Новинки от Tikkurila

В последнее время международная компания Tikkurila, образовавшаяся 14 августа 1862 г. в Финляндии, предлагает специалистам по защите конструкций — и заказчикам, и подрядчикам — ряд актуальных продуктов.

Primafix — это шпаклевка универсального применения для желающих провести ремонт в своем доме. Водо- и морозостойкая шпаклевка Primafix проста в применении. Ею можно шпаклевать как наружные, так и внутренние каменные поверхности. Шпаклевка Primafix имеет небольшой удельный вес, и ее быстро и удобно наносить на поврежденные места.

Primafix применяют для выправления небольших повреждений, трещин и неровностей на бетонных поверхностях, поверхностях из силикатного кирпича, цементно-известковой или цементной штукатурки. Данная шпаклевка предназначена только для частичного выравнивания поверхностей, для сплошного же выравнивания она непригодна. Ею можно быстро заполнять дырки и трещины, которые нередко появляются в стыках между разнородными материалами. Помимо наружных работ, Primafix можно применять внутри зданий для выправления неровностей строительных плит, а также для заделки швов между гипсовыми или древесностружечными плитами. Шпаклевка выдерживает крепления винтами и не трескается при забивании гвоздей.

Rostex Akva — водорастворимая грунтовка на акрилатном связующем, содержащая противокоррозионный пигмент. Она предназначена для грунтования неокрашенных и окрашенных ранее водорастворимыми красками оцинкованных поверхностей вне и внутри зданий. Область ее применения включает стальные крыши, водосточные желоба и трубы, защитные листы и перила. Rostex Akva входит в систему колеровки "Мониколор" и колеруется в цвета каталогов "Панссаримаали" и "Краски для наружных работ", а также в большинство цветов гаммы "Мониколор Нова".

Колеруемые масла Valtti для защиты древесины — это в первую очередь масла Valtti и Valtti Akva, которые представляют собой так называемые универсальные защитные масла, предназначенные для ухода за древесиной. Маслами Valtti и Valtti Akva пропитывают наружные деревянные поверхности, в том числе садовую мебель, террасы, лестницы, перила, заборы, пристани, двери, цветочные ящики. В качестве основы в данном случае могут служить пропитанная под давлением древесина, ценные или твердые древесные породы, а также термообработанная или неокрашенная древесина.
Органорастворимое масло Valtti и водорастворимое масло Valtti Akva на основе растительного масла впитываются в древесину и не образуют на поверхности видимой лакообразной пленки. В отличие от традиционных защитных масел для дерева, оба масла Valtti поддаются колеровке по цветовой гамме "Лессирующие антисептики".

Данные масла уменьшают растрескивание деревянных поверхностей и замедляют их старение, проявляющееся, например, в том, что древесина становится серой. Кроме того, масла Valtti защищают древесину от воздействия влаги, придавая поверхности водоотталкивающие свойства.

Подробности — в Tikkurila Paints OY по адресу: P.O. Box 53, Kuninkaalantie 1 FIN-01301 Vantaa, Finland.
Тел.: +358 9 857 731.
Факс: +358 9 8577 6902.


Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость