Гипсокартон преобразует интерьер

Гипсокартонный лист стал одним из основных инструментов формообразования интерьера. Гипсокартон вообще очень хорошо вписывается в гамму отделочных материалов для жилищ. И это благодаря, в первую очередь, физическим и гигиеническим свойствам его основного компонента — гипса — экологически чистого материала, не содержащего токсичных включений и имеющего очень низкий фон радиоактивности. Он обладает довольно хорошим звукопоглощением, не горюч, огнестоек, а еще — имеет кислотность, близкую к кислотности человеческой кожи.

Гипсокартонные листы (ГКЛ) поглощают переизбыток влаги из воздуха или отдают ее, если воздух слишком сухой, естественным путем регулируя микроклимат в жилых помещениях. ГКЛ очень технологичны и удобны в работе. Позволяют исключить "мокрые" процессы (например, наложение штукатурки), а значит, уменьшить трудоемкость и стоимость работ, избавиться от строительного мусора. Конструкции из ГКЛ в 3-4 раза легче выполненных из других материалов, просто и быстро монтируются (один квалифицированный мастер в течение рабочего дня собирает до 60 м2 гипсокартонных конструкций). С помощью гипсокартонных листов можно облицовывать стены, возводить межкомнатные перегородки и подвесные потолки, устраивать сборные основания пола.

По сути, гипсокартон представляет собой листовой отделочный материал с так называемым сердечником из строительного гипса, армированным стекловолокном. С обеих сторон сердечник оклеен прочным картоном: 93% — гипсовый сердечник, 6% — картонный слой. Лицевая сторона играет здесь роль основы, полностью готовой к нанесению финишных покрытий (штукатурки, обоев, краски, керамической плитки, ПВХ-панелей). Сами листы можно крепить к отделываемому основанию либо посредством специального клея, либо на металлическом каркасе. Разновидность ГКЛ — гипсоволокнистые листы, которые не оклеиваются картоном. Гипс в таких листах армирован распушенной целлюлозной макулатурой и содержит различные технологические добавки для более высокой твердости и значительной устойчивости к воздействию открытого пламени.

На российский рынок гипсокартонные изделия поставляются преимущественно двумя крупными фирмами — "Кнауф-Гипс" (российское предприятие немецкого концерна KNAUF) и Gyproc (Англия). Наиболее распространены материалы из российского гипсового сырья. Гипсокартон от Gyproc стоит дороже (разница в цене составляет 5-10%), поскольку поставляется с заводов, расположенных в Финляндии, Польше, Швеции, Дании и Англии. Листы Gyproc крепятся на каркасы из металлических профилей российской фирмы "Алюмасвет", а для заделки швов и в случае необходимости нанесения гидроизоляционного слоя производитель рекомендует материалы марки Rigips (Англия).

Гипсокартонные листы для влажных помещений
Представленные на рынке гипсокартонные листы делятся на обычные (ГКЛ) и влагостойкие (ГКЛВ) с добавками, снижающими поглощение влаги. У ГКЛВ водопоглощение по массе в 2 раза меньше.
Так, если стандартный лист набирает за определенный промежуток времени 25% влаги, то влагостойкий — только 10%. Внешне эти листы легко различить по окраске картонной поверхности: обычные листы отделываются серым картоном, влагостойкие — зеленым. Таков международный стандарт для всех производителей. И обычные, и влагостойкие листы выпускаются в особом исполнении — с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (соответственно ГКЛО и ГКЛВО; компания GYPROC производит огнестойкий лист GF 15). Это означает, что в случае пожара конструкции из этих материалов толщиной в один лист (12,5 мм) смогут выдерживать натиск огня как минимум 20 минут.
При сборке конструкции из гипсокартона необходимо учитывать, что эксплуатационные характеристики ГКЛ зависят от влажностного режима в помещении. Работы с гипсокартонными листами начинаются только по окончании всех "мокрых" процессов (то есть после высыхания шпаклевок, штукатурок и т.д.), когда в помещении установится обычный, нормальный влажностный режим, как в повседневной жизни.

В соответствии с российским СНиП II-3-79 нормальная влажность для жилых помещений составляет 60%. Стандартные гипсокартонные листы предназначены для использования именно в сухих помещениях с нормальной влажностью, то есть в обычном жилье. На кухне и в санузлах показатель влажности может доходить до 70% (кухня), а то и до 90% (ванная комната). И хотя ГКЛВ рекомендуются именно для таких влажных зон, как ванная комната, туалет или кухня, непременным условием применения влагостойких листов является устройство вытяжной вентиляции и защита лицевой поверхности гипсокартона, например, гидроизоляционными составами, водостойкими грунтовками, красками, керамической плиткой или покрытиями из полихлорвинила.
Все работы по гидроизоляции проводятся перед нанесением облицовочных материалов. Технология от "Кнауф Гипс" значительно облегчает работу: фирма рекомендует применять "свои" изделия, гарантируя их совместимость между собой. Например, для обшивки стен ванной комнаты предлагается использовать влагостойкий гипсокартон ГКЛВ и шпаклевку для швов "Фугенфюллер-гидро". После высыхания шпаклевки на швах вся поверхность ГКЛВ грунтуется составом "Тифенгрунд", а поверхности, на которые будет попадать вода и где возможна конденсация влаги, перед окончательной отделкой следует покрыть гидроизоляцией "Флехендихт".

Естественно, тяжелое сантехническое оборудование (раковины, смесители, держатели для душа и пр.) не удастся повесить без специального надежного крепления. Поэтому еще на стадии сборки каркаса к нему монтируют закладные элементы — например, металлические планки. Все швы между листами, соединения стен с полом, а также проходные отверстия для труб герметизируются уплотнительной лентой и гидроизоляционными составами. Под облицовку плиткой листы предпочтительнее крепить на каркас из металлических профилей (с шириной полки не менее 50 мм) с шагом стоек 600 мм, при этом ГКЛВ монтируют в два слоя с каждой стороны. Необходимо позаботиться и о вентиляции влажных помещений — посредством вентиляционного окна или каналов, через которые излишки влаги (водяного пара) будут выводиться наружу.
Единственный горючий материал в гипсокартоне — сам картон. Но поскольку между ним и внутренним слоем воздуха нет, картон не горит, а только обугливается. Кристаллы внутреннего слоя гипса содержат химически связанную воду в количестве примерно 17% от массы листа. При пожаре кристаллы под воздействием высокой температуры распадаются, и освобождаемая вода препятствует распространению пламени. Гипсокартонные листы не позволяют огню проникнуть в расположенную за ними конструкцию до тех пор, пока кристаллизационная вода не испарится полностью, и лист материала не начнет разрушаться.
Все ГКЛ относятся к группе горючести Г1 (слабогорючие) и группе воспламеняемости В3 (умеренно воспламеняемые). Естественно, лучше подобрать конструкцию, которая бы лучше сопротивлялась воздействию открытого пламени. Этот параметр указывается в документации, прилагаемой к каждому виду облицовки, в часах и минутах. Так, облицовка с одинарным металлическим каркасом и однослойным ГКЛ (12,5 мм) сможет выдержать 30 минут открытого пламени. Аналогичная конструкция, но уже с двумя слоями ГКЛ, простоит "под огнем" целый час.

Листы ГВЛ и ГВЛВ обладают теми же противопожарными характеристиками, что и ГКЛ, а по критерию устойчивости к горению даже превосходят их и в результате включены в группу воспламеняемости В1. Благодаря этому качеству ГВЛ и ГВЛВ наиболее часто применяются для облицовки мансардных помещений конструкциями на деревянном или металлическом каркасе.
Все комплектные системы от Gyproc и "Кнауф Гипс" рассчитаны на использование стандартного ГКЛ толщиной 12,5 мм. Большинство ГКЛ малой толщины используются для специальных видов работ. Выпускаемые Gyproc листы для реконструкции GN 6 (толщиной 6 мм) предназначены собственно для ремонта и видоизменения уже существующих гипсокартонных конструкций. Как правило, ГКЛ толщиной 9,5 мм от "Кнауф Гипс" применяются для выполнения рельефных поверхностей и архитектурных элементов, для ремонта уже готовых конструкций, а также в качестве нижних слоев многослойных потолков и заполнения пустот и проемов. В зонах, подверженных сильному износу, например, в коридорах, можно использовать особо прочные, так называемые усиленные, листы GEK 13 толщиной 12,5 мм от Gyproc. Средний слой такого листа изготовлен из гипса повышенной плотности, армированного стекловолокном, а наружный выполнен из многослойного картона.

Кстати, для каждой конструкции (комплектной основы) рекомендуется своя допустимая высота. Скажем, из однослойного ГКЛ нельзя построить конструкцию высотой 10 м — в этом случае она будет иметь недостаточную изгибную жесткость. Самыми высокими являются системы из потолочных профилей шириной 60 мм с креплением к стене (допустимая высота — до 10 м).
Что касается звукоизоляции, то на ее уровень влияют глубина каркасного пространства, наличие раздельных каркасов (часть из них крепится к стене, часть — к гипсокартонной обшивке), материал, из которого выполнен каркас (металл или дерево), толщина и вес листа, а также количество листов в слое. Очень хорошая звукоизоляция у трехслойных конструкций, но такой вариант требует дополнительных расходов на монтаж нескольких слоев ГКЛ. Можно установить свободностоящий стоечный каркас — без крепления к стене (ведь именно такое жесткое крепление становится "мостиком", по которому звуковые волны проходят через конструкции). В этом случае система профилей крепится только к полу и к перекрытию. Таким образом можно обеспечить и звуко-, и теплоизоляцию.

Но вот облицовка закреплена, зашпаклевана и оштукатурена. Можно ли на нее что-нибудь повесить? Можно, но не с помощью гвоздя. Нужны дюбели, размер которых выбирают в зависимости от толщины облицовки и веса груза. Например, на подвесных потолках из ГКЛ можно с помощью специальных разжимающихся пластмассовых дюбелей разместить только светильники массой менее 6 кг (в расчете на 1 м2). Роскошную, но тяжелую люстру уже придется крепить к потолочному перекрытию анкерами. Что касается стен, то в зависимости от вида ГКЛ и его крепления на них можно разместить от 2 до 50 кг на одном крепежном элементе. В принципе груз массой 15-40 кг на 1 м по длине стены с центром тяжести, удаленным от ее бокового края на расстояние до 30 см, можно зафиксировать в любом месте облицовки с помощью тех же дюбелей. Стенные шкафы или полки весом более 15 кг крепятся как минимум в двух точках дюбелями для полых стен. При толщине обшивки 12,5 мм допустимая нагрузка на один пластмассовый дюбель (диаметром 6 мм) для полых стен — 20 кг, на такой же, но металлический — 30 кг.
Если же вы планируете навесить на стены тяжелое сантехническое оборудование, кухонные шкафы или консольные книжные полки, в местах их крепления еще на стадии сборки каркаса надо установить металлические планки, где впоследствии будут "сидеть" крепежные элементы — дюбели и шурупы.

Отметим, что традиционным прямоугольным формам наших жилищ все чаще противопоставляются свободные пространства с изогнутыми и волнистыми поверхностями. Гипсокартон — это материал, который как нельзя лучше подходит для создания "неправильной" геометрии. И при этом он легко поддается обработке. Из ГКЛ-конструкций можно строить декоративные купола, колонны разного диаметра, стены и перегородки любой конфигурации (круглые, овальные, волнистые), арки и карнизы самых разнообразных форм, наконец, сводчатые и разноуровневые потолки.
При изготовлении изогнутых форм используются главным образом гипсокартонные листы шириной не более 600 мм. При этом минимальный радиус сгибания листа толщиной 12,5 мм составляет около 1000 мм. При уменьшении толщин гипсокартона радиус сгибания также уменьшается: так, при толщине 9 мм минимальный радиус будет равен 500 мм.
Монтируется изогнутый лист на металлическом каркасе, основными элементами которого чаще всего, особенно в потолочных системах, являются поточные профили размером 60х27 мм. Они также предварительно гнутся в соответствии с требуемым радиусом формируемой поверхности. Изогнутые металлические профили с любым (но не менее 5000 мм) радиусом можно получить на специальном достаточно простом гибочном станке.

При устройстве криволинейных поверхностей сперва изготавливают шаблон, по которому будет производиться сгибание гипсокартонного листа. Для этого сначала вырезают боковины шаблона, которые впоследствии и обеспечат необходимый радиус изгиба. Радиус шаблона рационально выполнить чуть меньшим, чем радиус формируемой поверхности. Далее вырезают распорные плиты, размеры которых должны обеспечить необходимую ширину шаблона — несколько меньшую, чем у самого листа. Готовую форму собирают, используя деревянные бруски и шурупы. Концы листа фиксируют зажимами, роль которых могут сыграть отрезки подходящего стоечного или направляющего профиля. Для сгибания листа потребуется игольчатый валик, которым будут прокатывать сжимаемую сторону ГКЛ. У выпуклых форм это тыльная сторона, у вогнутых — лицевая. Заготовку с "проколотой" стороны смачивают водой до полного насыщения гипсового сердечника (когда вода уже перестает впитываться в гипсовую массу). Увлажненную таким образом заготовку устанавливают на шаблон и аккуратно сгибают по форме. После фиксации листа в согнутом положении, например, клеящей лентой, его сушат (можно не снимая с шаблона). Аналогичные операции проделывают для всех остальных фигурных элементов конструкции.

Изготавливая криволинейные элементы малого радиуса (100-400 мм), используют специальное, но несложное оборудование. С его помощью на тыльной стороне гипсокартонного листа (толщиной 12,5 мм) фрезеруются параллельные пазы П- или V-образного (для криволинейных поверхностей) сечения. При этом не повреждают картон лицевой стороны листа. Расстояние между пазами зависит от требований к форме изгиба и толщины фрезы.
Лучший способ избежать трещин листов — следовать рекомендациям фирмы-производителя. Простота же устройства и монтажа конструкций из ГКЛ часто подводит тех, кто решил сделать ремонт собственными силами. Многие берутся за самостоятельную сборку, но неожиданно листы начинают отслаиваться от картона, швы расходятся. Между тем, успех работы и качество конечного покрытия зависят от многих факторов — даже от таких "мелочей", как шаг между шурупами, которыми прикрепляют листы к каркасу.

Самый главный дефект — трещинообразование на поверхности готовой облицовки в районе стыков между листами. В этом случае придется переделывать всю работу, поскольку интерьер будет безнадежно испорчен. Чтобы избежать образования трещин на стыковых швах, все работы нужно проводить при установившемся влажностном режиме и температуре не ниже 15°С. Не допускается стыковка листов на стойках дверных или оконных проемов. Ведь при закрывании дверей возникает динамическая нагрузка на стены, и со временем в месте стыков ГКЛ может появиться трещина. Очень важны также направление и последовательность установки шурупов при креплении листа. Неправильно выполненный крепеж создает напряжение в листе, что впоследствии провоцирует появление трещин. Все "проходные" места подвержены ударным нагрузкам. Поэтому для защиты, скажем, внешних углов надо использовать металлический профиль или специальную армированную бумагу.
Что касается клеящих, грунтующих и выравнивающих составов (шпаклевок и штукатурки), то использовать можно лишь те из них, которые рекомендованы производителем ГКЛ. Только в этом случае гарантируется совместимость покрытий и качество готовых конструкций. Еще один важный момент: хранение, монтаж и эксплуатация конструкций должны проходить в одном влажностном режиме. Ведь если листы долгое время подвергались влиянию высокой влажности, а смонтировали их в жилой комнате, где в холодное время года включено центральное отопление, материалы будут высыхать и трескаться.

Подготовил Вячеслав РЕХОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость