся панели гипсокартона, стыки между которыми заштукатуриваются мастикой на базе гипса STUCCOJOINT, после чего панели готовы к финишной отделке (окраска, поклейка обоев).
Индекс изоляции воздушного шума стен, изолированных с помощью материалов POLIPIOMBO и ECOSILENT, достигает 59 дБ в зависимости от структуры стены. При этом при использовании двух листов гипсокартона вместо одного индекс изоляции воздушного шума стен увеличится на 4-5 дБ.

Звукоизоляция потолка
С помощью клея FONOCOLL к перекрытию прикрепляется мембрана POLIPIOMBO. Стыки мембраны проклеиваются монтажным скотчем. Каркас подвесной системы крепится враспор к перегородкам через звукоамортизирующую полосу FONOSTRIP. Между профилями каркаса к мембране POLIPIOMBO с помощью клея FONOCOLL крепится звукоизолирующий материал ECOSILENT. К каркасу подвесной системы крепятся панели гипсокартона. При этом места примыканий гипсокартона с каркасом прокладываются полосой FONOSTRIP, а стыки между панелями гипсокартона заштукатуриваются мастикой STUCCOJOINT.

Подготовил Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость